Бурунди. Статьи

Правители Бурунди

Короли (мвами):

НТАРЕ I КИВИМИРА, годы жизни с до ..., годы правления с 15.. до 15..

МВЕЗИ I, годы жизни с до ..., годы правления с 15.. до 15..

МУТАГА I, годы жизни с до ..., годы правления с 15.. до 15..

МВАМБУТСА I, годы жизни с до ..., годы правления с 15.. до 16..

НТАРЕ II, годы жизни с до ..., годы правления с 16.. до 16..

МВЕЗИ II, годы жизни с до ..., годы правления с 16.. до 16..

МУТАГА II НЬЯМУБИ, годы жизни с до ..., годы правления с 16.. до 16..

МВАМБУТСА II, годы жизни с до ..., годы правления с 16.. до 1680

НТАРЕ III КИВИМИРА РУШАТСИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1680 до 1709

МВЕЗИ III НДАГУШИМИЙЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1709 до 1739

МУТАГА III CЕНЬЯМВИЗА МУТАМО, годы жизни с ... до 1767, годы правления с 1739 до 1767

МВАМБУТСА III СЬЯРУШАМБО БУТАМА, годы жизни с ... до 1796, годы правления с 1767 до 1796

НТАРЕ IV РУТАГАНЗВА РУГАМБА, годы жизни с 17.. до 1852, годы правления с 1796 до 1852

МВЕЗИ IV ГИСАБО, годы жизни с ок. 1840 до 21.08.1908, годы правления с 1852 до 21.08.1908

НДИВАРИЙЕ (регент), годы жизни с до ..., годы правления с 1850 до 185..

МАКУНКО I (в изгнании), годы жизни с 18.. до 1905, годы правления с 1860 до 05.1905

СЬИЛИМА I (в изгнании), годы жизни с до ..., годы правления с 1860 до 04.1906

МУТАГА IV МБИКИЙЕ, годы жизни с 1903 до 30.11.1915, годы правления с 21.08.1908 до 10.11.1915

- НДИРИКУМУТИМА, годы жизни с до ..., годы правления с 1908 до 1915

МВАМБУТСА IV БАНГИРИСЕНГЕ, годы жизни с 1912 до 01.05.1977, годы правления с 16.12.1915 до 08.07.1966

- НГЕЗАМАЙО до 1915, годы жизни с до ..., годы правления с 1915 до 19..

НТАРЕ V НДИЗЕЙЕ) (и.о. до 01.09.1966), годы жизни с 02.12.1947 до 29.04.1972, годы правления с 08.07.1966 до 28.11.1966

Президент:

Мишель МИЧОМБЕРО (тутси), годы жизни с 1940 до 16.07.1983, годы правления с 28.11.1966 до 01.11.1976

Председатель Верховного революционного совета:

Жан-Батист БАГАЗА, годы жизни с 29.08.1946 до ..., годы правления с 02.11.1976 до 10.11.1976

Президент:

Жан-Батист БАГАЗА, годы жизни с 29.08.1946 до ..., годы правления с 10.11.1976 до 03.09.1987

Преседатель Военного комитета национального совета:

Пьер БУЙОЙЯ (тутси), годы жизни с 24.11.1949 до ..., годы правления с 03.09.1987 до 09.09.1987

Президенты:

Пьер БУЙОЙЯ (тутси), годы жизни с 24.11.1949 до ..., годы правления с 09.09.1987 до 10.07.1993

Мельхиор Нгези НДАДАЙЕ (хуту), годы жизни с 28.03.1953 до 21.10.1993, годы правления с 10.07.1993 до 21.10.1993

Председатель Комитета спасения:

Франсуа НГЕЗЕ (тутси), годы жизни с до ..., годы правления с 21.10.1993 до 27.10.1993

Президенты:

Сильви КИНИГИ (и.о.) (тутси), годы жизни с 1953 до ..., годы правления с 27.10.1993 до 05.02.1994

Сиприен НТАРЬЯМИРА (хуту), годы жизни с 06.03.1955 до 06.04.1994, годы правления с 05.02.1994 до 06.04.1994

Сильвестр НТИБАНТУНГАНЬЯ (хуту), годы жизни с 08.05.1956 до ..., годы правления с 06.04.1994 до 25.07.1996

Пьер БУЙОЙЯ (тутси), годы жизни с 24.11.1949 до ..., годы правления с 25.07.1996 до 30.04.2003

Домитьен НДАЙИЗЕЙЕ (хуту), годы жизни с 1953 до ..., годы правления с 30.04.2003 до 26.08.2005

Пьер НКУРУНЗИЗА (хуту), годы жизни с 18.12.1963 до ..., годы правления с 26.08.2005 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1914 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима