Камерун. Статьи

Правители Камеруна

Рейхскомиссары:

Густав НАХТИГАЛ, годы жизни с 1834 до 1885, годы правления с 12.07.1884 до 19.07.1884

Макс БЮХНЕР (и.о.), годы жизни с 1846 до 1921, годы правления с 19.07.1884 до 01.04.1885

Эдуард фон КНОРР (и.о.), годы жизни с 1840 до 1920, годы правления с 01.04.1885 до 03.07.1885

Губернаторы:

Барон Юлиус фон ЗОДЕН, годы жизни с 1846 до 1921, годы правления с 03.07.1885 до 13.05.1887

Йеско фон ПУТТКАМЕР, годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 13.05.1887 до 04.10.1887

Эуген фон ЦИММЕРЕР, годы жизни с 1843 до 1918, годы правления с 04.10.1887 до 17.01.1888

Барон Юлиус фон ЗОДЕН, годы жизни с до ..., годы правления с 17.01.1888 до 26.12.1889

Эуген фон ЦИММЕРЕР (и.о.), годы жизни с 1843 до 1918, годы правления с 26.12.1889 до 17.04.1890

Граф Маркус ПФАЙЛ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.04.1890 до 03.08.1890

КУРЦ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.08.1890 до 14.08.1890

Йеско фон ПУТТКАМЕР (и.о.), годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 14.08.1890 до 02.12.1890

ЛЯЙСТ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 02.12.1890 до 07.08.1891

Бруно фон ШУКМАНН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.08.1891 до 05.01.1892

Эуген фон ЦИММЕРЕР, годы жизни с 1843 до 1918, годы правления с 05.01.1892 до 27.06.1893

ЛЯЙСТ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 27.06.1893 до 24.02.1894

Эуген фон ЦИММЕРЕР, годы жизни с 1843 до 1918, годы правления с 24.02.1894 до 31.12.1894

Йеско фон ПУТТКАМЕР (и.о.), годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 31.12.1894 до 27.03.1895

фон ЛЮКЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 28.03.1895 до 04.05.1895

Йеско фон ПУТТКАМЕР (и.о.), годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 05.05.1895 до 26.10.1895

Теодор ЗАЙЦ, годы жизни с до ..., годы правления с 27.10.1895 до 10.09.1897

Йеско фон ПУТТКАМЕР (и.о.), годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 11.09.1897 до 12.01.1898

Теодор ЗАЙЦ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.01.1898 до 13.10.1898

Йеско фон ПУТТКАМЕР (и.о.), годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 14.10.1898 до 17.01.1900

Аугуст КЁХЛЕР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 17.01.1900 до 31.07.1900

ДИИЛ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.08.1900 до 06.09.1900

фон КАМПЦ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 06.09.1900 до 15.11.1900

Йеско фон ПУТТКАМЕР, годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 16.11.1900 до 03.02.1902

ПЛЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.02.1902 до 03.10.1902

Йеско фон ПУТТКАМЕР, годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 03.10.1902 до 09.05.1904

Отто ГЛЯЙМ (и.о.), годы жизни с 1836 до 1929, годы правления с 09.05.1904 до 31.01.1905

Йеско фон ПУТТКАМЕР, годы жизни с 1855 до 1917, годы правления с 31.01.1905 до 01.1906

Оберст МЮЛЛЕР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.1906 до 11.1906

Отто ГЛЯЙМ (и.о.), годы жизни с 1836 до 1929, годы правления с 11.1906 до 01.07.1907

Теодор ЗАЙЦ, годы жизни с 1863 до 1949, годы правления с 01.07.1907 до 10.02.1909

ХАНСЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 10.02.1909 до 10.1909

Теодор ЗАЙЦ, годы жизни с 1863 до 1949, годы правления с 10.1909 до 27.08.1910

СТАЙНХАУЗЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 08.1910 до 09.1910

ХАНСЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 09.1910 до 25.10.1910

Отто ГЛЯЙМ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.10.1910 до 10.1911

ХАНСЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 10.1911 до 29.03.1912

Карл ЭБЕРМАЙЕР, годы жизни с 1862 до 1943, годы правления с 29.03.1912 до 09.10.1913

ФУЛЛ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 09.10.1913 до 1914

Карл ЭБЕРМАЙЕР, годы жизни с 1862 до 1943, годы правления с 1914 до 04.03.1916

Военные командиры/Администраторы:

см. Французский Камерун, годы жизни с до ..., годы правления с 26.08.1914 до 28.06.1919

Специальные резиденты:

Руководство из Нигерии, годы жизни с до ..., годы правления с 28.06.1919 до 1949

Эдвард Джон ГИББОНС, годы жизни с 1906 до 1990, годы правления с 1949 до 01.10.1954

Комиссары:

Эдвард Джон ГИББОНС, годы жизни с 1906 до 1990, годы правления с 01.10.1954 до 1956

Джон Осбалдистон ФИЛД, годы жизни с 1913 до 1985, годы правления с 1956 до 01.10.1961

Премьеры:

Эммануэль Мбела Лифате ЭНДЕЛЕЙ, годы жизни с 1916 до 1988, годы правления с 01.10.1954 до 01.1959

Джон Нгу ФОНЧА, годы жизни с 16.06.1916 до 10.04.1999, годы правления с 01.1959 до 01.10.1961

Военный командир:

Жорж-Жозеф Годерик ЭЙМЕРИШ, годы жизни с 1858 до 1937, годы правления с 26.09.1914 до 01.04.1915

Администраторы:

Жозеф Годерик ЭМЕРИХ, годы жизни с 1858 до 1937, годы правления с 07.04.1915 до 08.10.1916

Люсьен Луи ФУРНО, годы жизни с 1867 до 1930, годы правления с 08.10.1916 до 06.03.1919

Комиссары:

Жюль Гастон Анри КАРД (и.о. до 07.12.1919), годы жизни с 1874 до 1949, годы правления с 06.03.1919 до 03.1923

Альберик Огюст ФУРНЬЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.1923 до 29.04.1923

Теодор Поль МАРШАН, годы жизни с до ..., годы правления с 29.04.1923 до 27.12.1924

Эрне БЛЁ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 27.12.1924 до 11.05.1925

Теодор Поль МАРШАН, годы жизни с до ..., годы правления с 11.05.1925 до 02.03.1926

Эрне БЛЁ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 02.03.1926 до 31.10.1926

Теодор Поль МАРШАН, годы жизни с до ..., годы правления с 31.10.1926 до 26.04.1929

Эрне БЛЁ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 26.04.1929 до 26.10.1929

Теодор Поль МАРШАН, годы жизни с до ..., годы правления с 26.10.1929 до 19.06.1931

Эрне БЛЁ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 19.06.1931 до 06.02.1932

Теодор Поль МАРШАН, годы жизни с до ..., годы правления с 06.02.1932 до 31.08.1932

Поль Огюст Франсуа БОНКАРРЕР (и.о. до 22.09.1932), годы жизни с 1875 до 1966, годы правления с 31.08.1932 до 07.07.1934

Жюль-Винсент РЕПИКЭ, годы жизни с 1874 до 1960, годы правления с 07.07.1934 до 1936

Гастон Камиль ГИБЭ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1936 до 01.1937

Пьер Франсуа БУАССОН, годы жизни с 1893 до 1948, годы правления с 01.1937 до 16.11.1938

Ришар Эдмон Морис Эдуар БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 16.11.1938 до 29.08.1940

Губернаторы:

Филип Мари де Отеклок ди ЛЕКЛЕРК, годы жизни с 1902 до 1947, годы правления с 29.08.1940 до 12.11.1940

Пьер Шарль Альбер КУРНАРЬЕ, годы жизни с 1895 до 1968, годы правления с 12.11.1940 до 20.07.1943

Юбер Эжен Поль КАРРАС, годы жизни с до ..., годы правления с 20.07.1943 до 15.11.1944

Анри Пьер НИКОЛЯ, годы жизни с 1896 до 1986, годы правления с 15.11.1944 до 16.01.1946

Алексис ЛЕГЕР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 16.01.1946 до 16.03.1946

Верховные комиссары:

Робер ДЕЛАВИНЬЕТ, годы жизни с 1897 до 1976, годы правления с 16.03.1946 до 25.03.1947

Робер КАЗИМИР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.03.1947 до 04.1947

Рене ОФФЕР, годы жизни с 1893 до 1982, годы правления с 04.1947 до 07.07.1949

Робер КАЗИМИР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.07.1949 до 10.01.1950

Жан-Луи Мари Андре СУКАДУ, годы жизни с 1904 до 2001, годы правления с 10.01.1950 до 02.12.1954

Ролан Жоан Луи ПРЕ, годы жизни с 1907 до 1980, годы правления с 02.12.1954 до 17.04.1956

Пьер МЕССМЕР, годы жизни с 20.03.1916 до ..., годы правления с 17.04.1956 до 29.01.1958

Жан-Поль РАМАДЬЕР, годы жизни с 1913 до 1968, годы правления с 29.01.1958 до 19.02.1958

Ксавьер-Антуан ТОРРЕ, годы жизни с 1910 до 2003, годы правления с 19.02.1958 до 01.01.1960

Премьер-министры:

Андре Мари М'БИДА, годы жизни с 1917 до 1980, годы правления с 16.05.1957 до 18.02.1958

Ахмаду Бабатура АХИДЖО, годы жизни с 24.08.1924 до 30.11.1989, годы правления с 18.02.1958 до 01.01.1960

Глава государства:

Ахмаду Бабатура АХИДЖО, годы жизни с 24.08.1924 до 30.11.1989, годы правления с 01.01.1960 до 05.05.1960

Президенты:

Ахмаду Бабатура АХИДЖО, годы жизни с 24.08.1924 до 30.11.1989, годы правления с 05.05.1960 до 06.11.1982

Поль БИЙЯ, годы жизни с 13.02.1933 до ..., годы правления с 06.11.1982 до ...

Премьер-министры:

Ахмаду Бабатура АХИДЖО, годы жизни с 24.08.1924 до 30.11.1989, годы правления с 01.01.1960 до 05.05.1960

Шарль АССАЛЕ, годы жизни с 1911 до 10.12.1999, годы правления с 15.05.1960 до 01.10.1961

Премьер-министры Восточного Камеруна:

Шарль АССАЛЕ, годы жизни с 1911 до 10.12.1999, годы правления с 01.10.1961 до 19.06.1965

Винсент де Поль АХАНДА, годы жизни с 1918 до ..., годы правления с 19.06.1965 до 20.11.1965

Симон Пьер ЧУНГИ, годы жизни с 19.. до 07.1997, годы правления с 20.11.1965 до 02.06.1972

Премьер-министры Западного Камеруна:

Джон Нгу ФОНЧА, годы жизни с 16.06.1916 до 10.04.1999, годы правления с 01.10.1961 до 13.05.1965

Огюстин НГОМ ДЖУА, годы жизни с ... до 1977, годы правления с 13.05.1965 до 11.01.1968

Саломон Танденг МУНА, годы жизни с 1912 до 22.01.2002, годы правления с 11.01.1968 до 02.06.1972

Премьер-министры:

Поль БИЙЯ, годы жизни с 13.02.1933 до ..., годы правления с 30.06.1975 до 06.11.1982

Белло Буба МАЙГАРИ, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 06.11.1982 до 22.08.1983

Люк АЙЯНГ, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 22.08.1983 до 25.01.1984

Саду ХАЙЯТУ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 26.04.1991 до 09.04.1992

Симон Ашиди АШУ, годы жизни с 1934 до ..., годы правления с 09.04.1992 до 19.09.1996

Питер МУСОНГЕ МАФАНИ, годы жизни с 03.12.1942 до ..., годы правления с 19.09.1996 до 08.12.2004

Эфраим ИНОНИ, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 08.12.2004 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1913 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима