Центральноафриканская республика. Статьи

Правители Центрально-Африканской Республики

Лейтенант-губернаторы:

Эмиль МЕРВАР, годы жизни с до ..., годы правления с 04.04.1906 до 28.02.1909

Люсьен Луи ФУРНО (и.о.), годы жизни с 1867 до 1930, годы правления с 28.02.1909 до 05.08.1910

Поль Пьер АДАМ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 05.08.1910 до 10.06.1911

Фредерик ЭСТЕБ, годы жизни с 1863 до 1936, годы правления с 10.06.1911 до 24.11.1913

Пьер Паскаль Мари Жорж АДАМ, годы жизни с до ..., годы правления с 24.11.1913 до 12.10.1916

Виктор Эммануэль МЕРЛЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.10.1916 до 17.07.1917

Огюст ЛАМБЛЕН (и.о. до 16.03.1919), годы жизни с 1870 до 1946, годы правления с 17.07.1917 до 31.08.1920

Анри ДИРА, годы жизни с до ..., годы правления с 31.08.1920 до 12.1921

Огюст ЛАМБЛЕН, годы жизни с 1870 до 1946, годы правления с 12.1921 до 17.08.1923

Пьер ФРАНСУА, годы жизни с до ..., годы правления с 17.08.1923 до 11.1924

Огюст ЛАМБЛЕН, годы жизни с 1870 до 1946, годы правления с 11.1924 до 01.07.1926

Жорж Давид Пьер Мари ПРУТО (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.07.1926 до 07.1928

Огюст ЛАМБЛЕН, годы жизни с 1870 до 1946, годы правления с 07.1928 до 22.10.1929

Жорж Давид Пьер Мари ПРУТО (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 22.10.1929 до 30.10.1930

Адольф ДЭТТ, годы жизни с до ..., годы правления с 30.10.1930 до 08.03.1933

Пьер Симон Антонин БОННЕФОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 08.03.1933 до 01.1934

Адольф ДЭТТ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.1934 до 17.08.1934

Делегат-губернаторы:

Адольф ДЭТТ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.08.1934 до 21.05.1935

Ришар Эдмон Морис Эдуар БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 21.05.1935 до 30.05.1935

Пьер Симон Антонин БОННЕФОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 30.05.1935 до 12.1935

Ришар Эдмон Морис Эдуар БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 12.1935 до 24.10.1936

Губернаторы:

Макс де МАССОН де СЕН-ФЕЛИКС, годы жизни с до ..., годы правления с 24.10.1936 до 28.03.1939

Пьер де СЕН-МАРТ (и.о. до 15.07.1941), годы жизни с 1885 до 1965, годы правления с 28.03.1939 до 30.05.1942

Андре Жан Гастон ЛАТРИЛЛЬ, годы жизни с 1894 до 1987, годы правления с 30.05.1942 до 30.07.1942

Анри Камиль СОТО, годы жизни с 1885 до 1963, годы правления с 30.07.1942 до 03.04.1946

Жан Виктор Луи Жозеф ШАЛЬВЕ, годы жизни с 1893 до 1975, годы правления с 03.04.1946 до 24.05.1946

Анри ЛЯ КУР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 24.05.1946 до 13.10.1946

Жан Виктор Луи Жозеф ШАЛЬВЕ, годы жизни с 1893 до 1975, годы правления с 13.10.1946 до 05.04.1948

Жан МОБЕРНА (и.о.), годы жизни с 1904 до 1983, годы правления с 05.04.1948 до 01.12.1948

Огюст Леон Валентин ЭВЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.12.1948 до 27.01.1949

Пьер Жан Мари ДЕЛЬТЕЛЬ, годы жизни с 1907 до ..., годы правления с 27.01.1949 до 04.01.1950

Огюст Леон Валентин ЭВЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 04.01.1950 до 10.03.1950

Игнас Жан Аристид КОЛОМБАНИ, годы жизни с 1908 до 19.08.1988, годы правления с 10.03.1950 до 09.07.1951

Пьер Жан РАЙНЬЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 09.07.1951 до 19.10.1951

Эме Мариус Луи ГРИМАЛЬД, годы жизни с 1903 до 05.2000, годы правления с 19.10.1951 до 16.02.1954

Луи Мариус Паскаль САНМАРКО, годы жизни с 1912 до ..., годы правления с 16.02.1954 до 29.01.1958

Поль Камиль БОРДЬЕ, годы жизни с 1921 до ..., годы правления с 29.01.1958 до 1959

Верховный комиссар:

Поль Камиль БОРДЬЕ, годы жизни с 1921 до ..., годы правления с 1959 до 14.08.1960

Президенты:

Давид ДАКО (и.о. до 12.11.1960), годы жизни с 24.03.1930 до 20.11.2003, годы правления с 14.08.1960 до 31.12.1965

Жан-Бедель БОКАССА (с 18.10.1976 - Салахэддин Ахмед БОКАССА), годы жизни с 22.02.1921 до 03.12.1996, годы правления с 01.01.1966 до 04.12.1976

Император:

БОКАССА I, годы жизни с 22.02.1921 до 03.12.1996, годы правления с 04.12.1976 до 20.09.1979

Президент:

Давид ДАКО, годы жизни с 24.03.1930 до 20.11.2003, годы правления с 20.09.1979 до 01.09.1981

Председатель Военного комитета национального возрождения:

Андре Диодонне КОЛИНГБА, годы жизни с 12.10.1935 до ..., годы правления с 01.09.1981 до 21.09.1985

Глава государства:

Андре Диодонне КОЛИНГБА, годы жизни с 12.10.1935 до ..., годы правления с 21.09.1985 до 29.11.1986

Президенты:

Андре Диодонне КОЛИНГБА, годы жизни с 12.10.1935 до ..., годы правления с 29.11.1986 до 22.10.1993

Анж-Феликс ПАТАССЕ, годы жизни с 25.01.1937 до ..., годы правления с 22.10.1993 до 15.03.2003

Жан-Франсуа БОЗИЗЕ, годы жизни с 14.10.1946 до ..., годы правления с 15.03.2003 до ...

Вице-президент Правительственного совета:

Абель Нгуенде ГУМБА, годы жизни с 18.09.1926 до ..., годы правления с 14.05.1957 до 26.07.1958

Президент Правительственного совета:

Абель Нгуенде ГУМБА, годы жизни с 18.09.1926 до ..., годы правления с 26.07.1958 до 08.12.1958

Премьер-министры:

Бартелеми ЯНГОНГО-БОГАНДА, годы жизни с 04.04.1910 до 29.03.1959, годы правления с 08.12.1958 до 29.03.1959

Абель Нгуенде ГУМБА (и.о.), годы жизни с 18.09.1926 до ..., годы правления с 30.03.1959 до 01.05.1959

Давид ДАКО, годы жизни с 24.03.1930 до 20.11.2003, годы правления с 01.05.1959 до 14.08.1960

Элизабет ДОМИТЬЕН, годы жизни с 1925 или 1926 до 25 (?).04.2005, годы правления с 03.01.1975 до 07.04.1976

Анж-Феликс ПАТАССЕ, годы жизни с 25.01.1937 до ..., годы правления с 08.12.1976 до 14.07.1978

Анри МАЙДУ, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 14.07.1978 до 26.09.1979

Бернар Кристиан АЙЯНДО, годы жизни с 1930 до 199..., годы правления с 26.09.1979 до 22.08.1980

Жан-Пьер ЛЕБУДЕР, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 12.11.1980 до 04.04.1981

Симон Нарцисс БОЗАНГА, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 04.04.1981 до 01.09.1981

Эдуар ФРАНК, годы жизни с до ..., годы правления с 15.03.1991 до 04.12.1992

Тимоте МАЛЕНДОМА, годы жизни с 1935 до ..., годы правления с 04.12.1992 до 26.02.1993

Энош Деран ЛАКУЭ, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 26.02.1993 до 25.10.1993

Жан-Люк МАНДАБА, годы жизни с 1943 до 22.10.2000, годы правления с 25.10.1993 до 12.04.1995

Габриэль Жан Эдуар КОЙЯМБУНУ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.04.1995 до 06.06.1996

Жан-Поль НГУПАНДЕ, годы жизни с 06.12.1948 до ..., годы правления с 06.06.1996 до 30.01.1997

Мишель ГБЕЗЕРА-БРИА, годы жизни с 1946 до ..., годы правления с 30.01.1997 до 01.02.1999

Анисе Жорж ДОЛОГЕЛЕ, годы жизни с 17.04.1957 до ..., годы правления с 01.02.1999 до 01.04.2001

Мартин ЗИГЕЛЕ, годы жизни с 12.02.1957 до ..., годы правления с 01.04.2001 до 15.03.2003

Абель Нгуенде ГУМБА, годы жизни с 18.09.1926 до ..., годы правления с 15.03.2003 до 12.12.2003

Селестин Ле Рой ГАОМБАЛЕ, годы жизни с 1941? до ..., годы правления с 12.12.2003 до 13.06.2005

Эли ДОТЕ, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 13.06.2005 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1867 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима