Чад. Статьи

Правители Чада

Лейтенант-губернаторы:

Альбер ДЮКАРРЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.03.1920 до 10.08.1920

Фернан Мари Жозеф Антуан ЛАВИ, годы жизни с до ..., годы правления с 10.08.1920 до 30.01.1923

Диодонне Франсуа Жозеф Мари РЕСТ, годы жизни с 1879 до 1976, годы правления с 30.01.1923 до 1925

Антуан ТУЗЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1925 до 1925

Диодонне Франсуа Жозеф Мари РЕСТ, годы жизни с 1879 до 1976, годы правления с 09.04.1925 до 25.01.1926

Жюль Марсель де КОППЕ (и.о.), годы жизни с 1881 до 1968, годы правления с 25.01.1926 до 13.01.1928

Адольф ДЭТТ, годы жизни с до ..., годы правления с 13.01.1928 до 21.04.1929

Эмиль БЮО-ЛОНЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 21.04.1929 до 22.11.1929

Жюль Марсель де КОППЕ, годы жизни с 1881 до 1968, годы правления с 22.11.1929 до 14.05.1932

Жорж Давид Пьер Мари ПРУТО (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 14.05.1932 до 26.01.1933

Ришар Эдмон Морис БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 26.01.1933 до 30.06.1934

Делегат-губернаторы:

Ришар Эдмон Морис БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 30.06.1934 до 17.08.1934

Адольф ДЭТТ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.08.1934 до 21.05.1935

Ришар Эдмон Морис БРЮНО, годы жизни с 1883 до 1958, годы правления с 21.05.1935 до 30.05.1935

Пьер Симон Антонин БОННЕФОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 30.05.1935 до 23.10.1936

Эмиль БЮО-ЛОНЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 23.10.1936 до 24.10.1936

Макс де МАССОН де СЕН-ФЕЛИКС, годы жизни с до ..., годы правления с 24.10.1936 до 28.03.1938

Эмиль БЮО-ЛОНЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 28.03.1938 до 27.09.1938

Генерал-губернатор:

Эмиль БЮО-ЛОНЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 27.09.1938 до 19.11.1938

Феликс ЭБУЭ, годы жизни с 1884 до 1944, годы правления с 19.11.1938 до 12.11.1940

Пьер Оливье ЛАПИ, годы жизни с 1901 до 1994, годы правления с 12.11.1940 до 30.07.1941

Андре Жан Гастон ЛАТРИЛЬ, годы жизни с 1894 до 1987, годы правления с 30.07.1941 до 05.11.1943

Жак Камиль Мари РОГЕ, годы жизни с 1898 до 1980, годы правления с 05.11.1943 до 24.11.1948

Поль Ипполит Жюльен Мари ЛЕ ЛАЙЕК, годы жизни с 1901 до 1965, годы правления с 24.11.1948 до 07.07.1949

Анри Жан Мари де МОДЮИ, годы жизни с 1897 до 1975, годы правления с 07.07.1949 до 27.01.1951

Франсуа КАСАМАТА (и.о.), годы жизни с 1898 до 19.., годы правления с 19.10.1951 до 19.12.1951

Шарль Эмиль АНИН (и.о.), годы жизни с 1895 до 1964, годы правления с 27.01.1951 до 29.10.1951

Игнас Жан Аристид КОЛОМБАНИ, годы жизни с 1908 до 19.08.1988, годы правления с 29.10.1951 до 03.11.1956

Рене ТРОАДЕК, годы жизни с 1908 до 1986, годы правления с 03.11.1956 до 22.01.1959

Верховный комиссар:

Даниэль Мариус ДУСТЭН, годы жизни с 1920 до ..., годы правления с 22.01.1959 до 11.08.1960

Глава государства:

Франсуа (Нгарта) ТОМБАЛБАЙ, годы жизни с 15.06.1918 до 13.04.1975, годы правления с 11.08.1960 до 23.04.1962

Президенты:

Франсуа (Нгарта) ТОМБАЛБАЙ, годы жизни с 15.06.1918 до 13.04.1975, годы правления с 23.04.1962 до 13.04.1975

Ноэль Миларю ОДИНГАР (временный), годы жизни с 1932 до ..., годы правления с 13.04.1975 до 15.04.1975

Председатель Высшего военного совета:

Феликс МАЛЛУМ НГАКУТУ БЕЙ-НДИ, годы жизни с 13.09.1932 до ..., годы правления с 15.04.1975 до 12.05.1975

Глава государства:

Феликс МАЛЛУМ НГАКУТУ БЕЙ-НДИ, годы жизни с 13.09.1932 до ..., годы правления с 12.05.1975 до 29.08.1978

Президент:

Феликс МАЛЛУМ НГАКУТУ БЕЙ-НДИ, годы жизни с 13.09.1932 до ..., годы правления с 29.08.1978 до 23.03.1979

Председатель Временного Государственого совета:

Гукуни УЭДДЕЙ, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 23.03.1979 до 29.04.1979

Председатель Переходного правительства национального единства:

Лол Мохамед ШАУА, годы жизни с 15.06.1939 до ..., годы правления с 29.04.1979 до 03.09.1979

Председатель Временого административного комитета:

Гукуни УЭДДЕЙ, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 03.09.1979 до 10.11.1979

Председатель Переходного правительства Национального единства:

Гукуни УЭДДЕЙ, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 10.11.1979 до 07.06.1982

Председатель Коммандного совета Вооружённых сил Севера:

Хиссен ХАБРЕ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 07.06.1982 до 19.06.1982

Председатель Государственного совета:

Хиссен ХАБРЕ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 19.06.1982 до 21.10.1982

Президенты:

Хиссен ХАБРЕ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 21.10.1982 до 01.12.1990

Жан Алинге БАВОЙО (и.о.), годы жизни с 18.08.1937 до ..., годы правления с 01.12.1990 до 02.12.1990

Председатель Движения спасения отечества:

Идрисс ДЕБИ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 02.12.1990 до 04.12.1990

Глава государства:

Идрисс ДЕБИ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 04.12.1990 до 04.03.1991

Президент:

Идрисс ДЕБИ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 04.03.1991 до ...

Вице-президент Правительственного совета:

Габриэль Франческо ЛИЗЕТТ, годы жизни с 02.04.1919 до 03.03.2001, годы правления с 14.05.1957 до 26.07.1958

Президент Правительственного совета:

Габриэль Франческо ЛИЗЕТТ, годы жизни с 02.04.1919 до 03.03.2001, годы правления с 26.07.1958 до 10.12.1958

Председатели Временного правительства:

Габриэль Франческо ЛИЗЕТТ, годы жизни с 02.04.1919 до 03.03.2001, годы правления с 10.12.1958 до 11.02.1959

Гонтчоме САХУЛБА (и.о.), годы жизни с 1909 до 1963, годы правления с 11.02.1959 до 12.03.1959

Ахмад КУЛАМАЛЛАХ, годы жизни с 11.02.1912 до 05.09.1995, годы правления с 12.03.1959 до 26.03.1959

Франсуа (Нгарта) ТОМБАЛБАЙ, годы жизни с 15.06.1918 до 13.04.1975, годы правления с 26.03.1959 до 16.06.1959

Премьер-министры:

Франсуа (Нгарта) ТОМБАЛБАЙ, годы жизни с 15.06.1918 до 13.04.1975, годы правления с 16.06.1959 до 13.04.1975

Феликс МАЛЛУМ НГАКУТУ БЕЙ-НДИ, годы жизни с 13.09.1932 до ..., годы правления с 15.04.1975 до 29.08.1978

Хиссен ХАБРЕ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 29.08.1978 до 23.03.1979

Джингар Доно НГЕРДУМ (и.о.), годы жизни с 1928 до 2000, годы правления с 19.05.1982 до 02.06.1982

Жан Алинге БАВОЙО, годы жизни с 18.08.1937 до ..., годы правления с 04.03.1991 до 20.05.1992

Жозеф ЙОДОЙМАН, годы жизни с 1950 до 22.11.1993, годы правления с 20.05.1992 до 07.04.1993

Фидель МУНГАР, годы жизни с до ..., годы правления с 07.04.1993 до 06.11.1993

Дельва Кассир КУМАКОЙЕ, годы жизни с 1948 до ..., годы правления с 06.11.1993 до 08.04.1995

Коибла ДЖИМАСТА, годы жизни с 1950 до ..., годы правления с 08.04.1995 до 17.05.1997

Нассур Гелендуксиа УАЙДО, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 17.05.1997 до 13.12.1999

Нагум ЯМАССУМ, годы жизни с до ..., годы правления с 13.12.1999 до 12.06.2002

Жак-Харун КАБАДИ, годы жизни с 1949 до ..., годы правления с 12.06.2002 до 24.06.2003

Мусса ФАКИ МАХАМАТ, годы жизни с 1959 до ..., годы правления с 24.06.2003 до 03.02.2005

Паскаль ЙОДИМНАДЖИ, годы жизни с до ..., годы правления с 03.02.2005 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 2007 человек!
© 2007-2018. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима