Конго. Статьи

Правители Конго

Комиссары Среднего Конго:

Пьер Саворньян де БРАЗЗА, годы жизни с 01.09.1870 до 14.09.1905, годы правления с 05.02.1883 до 27.04.1886

Руководящие функции осуществлял генерал-комиссар Французскго Конго, годы жизни с до ..., годы правления с 27.04.1886 до 11.12.1888

Лейтенант-губернаторы:

Руководящие функции осуществлял генерал-комиссар Французскго Конго, годы жизни с до ..., годы правления с 11.12.1888 до 12.08.1889

Фортюн Шарль де ШАВАНН, годы жизни с 1853 до 1940, годы правления с 12.08.1889 до 27.04.1894

Жан-Батист Филемон ЛЕМЭР, годы жизни с 1856 до 1899, годы правления с 01.05.1899 до 11.07.1902

Эмиль ЖЕНТИЛЬ, годы жизни с 1866 до 1914, годы правления с 11.07.1902 до 05.04.1906

Адольф Луи КЮРО, годы жизни с 1864 до 1913, годы правления с 05.04.1906 до 27.06.1910

Эдуар Луи Мари ДЮБОШ-ТАРЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 27.06.1910 до 28.07.1911

Люсьен Луи ФУРНО (и.о. до 17.10.1912), годы жизни с 1867 до 1930, годы правления с 28.07.1911 до 16.04.1916

Жюль Гастон Анри КАРД (и.о. до 12.10.1916), годы жизни с 1874 до 1949, годы правления с 16.04.1916 до 17.07.1917

Жюль Ги Ле ПРИНС (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 17.07.1917 до 02.04.1919

Эдмон Эмильен КАДЬЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 02.04.1919 до 16.05.1919

Жан Анри МАРШАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 16.05.1919 до 21.08.1919

Маттео Матьё Морис АЛЬФАССА, годы жизни с до ..., годы правления с 21.08.1919 до 17.08.1922

Жорж ТОМАНН (и.о.), годы жизни с 1872 до 1943, годы правления с 17.08.1922 до 24.04.1923

Жан Анри МАРШАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 24.04.1923 до 21.07.1925

Руководящие функции осуществлял генерал-губернатор Французской Экваториальной Африки, годы жизни с до ..., годы правления с 21.07.1925 до 01.12.1929

Марсель-Аликс-Жан МАРШЕССУ (и.о.), годы жизни с 1879 до 1964, годы правления с 01.12.1929 до 04.12.1930

Пьер Симон Антонин БОННЕФОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 04.12.1930 до 05.1931

Макс де МАССОН де СЕН-ФЕЛИКС, годы жизни с до ..., годы правления с 05.1931 до 1932

Эмиль БЮО-ЛОНЭ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1932 до 21.11.1932

Руководящие функции осуществлял генерал-губернатор Французской Экваториальной Африки, годы жизни с до ..., годы правления с 21.11.1932 до 10.02.1941

Габриэль ФОРТЮН, годы жизни с до ..., годы правления с 10.02.1941 до 20.08.1945

Руководящие функции осуществлял генерал-губернатор Французской Экваториальной Африки, годы жизни с до ..., годы правления с 20.08.1945 до 30.04.1946

Кристиан-Робер-Роже ЛЕГРЕ (и.о.), годы жизни с 1903 до ..., годы правления с 30.04.1946 до 16.05.1946

Руководящие функции осуществлял генерал-губернатор Французской Экваториальной Африки, годы жизни с до ..., годы правления с 16.05.1946 до 06.11.1946

Нума Франсуа Анри САДУЛЬ, годы жизни с 1906 до 19.., годы правления с 06.11.1946 до 31.12.1947

Жак ФУРНО, годы жизни с до ..., годы правления с 31.12.1947 до 01.03.1950

Поль Жюль Мари Ле ЛАЙЕК, годы жизни с 1901 до 1965, годы правления с 01.03.1950 до 25.04.1952

Жан Жорж ШАМБОН, годы жизни с 1896 до 1965, годы правления с 25.04.1952 до 15.07.1953

Эрне Эжен РУЙС (и.о. до 19.02.1954), годы жизни с до ..., годы правления с 15.07.1953 до 02.11.1956

Жан-Мишель Мари Рене СУПОЛЬ, годы жизни с 1918 до ..., годы правления с 02.11.1956 до 29.01.1958

Шарль Поль ДЕРИО, годы жизни с до ..., годы правления с 29.01.1958 до 07.01.1959

Верховный комиссар:

Ги Ноэль ЖОРЖИ, годы жизни с 17.11.1918 до 09.07.2003, годы правления с 07.01.1959 до 15.08.1960

Президент:

Фюльбер ЮЛУ, годы жизни с 07.07.1917 до 05.05.1972, годы правления с 15.08.1960 до 15.08.1963

Сопредседатели Временного правительства:

- Давид МУССАКА, годы жизни с до ..., годы правления с 15.08.1963 до 16.08.1963

Председатель Временного правительства:

Альфонс МАССАМБА-ДЕБА, годы жизни с 1921 до 25.03.1977, годы правления с 16.08.1963 до 19.12.1963

Президент:

Альфонс МАССАМБА-ДЕБА, годы жизни с 1921 до 25.03.1977, годы правления с 19.12.1963 до 04.09.1968

Председатель Национального совета революции:

Мариен НГУАБИ, годы жизни с 31.12.1938 до 18.03.1977, годы правления с 04.09.1968 до 05.09.1968

Главы государства:

Альфред РАУЛЬ (и.о.), годы жизни с 1930 до 16.07.1999, годы правления с 05.09.1968 до 01.01.1969

Мариен НГУАБИ, годы жизни с 31.12.1938 до 18.03.1977, годы правления с 01.01.1969 до 03.01.1970

Президент:

Мариен НГУАБИ, годы жизни с 31.12.1938 до 18.03.1977, годы правления с 03.01.1970 до 18.03.1977

Военный комитет Конголезской партии труда:

- Жак Жоахим ЙОМБИ-ОПАНГО, годы жизни с 1939 до 1943, годы правления с 18.03.1977 до 03.04.1977

Глава государства:

Жак Жоахим ЙОМБИ-ОПАНГО, годы жизни с 1939 до ..., годы правления с 03.04.1977 до 05.02.1979

Председатель Президиума ЦК Конголезской партии труда:

Жан-Пьер ТИСТЭР ЧИКАЙЯ, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 05.02.1979 до 08.02.1979

Глава государства:

Дени САССУ-НГЕССО, годы жизни с 1943 до ..., годы правления с 08.02.1979 до 14.08.1979

Президенты:

Дени САССУ-НГЕССО, годы жизни с 1943 до ..., годы правления с 14.08.1979 до 31.08.1992

Паскаль ЛИССУБА, годы жизни с 15.11.1931 до ..., годы правления с 31.08.1992 до 15.10.1997

Дени САССУ-НГЕССО (фактически с 15.10.1997), годы жизни с 1943 до ..., годы правления с 25.10.1987 до ...

Вице-президент Правительственного совета:

Людовик Наполеон Жак ОПАНГO, годы жизни с 13.12.1907 до 24.08.1978, годы правления с 15.05.1957 до 26.07.1958

Председатель Правительственного совета:

Людовик Наполеон Жак ОПАНГO, годы жизни с 13.12.1907 до 24.08.1978, годы правления с 26.07.1958 до 08.12.1958

Премьер-министры:

Фюльбер ЮЛУ, годы жизни с 07.07.1917 до 05.05.1972, годы правления с 08.12.1958 до 21.11.1959

Паскаль ЛИССУБА, годы жизни с 15.11.1931 до ..., годы правления с 24.12.1963 до 15.04.1966

Амбруаз Эдуар НУМАЗАЛАЙЕ, годы жизни с 1933 до ..., годы правления с 06.05.1966 до 12.01.1968

Альфред РАУЛЬ, годы жизни с 1930 до 16.07.1999, годы правления с 04.08.1968 до 30.12.1969

Анри ЛОПЭ, годы жизни с 12.09.1937 до ..., годы правления с 28.07.1973 до 18.12.1975

Луи Сильвэн ГОМА, годы жизни с 28.07.1941 до ..., годы правления с 18.12.1975 до 07.08.1984

Анж-Эдуар ПУНГИ, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 07.08.1984 до 07.08.1989

Альфонс Альбер ПУАТИ-СУШЛАТИ, годы жизни с 1941 до ..., годы правления с 07.08.1989 до 03.12.1990

Пьер МУССА (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.12.1990 до 08.01.1991

Луи Сильвэн ГОМА, годы жизни с 28.07.1941 до ..., годы правления с 08.01.1991 до 08.06.1991

Андре МИЛОНГО НТСАТУАБАНТУ, годы жизни с 20.10.1935 до ..., годы правления с 08.06.1991 до 02.09.1992

Стэфан Морис БОНГО-НУАРРА-ОБАМБА, годы жизни с 1937 до ..., годы правления с 02.09.1992 до 06.12.1992

Клод Антуан ДАКОСТА, годы жизни с 1931 до ..., годы правления с 06.12.1992 до 23.06.1993

Жак Жоахим ЙОМБИ-ОПАНГО, годы жизни с 1939 до ..., годы правления с 23.06.1993 до 27.08.1996

Шарль Давид ГАНАО-ТЕКЕ, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 27.08.1996 до 08.09.1997

Бернар Бакана КОЛЕЛАС, годы жизни с 12.06.1933 до ..., годы правления с 08.09.1997 до 15.10.1997

Изидор МВУБА, годы жизни с 1954 до ..., годы правления с 07.01.2005 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1866 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима