Лесото. Статьи

Правители Лесото

Верховные вожди (династия КЕНА):

МОШЕШ (МОШВЕШВЕ) I, годы жизни с 1786 до 11.03.1870, годы правления с 1822 до 18.01.1870

ЛЕТСИЕ I МОШЕШ (МОШВЕШВЕ), годы жизни с 1811 до 20.11.1891, годы правления с 18.01.1870 до 20.11.1891

ЛЕРОТОЛИ ЛЕТСИЕ, годы жизни с 1836 до 18.08.1905, годы правления с 20.11.1891 до 18.08.1905

ЛЕТСИЕ II ЛЕТСИНЬЯНИ ЛЕРОТОЛИ, годы жизни с 1869 до 28.01.1913, годы правления с 21.08.1905 до 28.01.1913

НАТАНИЭЛЬ ГРИФФИТ ЛЕРОТОЛИ, годы жизни с 1871 до 07.1939, годы правления с 11.04.1913 до 07.1939

САЙМОН СЕИСО ГРИФФИТ, годы жизни с 1905 до 26.12.1940, годы правления с 03.08.1939 до 26.12.1940

МОРЕНА ГАБАСАНЕ МАСОПХА (регент), годы жизни с ... до 08.1949, годы правления с 26.12.1940 до 28.01.1941

МАНТСЕБО АМЕЛИЯ МАТСАБА СЕМПЕ-НКУЭБЕ (Мафунахали ГРИФФИТ), годы жизни с 1902 до 1964, годы правления с 28.01.1941 до 12.03.1960

МОШЕШ (МОШВЕШВЕ) II (Мотлотехи Константин БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 02.05.1938 до 15.01.1996, годы правления с 12.03.1960 до 04.10.1966

Короли (династия КЕНА):

МОШЕШ (МОШВЕШВЕ) II (Мотлотехи Константин БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 02.05.1938 до 15.01.1996, годы правления с 04.10.1966 до 10.02.1970

Джозеф Леабуа ДЖОНАТАН (регент ("тона-кхола"), годы жизни с 30.10.1914 до 05.04.1987, годы правления с 10.02.1970 до 05.06.1970

Королева МАМОХАТО БЕРЕНГ СЕИСО (Табита Масентле ЛЕРОТОЛИ МОДЖЕЛА) , годы жизни с 28.04.1941 до 07.09.2003, годы правления с 05.06.1970 до 05.12.1970

МОШЕШ (МОШВЕШВЕ) II (Мотлотехи Константин БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 02.05.1938 до 15.01.1996, годы правления с 05.12.1970 до 12.11.1990

Королева МАМОХАТО БЕРЕНГ СЕИСО (Табита Масентле ЛЕРОТОЛИ МОДЖЕЛА) , годы жизни с 28.04.1941 до 07.09.2003, годы правления с 10.03.1990 до 12.11.1990

ЛЕТСИЕ III (Дэвид Мохато БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 17.07.1963 до ..., годы правления с 12.11.1990 до 25.01.1995

МОШЕШ (МОШВЕШВЕ) II (Мотлотехи Константин БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 02.05.1938 до 15.01.1996, годы правления с 25.01.1995 до 15.01.1996

Королева МАМОХАТО БЕРЕНГ СЕИСО (Табита Масентле ЛЕРОТОЛИ МОДЖЕЛА) , годы жизни с 28.04.1941 до 07.09.2003, годы правления с 15.01.1996 до 07.02.1996

ЛЕТСИЕ III (Дэвид Мохато БЕРЕНГ СЕИСО), годы жизни с 17.07.1963 до ..., годы правления с 07.02.1996 до ...

КАРАБО МОХАТО БЕРЕНГ СЕИСО (регентша), годы жизни с 02.06.1976 до ..., годы правления с 16.01.2001 до 2001

Премьер-министры:

Секхоньяна Нехемия МАСЕРИБАНЕ, годы жизни с 04.05.1918 до 03.11.1986, годы правления с 06.05.1965 до 07.07.1965

Джозеф Леабуа ДЖОНАТАН, годы жизни с 30.10.1914 до 05.04.1987, годы правления с 07.07.1965 до 20.01.1986

Председатели Военного совета:

Джастин Метсинг ЛЕКХАНЬЯ, годы жизни с 07.04.1938 до ..., годы правления с 24.01.1986 до 02.05.1991

Элиас Фисоана РАМАЕМА, годы жизни с 1933 до ..., годы правления с 02.05.1991 до 02.04.1993

Премьер-министры:

Нтсу МОКХЕХЛЕ, годы жизни с 26.12.1918 до 06.01.1999, годы правления с 02.04.1993 до 17.08.1994

Хаэ ФООФОЛО (временный), годы жизни с до ..., годы правления с 17.08.1994 до 14.09.1994

Нтсу МОКХЕХЛЕ, годы жизни с 26.12.1918 до 06.01.1999, годы правления с 14.09.1994 до 29.05.1998

Бетуэль Пакалитха МОСИСИЛИ, годы жизни с 14.03.1945 до ..., годы правления с 29.05.1998 до ...

Правительственные агенты:

Уолтер КАРРИ, годы жизни с до ..., годы правления с 14.03.1868 до 04.1868

Джеймс Генри БАУКЕР (и.о. до 1869), годы жизни с 1822 до 1900, годы правления с 04.1868 до 05.1870

Уильям САРМОН, годы жизни с до ..., годы правления с 05.1870 до 08.1871

Чарльз Данкэн ГРИФФИТ, годы жизни с 1830 до 1906, годы правления с 08.1871 до 1877

Эмиль РОЛЛАНД (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1877 до 09.12.1877

Чарльз Данкэн ГРИФФИТ, годы жизни с 1830 до 1906, годы правления с 09.12.1877 до 1878

Эмиль РОЛЛАНД (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1878 до 10.10.1878

Чарльз Данкэн ГРИФФИТ, годы жизни с 1830 до 1906, годы правления с 10.10.1878 до 25.08.1881

Джозеф Миллерд ОРПЕН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.08.1881 до 16.03.1883

Мэттью Смит БЕЙТ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 17.03.1883 до 18.03.1884

Британские комиссар-резиденты:

Маршалл Джеймс КЛАРК, годы жизни с 1841 до 1909, годы правления с 18.03.1884 до 18.09.1894

Годфри Йетсмэн ЛЭГЕН, годы жизни с 1851 до 1934, годы правления с 18.09.1894 до 1895

Герберт Сесил СЛОЛИ (и.о.), годы жизни с 1855 до 1937, годы правления с 1895 до 1895

Годфри Йетсмэн ЛЭГЕН, годы жизни с 1851 до 1934, годы правления с 1895 до 1901

Герберт Сесил СЛОЛИ, годы жизни с 1855 до 1937, годы правления с 1901 до 1913

Джеймс МАКГРЕГОР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1913 до 1913

Герберт Сесил СЛОЛИ, годы жизни с 1855 до 1937, годы правления с 1913 до 1915

Роберт Торн КОРИНДОН, годы жизни с 1870 до 1925, годы правления с 1915 до 1917

Эдвард Чарльз Фредерик ГАРРАВЭЙ, годы жизни с 1865 до 1932, годы правления с 1917 до 04.1926

Джон Кристиан Рамсэй СТАРРОК, годы жизни с 1875 до 1937, годы правления с 04.1926 до 03.1935

Эдмунд Чарльз Смит РИЧАРДС, годы жизни с 1889 до 1955, годы правления с 03.1935 до 08.1942

Чарльз Нобель АРДЕН-КЛАРК, годы жизни с 1898 до 1962, годы правления с 08.1942 до 11.1946

Обри Дензил ФОРСАЙТ-ТОМПСОН, годы жизни с 1897 до 1982, годы правления с 11.1946 до 24.10.1951

Эдвин Портер ЭРРОУСМИТ, годы жизни с 1909 до 1992, годы правления с 24.10.1951 до 09.1956

Алан Джеффри Танстэл ЧАПЛИН, годы жизни с 1908 до 19.., годы правления с 09.1956 до 1961

Александер Фалконер ГИЛЬС, годы жизни с 1915 до 1989, годы правления с 1961 до 30.04.1965

Представитель британского правительства:

Александер Фалконер ГИЛЬС, годы жизни с 1915 до 1989, годы правления с 30.04.1965 до 04.10.1966

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1866 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима