Ливия. Статьи

Правители Ливии

Генерал-губернаторы:

Итало БАЛЬБО, годы жизни с 06.06.1896 до 28.06.1940, годы правления с 01.01.1934 до 28.06.1940

Родольфо ГРАЦИАНИ, маркиз ди Негелли, годы жизни с 11.08.1882 до 11.01.1955, годы правления с 01.07.1940 до 25.03.1941

Итало ГАРИБОЛЬДИ, годы жизни с 20.04.1879 до 09.02.1970, годы правления с 25.03.1941 до 19.07.1941

Этторе БАСТИКО, годы жизни с 09.04.1876 до 02.12.1972, годы правления с 19.07.1941 до 02.02.1943

Джованни МЕССЕ (и.о.), годы жизни с 10.12.1883 до 19.12.1968, годы правления с 02.02.1943 до 13.05.1943

Верховный комиссар ООН:

Адриан ПЕЛЬТ (Нидерланды), годы жизни с 1892 до 1981, годы правления с 10.12.1949 до 24.12.1951

Король:

ИДРИС I (Сейед Мухаммад Идрис аль-Махди ас-Зануси Аулад Сейеди Абу-Аллах аль-Хаттаби аль-Маджахири аль-Хасани аль-Идриси), годы жизни с 13.03.1890 до 25.05.1983, годы правления с 24.12.1951 до 01.09.1969

Лидер революции (глава государства де-факто)

Муамар бен Мухаммед Абдул Салам Абу Миньяр бен Хамид аль-КАДДАФИ, годы жизни с 13.09.1942 до ..., годы правления с 01.09.1969 до ...

Председатель Совета революционного командования:

Муамар бен Мухаммед Абдул Салам Абу Миньяр бен Хамид аль-КАДДАФИ, годы жизни с 13.09.1942 до ..., годы правления с 08.09.1969 до 01.03.1979

Генеральные секретари Всеобщего Народного Конгресса:

Муамар бен Мухаммед Абдул Салам Абу Миньяр бен Хамид аль-КАДДАФИ, годы жизни с 13.09.1942 до ..., годы правления с 01.03.1977 до 01.03.1979

Абдул Ати аль-ОБЕЙДИ, годы жизни с 1939 до ..., годы правления с 01.03.1979 до 07.01.1981

Мухаммед аз-Зарук РАДЖАБ, годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 07.01.1981 до 15.02.1984

Мифта аль-Уста ОМАР, годы жизни с 1935 до ..., годы правления с 15.02.1984 до 07.10.1990

Абдул Раззак ас-САУСА, годы жизни с до ..., годы правления с 07.10.1990 до 18.11.1992

Зентани Мухаммед аз-ЗЕНТАНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 18.11.1992 до ...

Премьер-министры:

Махмуд аль-МУНТАСИР, годы жизни с 1903 до 1970, годы правления с 25.12.1951 до 19.02.1954

Мухаммед САКИЗЛИ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.02.1954 до 12.04.1954

Сейед Мустафа Бен ХАЛИМ, годы жизни с 1921 до ..., годы правления с 12.04.1954 до 26.05.1957

Абдул Маджид КУБАР, годы жизни с 1909 до ..., годы правления с 26.05.1957 до 17.10.1960

Мухаммед Осман САИД, годы жизни с 1922 до ..., годы правления с 17.10.1960 до 19.03.1963

Мохиэддин ФИКИНИ, годы жизни с 1926 до ..., годы правления с 19.03.1963 до 20.01.1964

Махмуд аль-МУНТАСИР, годы жизни с до ..., годы правления с 20.01.1964 до 20.03.1965

Сейед Хуссейн Юсуф МАЗЗЕК, годы жизни с 1910 до 12.05.2006, годы правления с 20.03.1965 до 02.07.1967

Абдул Кадир аль-БАДРИ, годы жизни с до ..., годы правления с 02.07.1967 до 25.10.1967

Абдул Хамид аль-БАККУШ, годы жизни с 1933 до ..., годы правления с 25.10.1967 до 04.09.1968

Ванис аль-КАДДАФИ, годы жизни с 1924 до ..., годы правления с 04.09.1968 до 31.08.1969

Махмуд Сулейман аль-МАГРИБИ, годы жизни с 1935 до ..., годы правления с 08.09.1969 до 16.01.1970

Абдул Салам Саадун Ахмед ДЖАЛЛУД, годы жизни с 15.12.1944 до ..., годы правления с 16.07.1972 до 01.03.1977

Секретари Высшего Народного комитета:

Абдул Али аль-ОБЕЙДИ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.03.1977 до 01.03.1979

Джадаллах Аззуз ат-ТАЛХИ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.03.1979 до 16.02.1984

Мухаммед аз-Зарук РАДЖАБ, годы жизни с до ..., годы правления с 16.02.1984 до 03.03.1986

Джадаллах Аззуз ат-ТАЛХИ, годы жизни с до ..., годы правления с 03.03.1986 до 01.03.1987

Омар Мустафа аль-МУНТАСИР, годы жизни с 1939 (по др. данным 1936) до 23.01.2001, годы правления с 01.03.1987 до 07.10.1990

Абузед Омар ДОРДА, годы жизни с 04.04.1944 до ..., годы правления с 07.10.1990 до 29.01.1994

Абдул Маджид аль-КАУД, годы жизни с 1943 до ..., годы правления с 29.01.1994 до 29.12.1997

Мухаммед Ахмед аль-МАНГУШ, годы жизни с до ..., годы правления с 29.12.1997 до 01.03.2000

Мубарак Абдаллах аль-ШАМИХ, годы жизни с 1950 до ..., годы правления с 01.03.2000 до 14.06.2003

Шукри Мухаммед ГАНЕМ, годы жизни с 09.10.1942 до ..., годы правления с 14.06.2003 до 05.03.2006

Багдади Али аль-МАХМУДИ, годы жизни с 1945 до ..., годы правления с 05.03.2006 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1914 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима