Мадагаскар. Статьи

Правители Мадагаскара

Короли:

РАДАМА I Великий (Лехидама), годы жизни с 1792 до 27.07.1828, годы правления с 23.10.1817 до 27.07.1828

РАНАВАЛУНА I Рабудуандрианампуинимерина (Рамаво), годы жизни с 1782 или 1790 до 16.08.1861, годы правления с 01.08.1828 до 16.08.1861

РАДAMA II Ракутусехенундрадама (Ракуту), годы жизни с 23.09.1829 до 12.05.1863, годы правления с 16.08.1861 до 12.05.1863

РАСУХЕРИНА Рабудузанакандриана (Рабуду), годы жизни с 1814 до 01.04.1868, годы правления с 13.05.1863 до 01.04.1868

РАНАВАЛУНА II Рамума, годы жизни с 1829 до 13.07.1883, годы правления с 02.04.1868 до 13.07.1883

РАНАВАЛУНА III Разафиндрахети, годы жизни с 22.11.1861 до 23.05.1917, годы правления с 13.07.1883 до 28.02.1897

Военный губернатор:

Жозеф Симон ГАЛЬЕНИ, годы жизни с 24.04.1849 до 27.05.1916, годы правления с 06.08.1896 до 31.07.1897

Генерал-губернаторы:

Жозеф Симон ГАЛЬЕНИ, годы жизни с 24.04.1849 до 27.05.1916, годы правления с 31.07.1897 до 11.05.1905

Шарль-Жиль-Луи-Жозеф ЛЕПРО (и.о.), годы жизни с 1856 до 1930, годы правления с 11.05.1905 до 12.1905

Жан-Виктор ОГАНЬЁР, годы жизни с 1855 до 1931, годы правления с 12.1905 до 13.12.1909

Юбер Огюст ГАРБИ (и.о.), годы жизни с 1869 до 1933, годы правления с 13.12.1909 до 16.01.1910

Анри Франсуа Шарль КОР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 16.01.1910 до 31.10.1910

Альбер Жан Жорж Мари Луи ПИКЕ, годы жизни с 1853 до 1917, годы правления с 31.10.1910 до 05.08.1914

Юбер Огюст ГАРБИ (и.о. до 13.10.1914), годы жизни с 1869 до 1933, годы правления с 05.08.1914 до 24.07.1917

Мартиаль Анри МЕРЛИН, годы жизни с 1860 до 1935, годы правления с 24.07.1917 до 01.08.1918

Абрахам ШРАМЕК, годы жизни с 1867 до 1948, годы правления с 01.08.1918 до 12.07.1919

Мари Казимир Жозеф ГИЙОН (и.о.), годы жизни с 1870 до 1942, годы правления с 12.07.1919 до 22.06.1920

Юбер Огюст ГАРБИ, годы жизни с 1869 до 1933, годы правления с 22.06.1920 до 13.03.1923

Огюст Шарль Дезире Эмманюэль БРЮНЕ (и.о.), годы жизни с 1878 до 1957, годы правления с 13.03.1923 до 20.02.1924

Марсель Ашиль ОЛИВЬЕ, годы жизни с 1879 до 1945, годы правления с 20.02.1924 до 30.01.1929

Юге Жан БЕРТЬЕ (и.о.), годы жизни с 1868 до 1958, годы правления с 30.01.1929 до 01.05.1930

Леон Анри Шарль КАЙЛА, годы жизни с 1881 до 1965, годы правления с 01.05.1930 до 22.04.1939

Леон Морис Валентин РЕАЛЬОН (и.о.), годы жизни с 1882 до 1960, годы правления с 22.04.1939 до 10.06.1939

Жюль Марсель де КОППЕ, годы жизни с 1881 до 1968, годы правления с 10.06.1939 до 30.07.1940

Леон Анри Шарль КАЙЛА, годы жизни с 1881 до 1965, годы правления с 30.07.1940 до 11.04.1941

Арман Леон АННЕ, годы жизни с 1894 до 1982, годы правления с 11.04.1941 до 30.09.1942

В.БЕШ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 30.09.1942 до 07.01.1943

Поль Луи Виктор Мари ЛЕЖЕНТИЛЬОМ, годы жизни с 1884 до 1975, годы правления с 07.01.1943 до 03.05.1943

Пьер де СЕН-МАР, годы жизни с 1885 до 1965, годы правления с 03.05.1943 до 27.03.1946

Робер БУДРИ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 27.03.1946 до 19.05.1946

Жюль Марсель де КОППЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.05.1946 до 02.1948

Верховные комиссары:

Пьер Габриэль де ШЕВИНЬЕ, годы жизни с 16.06.1909 до 2004, годы правления с 02.1948 до 03.02.1950

Робер Исаак БАРГЕ, годы жизни с 1900 до ..., годы правления с 03.02.1950 до 1953

Жан Луи Мари Андре СУКАДО, годы жизни с 1904 до 2001, годы правления с 1953 до 01.05.1959

Президент:

Нормальен Филибер ЦИРАНАНА, годы жизни с 18.10.1912 до 16.04.1978, годы правления с 01.05.1959 до 11.10.1972

Президентский триумвират (и.о. за Ф.Циранану):

- Андре Хаджа РЕСАМПА, годы жизни с 1924 до 23.06.1913, годы правления с 01.1970 до 25.05.1970

Главы государства:

Габриэль РАМАНАНЦУА, годы жизни с 13.10.1906 до 09.05.1979, годы правления с 11.10.1972 до 05.02.1975

Ришар РАЦИМАНДРАВА, годы жизни с 21.03.1931 до 11.02.1975, годы правления с 05.02.1975 до 11.02.1975

Председатель Временной Национальной военной директории:

Жиль АНДРИАМАХАЗУ, годы жизни с 05.1919 до 1989, годы правления с 12.02.1975 до 15.06.1975

Председатель Верховного революционного совета:

Дидье РАЦИРАКА, годы жизни с 04.11.1936 до ..., годы правления с 15.06.1975 до 04.01.1976

Президенты:

Дидье РАЦИРАКА, годы жизни с 04.11.1936 до ..., годы правления с 04.01.1976 до 27.03.1993

Альбер ЗАФИ, годы жизни с 01.05.1927 до ..., годы правления с 27.03.1993 до 05.09.1996

Норбер Лала РАЦИРАХУНАНА (и.о.), годы жизни с 18.11.1938 до ..., годы правления с 05.09.1996 до 09.02.1997

Дидье РАЦИРАКА, годы жизни с 04.11.1936 до ..., годы правления с 09.02.1997 до 05.07.2002

Марк РАВАЛУМАНАНА (в оппозиции до 05.07.2002), годы жизни с 12.12.1949 до ..., годы правления с 22.02.2002 до ...

Премьер-министры:

РАИНИХАРУ, годы жизни с 17.. до 1852, годы правления с 1833 до 1852

РАИНИВУНИНАХИТРИНИУНИ, годы жизни с 1821 до 1869, годы правления с 1852 до 07.1864

РАИНИЛАИАРИВУНИ, годы жизни с 1828 до 1896, годы правления с 07.1864 до 10.1895

РАИНИЦИМБАЗАФИ, годы жизни с до ..., годы правления с 10.1895 до 09.1896

РАСАНДЖИ, годы жизни с до ..., годы правления с 09.1896 до 02.1897

Вице-президент Правительственного совета:

Нормальен Филибер ЦИРАНАНА, годы жизни с 18.10.1912 до 16.04.1978, годы правления с 27.05.1957 до 14.10.1958

Премьер-министры:

Нормальен Филибер ЦИРАНАНА, годы жизни с 18.10.1912 до 16.04.1978, годы правления с 14.10.1958 до 01.05.1959

Габриэль РАМАНАНЦУА, годы жизни с 13.10.1906 до 09.05.1979, годы правления с 18.05.1972 до 05.02.1975

Жоэль РАКУТУМАЛАЛА, годы жизни с 1929 до 30.07.1976, годы правления с 11.01.1976 до 30.07.1976

Жюстин РАКУТУНИАИНА, годы жизни с 1933 до 2001, годы правления с 12.08.1976 до 01.08.1977

Дезире РАКУТУАРИДЖАУНА, годы жизни с 19.06.1934 до ..., годы правления с 01.08.1977 до 12.02.1988

Виктор РАМАХАТРА, годы жизни с 06.09.1945 до ..., годы правления с 12.02.1988 до 08.08.1991

Ги Вилли РАЗАНАМАСИ, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 08.08.1991 до 09.08.1993

Франсиск РАВУНИ, годы жизни с 02.12.1942 до 15.02.2003, годы правления с 09.08.1993 до 30.10.1995

Эмманюэль РАКУТУВАХИНИ, годы жизни с 16.08.1938 до ..., годы правления с 30.10.1995 до 28.05.1996

Норбер РАЦИРУХУНАНА, годы жизни с 18.11.1938 до ..., годы правления с 28.05.1996 до 21.02.1997

Паскаль РАКУТУМАВУ, годы жизни с 01.04.1934 до ..., годы правления с 21.02.1997 до 23.07.1998

Тантели Рене Габрио АНДРИАНАРИВУ, годы жизни с 25.05.1954 до ..., годы правления с 23.07.1998 до 31.05.2002

Жак Юге СИЛЛА (в правительстве М.Равуламананы), годы жизни с 22.07.1946 до ..., годы правления с 26.02.2002 до ...

Жан-Жак РАСУЛУНДРАИБЕ (в правительстве Д.Рацираки), годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 31.05.2002 до 05.07.2002

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1903 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима