Марокко. Статьи

Правители Марокко

Султаны Марокко (династия АЛАУИ-ФИЛАЛИ-ШАРИФИ):

Мулай АЛИ I аль-РАШИД бен ШAРИФ, годы жизни с 1631 до 1672, годы правления с 06.06.1666 до 09.04.1672

МУХАММЕД I (Абу-уль Амлак Сиди Мухаммед I аль-Шариф), годы жизни с до ..., годы правления с 04.1672 до 04.1672

Абу-уль Насир Мулай ИСМАИЛ аль-Самин бен РАШИД, годы жизни с 1634 до 21.03.1727, годы правления с 14.04.1672 до 21.03.1727

Абу-уль Аббас АХМЕД II ад-Дахаби бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1677 до 05.03.1729, годы правления с 22.03.1727 до 13.03.1728

Абу Марван Мулай АБД аль-МАЛИК бен ИСМАИЛ, годы жизни с после 1696 до 02.03.1729, годы правления с 13.03.1728 до 18.07.1728

Абу-уль Аббас АХМЕД II ад-Дахаби бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1677 до 05.03.1729, годы правления с 18.07.1728 до 05.03.1729

Абу Аббас Мулай АБДАЛЛАХ I бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1694 до 1757, годы правления с 05.03.1729 до 29.09.1734

Абу-уль Хасан Али Мулай АЛИ II аль-Арадж, годы жизни с ... до 04.1737, годы правления с 29.09.1734 до 12.05.1736

Абу Аббас Мулай АБДАЛЛАХ I бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1694 до 10.11.1757, годы правления с 12.05.1736 до 1736

Абу Абдуллах Сиди МУХАММЕД II бен аль-АРАБИЙЯ, годы жизни с 1694 до ..., годы правления с 08.08.1736 до 18.06.1738

Мулай МУХАММЕД аль-МУСТАДИ, годы жизни с ... до 1759, годы правления с 19.06.1738 до 02.1740

Абу Аббас Мулай АБДАЛЛАХ I бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1694 до 1757, годы правления с 1740 до 1745

Мулай МУХАММЕД аль-МУСТАДИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1745 до 1745

Абу Аббас Мулай АБДАЛЛАХ I бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1694 до 1757, годы правления с 1745 до 1748

Мулай Сиди МУХАММЕД III бен АБДАЛЛАХ аль-ХАТИБ, годы жизни с 1709 до 09.04.1790, годы правления с 1748 до 1748

Абу Аббас Мулай АБДАЛЛАХ I бен ИСМАИЛ, годы жизни с 1694 до 08.11.1757, годы правления с 10.1748 до 08.11.1757

Мулай Сиди МУХАММЕД III бен АБДАЛЛАХ аль-ХАТИБ, годы жизни с 1709 до 09.04.1790, годы правления с 10.11.1757 до 09.04.1790

Мулай ХИШАМ ибн МУХАММЕД (в г. Марракеш), годы жизни с 17.. до 11.08.1799, годы правления с 10.12.1790 до 01.1795

Мулай аль-ЯЗИД бен МУХАММЕД (в г. Фас), годы жизни с 1748 до 23.02.1792, годы правления с 11.04.1790 до 23.02.1792

Абу аль-Раби Мулай СУЛЕЙМАН (СЛИМАН) бен ЯЗИД (до 01.1795 только в г.Фас), годы жизни с 1760 до 28.11.1822, годы правления с 15.02.1792 до 28.11.1822

Мулай Абу аль-Фадель АБД ар-РАХМАН бен ХИШАМ, годы жизни с 1778 до 28.08.1859, годы правления с 30.11.1822 до 28.08.1859

Сиди МУХАММЕД IV, годы жизни с 1803 до 25.09.1873, годы правления с 28.08.1859 до 25.09.1873

Абу Али Мулай ХАСАН I, годы жизни с 1836 до 07.06.1894, годы правления с 25.09.1873 до 07.06.1894

МУХАММЕД (V), годы жизни с 1875 до после 1909, годы правления с 08.06.1894 до ...

Мулай АБДУЛ-АЗИЗ бен ХАСАН, годы жизни с 24.02.1878 до 10.06.1943, годы правления с 09.06.1894 до 04.01.1908

Амир-уль-Моминин Мулай АБДУЛ-ХАФИЗ бен ХАСАН, годы жизни с 24.02.1876 до 04.04.1937, годы правления с 04.01.1908 до 12.08.1912

Амир-уль-Моминин Мулай ЮСУФ бен ХАСАН, годы жизни с 1882 до 17.11.1927, годы правления с 18.08.1912 до 17.11.1927

МУХАММЕД V (Сиди Мухаммед V бен Юсуф ибн Амада), годы жизни с 10.08.1909 до 26.02.1961, годы правления с 18.11.1927 до 20.08.1953

Сиди МУХАММЕД (VI) бен АРАФА, годы жизни с 1889 до 17.07.1976, годы правления с 21.08.1953 до 15.10.1955

Опекунский совет:

- Альхадж Мухаммед бин Абд ас-САЛАМ аль-МУКРИ, годы жизни с 1854 до 1957, годы правления с 15.10.1955 до 06.11.1955

Султан:

МУХАММЕД V (Сиди Мухаммед V бен Юсуф), годы жизни с 10.08.1909 до 26.02.1961, годы правления с 06.11.1955 до 14.08.1957

Короли:

МУХАММЕД V (Сиди Мухаммед V бен Юсуф ибн Амада), годы жизни с 10.08.1909 до 26.02.1961, годы правления с 14.08.1957 до 26.02.1961

ХАСАН II (Мулай Хасан II Мухаммед бен Юсуф), годы жизни с 09.07.1929 до 23.07.1999, годы правления с 26.02.1961 до 23.07.1999

МУХАММЕД VI (Сиди Мухаммед VI бен Хасан), годы жизни с 21.08.1963 до ..., годы правления с 23.07.1999 до ...

Премьер-министры:

Сиди Мубарак аль-БЕККАИ, годы жизни с 1907 до 1961, годы правления с 07.12.1955 до 12.05.1958

Альхадж Мухаммед Ахмед БАЛАФРЕДЖ, годы жизни с 1908 до 14.04.1990, годы правления с 12.05.1958 до 16.12.1958

Сиди Мулай Абдаллах ИБРАХИМ, годы жизни с 24.08.1918 до 11.09.2005, годы правления с 16.12.1958 до 20.05.1960

МУХАММЕД V (Сиди Мухаммед V бен Юсуф), годы жизни с 10.08.1909 до 26.02.1961, годы правления с 20.05.1960 до 26.02.1961

ХАСАН II (Мулай Хасан II Мухаммед бен Юсуф), годы жизни с 09.07.1929 до 23.07.1999, годы правления с 20.05.1961 до 13.11.1963

Альхадж Мухаммед Ахмед БАХНИНИ, годы жизни с 1909 до 10.07.1971, годы правления с 13.11.1963 до 07.06.1965

ХАСАН II (Мулай Хасан II Мухаммед бен Юсуф), годы жизни с 09.07.1929 до 23.07.1999, годы правления с 07.06.1965 до 07.07.1967

Мухаммед БЕНХИМА бен ТАЙИБ, годы жизни с 1924 до 1992, годы правления с 07.07.1967 до 06.10.1969

Ахмед ЛАРАКИ, годы жизни с 15.10.1931 до ..., годы правления с 06.10.1969 до 06.08.1971

Мухаммед Карим ЛАМРАНИ, годы жизни с 01.05.1919 до ..., годы правления с 06.08.1971 до 02.11.1972

Ахмед ОСМАН, годы жизни с 1930 до ..., годы правления с 02.11.1972 до 22.03.1979

Маати БУАБИД, годы жизни с 1927 до 01.11.1996, годы правления с 22.03.1979 до 30.11.1983

Мухаммед Карим ЛАМРАНИ, годы жизни с 01.05.1919 до ..., годы правления с 30.11.1983 до 30.09.1986

Аззедин ЛАРАКИ, годы жизни с 1929 до ..., годы правления с 30.09.1986 до 11.08.1992

Мухаммед Карим ЛАМРАНИ, годы жизни с 01.05.1919 до ..., годы правления с 11.08.1992 до 25.05.1994

Абдельлатиф ФИЛАЛИ, годы жизни с 26.01.1928 до ..., годы правления с 25.05.1994 до 04.02.1998

Абдеррахман аль-ЮССУФИ, годы жизни с 08.03.1924 до ..., годы правления с 04.02.1998 до 09.10.2002

Дрисс ДЖЕТТУ, годы жизни с 24.05.1945 до ..., годы правления с 09.10.2002 до ...

Французский военный губернатор:

Луи-Юбер-Гонсальв ЛЁТЕЙ (ЛИОТИ), годы жизни с 1854 до 1934, годы правления с 04.08.1907 до 28.04.1912

Французские генеральные резиденты:

Луи-Юбер-Гонсальв ЛЁТЕЙ (ЛИОТИ), годы жизни с 1854 до 1934, годы правления с 28.04.1912 до 25.08.1925

Анри ГУРО (и.о.), годы жизни с 1879 до 1949, годы правления с 13.12.1916 до 07.04.1917

Теодор СТЕЕГ, годы жизни с 1868 до 1950 , годы правления с 04.10.1925 до 01.01.1929

Люсьен СЕН, годы жизни с 1867 до 1938, годы правления с 02.01.1929 до 14.09.1933

Огюст Анри ПОНСО, годы жизни с 1877 до 1963, годы правления с 14.09.1933 до 22.03.1936

Марсель ПЕЙРУТОН, годы жизни с 1887 до 1983, годы правления с 22.03.1936 до 16.09.1936

Ипполит НОГЕ, годы жизни с 1876 до 1971, годы правления с 16.09.1936 до 14.11.1942

Габриэль ПЮО, годы жизни с 1883 до 1970, годы правления с 05.06.1943 до 04.03.1946

Эрик ЛАБОН, годы жизни с 1888 до 1971, годы правления с 04.03.1946 до 14.05.1947

Альфонс Пьер ЖЮИН, годы жизни с 1888 до 1967, годы правления с 14.05.1947 до 28.08.1951

Огюстен Леон ГИЙОМ, годы жизни с 1895 до 1983, годы правления с 28.08.1951 до 20.05.1954

Франс ЛАКОСТ, годы жизни с 1905 до ..., годы правления с 20.05.1954 до 20.06.1955

Жильбер Ив Эдмон ГРАНВАЛЬ, годы жизни с 1904 до 1981, годы правления с 20.06.1955 до 31.08.1955

Пьер Бойер де ЛАТУР, годы жизни с 1896 до 1976 , годы правления с 31.08.1955 до 09.11.1955

Андре Луи ДЮБУА, годы жизни с 1903 до 1998, годы правления с 09.11.1955 до 02.03.1956

Испанские верховные комиссары:

Фелипе АЛЬФАУ-И-МЕНДОСА, годы жизни с 1845 до 1937, годы правления с 03.04.1913 до 15.08.1913

Хосе МАРИНА ВЕГА, годы жизни с до ..., годы правления с 17.08.1913 до 09.07.1915

Франсиско ГОМЕС ХОРДАНА, годы жизни с 1876 до 1944, годы правления с 09.07.1915 до 18.11.1918

Дамасо БЕРЕНГЕР-И-ФАУСТЕ, годы жизни с 1873 до 1953, годы правления с 27.01.1919 до 13.07.1922

Рикардо БУРГЕТЕ ЛАНА, годы жизни с 1871 до 1938, годы правления с 15.07.1922 до 22.01.1923

Лопе СИЛЬВЕЛА-И-КАСАДО, годы жизни с 1865 до 1928, годы правления с 16.02.1923 до 14.09.1923

Луис АИСПУРУ, годы жизни с до ..., годы правления с 25.09.1923 до 16.10.1924

Мигель ПРИМО де РИВЕРА-И-ОРБАНЕХА, маркиз де Эстела, годы жизни с 08.01.1870 до 16.03.1930, годы правления с 16.10.1924 до 02.11.1925

Хорхе Санхурхо САКАНЕЛЛ БУЭНРОСТРО, маркиз де Малмуси, годы жизни с 1872 до 1936, годы правления с 02.11.1925 до 1928

Франсиско ГОМЕС ХОРДАНА, годы жизни с 1876 до 1944, годы правления с 1928 до 19.04.1931

Хорхе Санхурхо САКАНЕЛЛ БУЭНРОСТРО, маркиз де Малмуси, годы жизни с 1872 до 1936, годы правления с 19.04.1931 до 20.06.1931

Лусиано ЛОПЕС ФЕРРЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 20.06.1931 до 05.1933

Хуан МОЛЕС ОРМЕЛЛА, годы жизни с 1871 до 1945, годы правления с 05.1933 до 23.01.1934

Мануэль Рико АРЕЛЛО, годы жизни с 1887 до 1936, годы правления с 23.01.1934 до 03.1936

Хуан МОЛЕС ОРМЕЛЛА, годы жизни с 1871 до 1945, годы правления с 03.1936 до 07.1936

Артуро АЛВАРЕС-БУИЛЛА, годы жизни с ... до 1937, годы правления с 18.07.1936 до 1936

Эдуардо САЭНС де БУРУАГА, годы жизни с 1893 до 1963, годы правления с 1936 до 1936

Франсиско Паулино Телдуло ФРАНКО БААМОНДЕ Сальгадо Пардо де Андраде, годы жизни с 04.12.1892 до 20.11.1975, годы правления с 1936 до 1936

Луис ОРГАС-И-ЙОЛДИ, годы жизни с 1881 до 1946, годы правления с 1936 до 08.1937

Хуан БЕЙГБЕДЕР-И-АТИЕНСА, годы жизни с 1888 до 1957, годы правления с 08.1937 до 1939

Карлос Асенсио КАБАНИЛЬЯС, годы жизни с 1896 до 1969, годы правления с 02.1940 до 12.05.1941

Луис ОРГАС-И-ЙОЛДИ, годы жизни с 1881 до 1946, годы правления с 12.05.1941 до 04.03.1945

Хосе Энрике ВАРЕЛА ИГЛЕСИАС, годы жизни с 1898 до 1951, годы правления с 04.03.1945 до 24.03.1951

Рафаэль ГАРСИА ВАЛИНЬО-И-МАРСЕН, годы жизни с 1898 до 1975, годы правления с 03.1951 до 07.04.1956

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1895 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима