Нигерия. Статьи

Правители Нигерии

Генерал-губернатор:

Фредерик Джон Дилтри ЛУГАРД, годы жизни с 1858 до 1945, годы правления с 01.01.1914 до 08.08.1919

Губернаторы:

Хью Чарльз КЛИФФОРД, годы жизни с 1866 до 1941, годы правления с 08.08.1919 до 13.11.1925

Грэм ТОМСОН, годы жизни с 1875 до 1933, годы правления с 13.11.1925 до 17.06.1931

Дональд Чарльз КЭМЕРОН, годы жизни с 1872 до 1948, годы правления с 17.06.1931 до 01.11.1935

Бернард Генри БУРДИЛЬОН, годы жизни с 1883 до 1948, годы правления с 01.11.1935 до 01.07.1940

Джон Эвелин ШАКБУРГ, годы жизни с 1877 до 1953, годы правления с 01.07.1940 до 1942

Алан Катберт Максвелл БЁРНС, годы жизни с 1887 до 1980, годы правления с 1942 до 18.12.1943

Артур Фредерик РИЧАРДС, годы жизни с 1885 до 1978, годы правления с 18.12.1943 до 05.02.1948

Джон Стюарт МАКФЕРСОН, годы жизни с 1898 до 1971, годы правления с 05.02.1948 до 01.10.1954

Генерал-губернаторы:

Джон Стюарт МАКФЕРСОН, годы жизни с 1898 до 1971, годы правления с 01.10.1954 до 15.06.1955

Джеймс Уилсон РОБЕРТСОН, годы жизни с 1899 до 1983, годы правления с 15.06.1955 до 16.11.1960

Бенджамин Ннамди АЗИКИВЕ, годы жизни с 16.11.1904 до 11.05.1996, годы правления с 16.11.1960 до 01.10.1963

Президент:

Бенджамин Ннамди АЗИКИВЕ, годы жизни с 16.11.1904 до 11.05.1996, годы правления с 01.10.1963 до 16.01.1966

Аквеке Абиссиния Нвафор ОРИЗУ (и.о.), годы жизни с 1914 до 1999, годы правления с 16.01.1966 до 16.01.1966

Председатель Федерального военного правительства:

Джонсон Томас Умуракве АГИЙИ-ИРОНСИ, годы жизни с 03.03.1924 до 29.07.1966, годы правления с 16.01.1966 до 24.05.1966

Председатели Национального военного правительства:

Джонсон Томас Умуракве АГИЙИ-ИРОНСИ, годы жизни с 03.03.1924 до 29.07.1966, годы правления с 24.05.1966 до 29.07.1966

Якубу (Джек) Дан-Юмма ГОВОН, годы жизни с 19.10.1934 до ..., годы правления с 01.08.1966 до 31.08.1966

Главы Федерального военного правительства:

Якубу (Джек) Дан-Юмма ГОВОН, годы жизни с 19.10.1934 до ..., годы правления с 31.08.1966 до 29.07.1975

Муртала Рамат (Рафаи) МУХАММЕД, годы жизни с 08.11.1938 до 13.02.1976, годы правления с 29.07.1975 до 13.02.1976

Мэттью Олусегун Фаджинми Арему Окикиола ОБАСАНДЖО, годы жизни с 05.03.1937 до ..., годы правления с 14.02.1976 до 01.10.1979

Президент:

Альхаджи Шеху Усман Алийю ШАГАРИ, годы жизни с 25.05.1925 до ..., годы правления с 01.10.1979 до 31.12.1983

Председатель Высшего военного совета:

Альхаджи Мухаммаду БУХАРИ, годы жизни с 17.12.1942 до ..., годы правления с 31.12.1983 до 27.08.1985

Председатель Правящего совета вооружённых сил - президент:

Ибрагим Бадамаси БАБАНГИДА, годы жизни с 17.08.1941 до ..., годы правления с 27.08.1985 до 04.01.1993

Председатель Совета национальной обороны и безопасности - президент:

Ибрагим Бадамаси БАБАНГИДА, годы жизни с 17.08.1941 до ..., годы правления с 04.01.1993 до 26.08.1993

Временный президент:

Эрнест Адеджунле Оладейнде ШОНЕКАН, годы жизни с 09.05.1936 до ..., годы правления с 26.08.1993 до 17.11.1993

Председатели Временного правящего совета:

Альхаджи Сани АБАЧА, годы жизни с 20.09.1943 до 08.06.1998, годы правления с 17.11.1993 до 08.06.1998

Альхаджи Абдулсалами АБУБАКАР, годы жизни с 13.06.1942 до ..., годы правления с 09.06.1998 до 29.05.1999

Президент:

Мэттью Олусегун Фаджинми Арему Окикиола ОБАСАНДЖО, годы жизни с 05.03.1937 до ..., годы правления с 29.05.1999 до ...

Главный министр:

Бенджамин Ннамди АЗИКИВЕ, годы жизни с 1904 до 1996, годы правления с 05.1952 до 01.10.1954

Премьер-министры:

Алхаджи Абубакар Тафава БАЛЕВА, годы жизни с 1912 до 15.01.1966, годы правления с 30.08.1957 до 15.01.1966

Маллам Зайна Букар ДИПЧАЙРИНА (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 15.01.1966 до 17.01.1966

Шеху Муса ЯР-АДУА, годы жизни с 19.. до 1997, годы правления с 15.02.1976 до 31.12.1983

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1867 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима