Руанда. Статьи

Правители Руанды

Верховные правители (мвами) Руанды (династия АБАНЬИГИНЬЯ):

НДАХИРО I РУЯНГЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1350 до 1386

НДОБА, годы жизни с до ..., годы правления с 1386 до 1410

САМЕМБЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1410 до 1434

НСОРО САМУКОНДО, годы жизни с до ..., годы правления с 1434 до 1438

РУГАНЗА I БВИМБА, годы жизни с до ..., годы правления с 1438 до 1482

СЬИЛИМА I РУГВЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1482 до 1506

КИГЕРИ I МУКОБАНЬЯ, годы жизни с до ..., годы правления с 1506 до 1528

МИБАМБВЕ I МУТАБАЗИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1528 до 1552

ЮХИ I ГАХИМА, годы жизни с до ..., годы правления с 1552 до 1576

НДАХИРО II КЬЯМАТАРЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1576 до 1600

РУГАНЗА II НДООРИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1600 до 1624

МУТАРА I СЕМУГЕШИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1624 до 1648

КИГЕРИ II НЬЯМУХЕШЕРА, годы жизни с до ..., годы правления с 1648 до 1672

МИБАМБВЕ II ГИСАНУРА, годы жизни с до ..., годы правления с 1672 до 1696

ЮХИ III МАЗИМПАКА, годы жизни с до ..., годы правления с 1696 до 1720

КАРЕМИРА РУАКА, годы жизни с до ..., годы правления с 1720 до 1744

СЬИЛИМА II РУДЖУГИРА, годы жизни с до ..., годы правления с 1744 до 1768

КИГЕРИ III НДАБАРАСА, годы жизни с до ..., годы правления с 1768 до 1792

МИБАМБВЕ III СЕНТАБЬО, годы жизни с до ..., годы правления с 1792 до 1797

ЮХИ IV ГАХИНДИРО ИБИТИКЕРЕЗО, годы жизни с до ..., годы правления с 1797 до 1830

МУТАРА II РВОГЕРА, годы жизни с до ..., годы правления с 1830 до 1853

КИГЕРИ IV РВАБУГИРИ, годы жизни с ... до 1895, годы правления с 1853 до 1895

МИБАМБВЕ IV РУТУЛИНДВА СЕНТАБЬО, годы жизни с ... до 1896, годы правления с 1895 до 11.1896

ЮХИ V МУСИНГА (КАНЬОГЕРА), годы жизни с 1883 до 1944, годы правления с 11.1896 до 12.11.1931

Регентство:

- КАБАРЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 11.1896 до 1916?

НДУНГУТСЕ, годы жизни с ... до 10.04.1912, годы правления с 1911 до 10.04.1912

НЬИРАДЖУХИ V КАНЬОГЕРА, годы жизни с до ..., годы правления с 1916 до 12.11.1931

Верховные правители (мвами) Руанды:

МУТАРА III РУДАХИГВА (Шарль-Леон-Пьер) АБАНЬИГИНЬЯ, годы жизни с 1913 до 25.07.1959, годы правления с 12.11.1931 до 25.07.1959

КИГЕРИ V НДАХИНДУРВА (Жан-Батист) АБАНЬИГИНЬЯ, годы жизни с 29.06.1936 до ..., годы правления с 25.07.1959 до 28.01.1961

Президенты:

Доминик МБОНИЮМУТВА (хуту), годы жизни с ... до 26.07.1986, годы правления с 28.01.1961 до 26.10.1961

Грегуар КАЙИБАНДА (хуту), годы жизни с 01.05.1924 до 15.12.1976, годы правления с 26.10.1961 до 05.07.1973

Председатель Комитета мира и национального единства:

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА (хуту), годы жизни с 08.03.1937 до 06.04.1994, годы правления с 05.07.1973 до 01.08.1973

Президенты:

Жювеналь ХАБЬЯРИМАНА (хуту), годы жизни с 08.03.1937 до 06.04.1994, годы правления с 01.08.1973 до 06.04.1994

Теодор СИНДИКУБВАБО (и.о.), годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 09.04.1994 до 19.07.1994

Пастёр БИЗИМУНГУ (хуту), годы жизни с 1950 до ..., годы правления с 19.07.1994 до 23.03.2000

Поль КАГАМЕ (временый до 22.04.2000) (тутси), годы жизни с 23.10.1957 до ..., годы правления с 24.03.2000 до ...

Германские резиденты в Руанда-Урунди:

Рихард КАНДТ, годы жизни с 1867 до 1918, годы правления с 08.1907 до 1913

Макс ВИНТГЕНС (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 1913 до 1916

Бельгийские резиденты в Руанда-Урунди:

Жерар Франсуа ДЕКЛЕРК (военный резидент), годы жизни с 1878 до 1919, годы правления с 191.. до 12.1918

Эдуар ван дер ЭЭНДЕ, годы жизни с 1888 до 1947, годы правления с 01.1919 до 1922

Жорж МОРТЕХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1923 до 1932

КАЙЗЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 1925 до ...

ВИЛЬМИН, годы жизни с до ..., годы правления с 1930 до ...

СИМОН, годы жизни с до ..., годы правления с 1932 до 1940

ПАРАДИЗ, годы жизни с до ..., годы правления с 1940 до 194..

ГРОЛЬС, годы жизни с до ..., годы правления с 194.. до 1944

Жорж Виктор САНДРАР, годы жизни с 1899 до 1973, годы правления с 1944 до 1951

Марсель-Эдуар-Антуан ДЕСЕНТ, годы жизни с до ..., годы правления с 1951 до 1953

..., годы жизни с до ..., годы правления с 1953 до 1958

Андре ПРЮДОМ, годы жизни с 1915 до ..., годы правления с 1958 до 11.11.1959

Гийом ЛОГЬЕ (специальный военный резидент), годы жизни с 1912 до ..., годы правления с 11.11.1959 до 01.1962

Верховный представитель Бельгии в Руанда-Урунди:

Гийом ЛОГЬЕ, годы жизни с 1912 до ..., годы правления с 01.1962 до 01.07.1962

Премьер-министры:

Жозеф ГИТЕРА (хуту), годы жизни с 1919 до ..., годы правления с 18.10.1960 до 28.01.1961

Грегуар КАЙИБАНДА (хуту), годы жизни с 01.05.1924 до 15.12.1976, годы правления с 28.01.1961 до 01.07.1962

Сильвестр НСАНЗИМАНА, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 12.10.1991 до 02.04.1992

Дисмас НСЕНГИЙЯРЕМЬЕ, годы жизни с 1945 до ..., годы правления с 02.04.1992 до 18.07.1993

Агата УВИЛИНГИЙИМАНА (хуту), годы жизни с 1953 до 07.04.1994, годы правления с 18.07.1993 до 07.04.1994

Жан КАМБАНДА, годы жизни с 19.10.1955 до ..., годы правления с 09.04.1994 до 19.07.1994

Фостэн ТВАГИРАМУНГУ (хуту), годы жизни с 1955 до ..., годы правления с 19.07.1994 до 31.08.1995

Пьер-Селестэн-Клебер РВИГЕМА (хуту), годы жизни с 1953 до ..., годы правления с 31.08.1995 до 08.03.2000

Бернар МАКУЗА, годы жизни с 30.09.1961 до ..., годы правления с 08.03.2000 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1913 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима