Свазиленд. Статьи

Правители Свазиленда

Вожди свази:

НКОСИ I, годы жизни с до ..., годы правления с 1355 до 1400

..., годы жизни с до ..., годы правления с 1400 до 1400

НГВАНЕ I, годы жизни с до ..., годы правления с 1400 до 1435

..., годы жизни с до ..., годы правления с 1435 до 1435

ДЛАМИНИ I МАТАЛАТАЛА, годы жизни с до ..., годы правления с 1435 до 1465

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1465 до 1480

МСВАТИ I, годы жизни с 1460 до 1520, годы правления с 1480 до 1520

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с до ...

НГВАНЕ II, годы жизни с 1500 до 1550, годы правления с 1520 до 1550

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1550 до 1555

ДЛАМИНИ II, годы жизни с 1535 до 1600, годы правления с 1555 до 1600

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1600 до 1600

НКОСИ II, годы жизни с 1580 до 1640, годы правления с 1600 до 1640

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1640 до 1645

МАВУСО I, годы жизни с 1625 до 1680, годы правления с 1645 до 1680

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1680 до 1685

ЛУДВОНГА I, годы жизни с 1663 до 1715, годы правления с 1685 до 1715

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1715 до 1720

ДЛАМИНИ III, годы жизни с 1700 до 1744, годы правления с 1720 до 1744

... (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 1744 до 1745

Верховные вожди свази:

НГВАНЕ III НКОСИ ДЛАМИНИ, годы жизни с 1725 до 1780, годы правления с 1745 до 1780

НДВАНДВЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 1780 до 1784

НДВУНГУНЬЕ (ЗИКОДЗЕ), годы жизни с 1760 до 1795, годы правления с 1784 до 1795

ЛОМВУЛА ЛА МНДЗЕБЕЛЕ, годы жизни с 1743 до 1819, годы правления с 1795 до 1815

СОБХУЗА I (НГВАНЕ IV) (Сомхлоло), годы жизни с 1795/1796 до 1836, годы правления с 1815 до 1836

ЛОДЖИБА СОМДЖАЛОСЕ СИМЕЛАНЕ, годы жизни с 1798 до 1841, годы правления с 1836 до 1840

МСВАТИ II (МАВУСО II), годы жизни с 1821 до 1868, годы правления с 1840 до 07.1868

ЛУДВОНГА II (МАКАЛЕНИ), годы жизни с 1851 до 1872, годы правления с 1868 до 1872

ТАНДИЛЕ НДВАНДВЕ (Тсандзиле Лазидзе), годы жизни с 1805 до 1876, годы правления с 07.1868 до 06.1875

МБАНДЗЕНИ (ДЛАМИНИ IV), годы жизни с 1855 до 07.10.1889, годы правления с 06.1875 до 07.10.1889

ТИБАТИ МАДВОЛОМАФИША НКАМБУЛЕ, годы жизни с до ..., годы правления с 07.10.1889 до 1894

БУНУ (НГВАНЕ V), годы жизни с 1876 до 10.11.1899, годы правления с 1894 (02.1895) до 10.11.1899

ЛАБОТСИБЕНИ ГВАМИЛЕ МДЛУЛИ, годы жизни с 1859? до 15.12.1925, годы правления с 10.11.1899 до 22.12.1921

СОБХУЗА II (Нхотфотджени), годы жизни с 22.07.1899 до 21.08.1982, годы правления с 10.11.1899 до 02.09.1968

Короли (Нгвеньяма) Свазиленда:

СОБХУЗА II (Нхотфотджени), годы жизни с 22.07.1899 до 21.08.1982, годы правления с 02.09.1968 до 21.08.1982

Королева ДЗЕЛИВЕ ШОНГВЕ, годы жизни с 1927 до 2003, годы правления с 21.08.1982 до 09.08.1983

Принц Созиса ДЛАМИНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 09.08.1983 до 18.08.1983

Королева НДЛОВУКАТИ НТОМБИ ЛАТФВАЛА, годы жизни с 1950 до ..., годы правления с 18.08.1983 до 25.04.1986

МСВАТИ III (Махосетиве ДЛАМИНИ), годы жизни с 19.04.1968 до ..., годы правления с 25.04.1986 до ...

Премьер-министры:

Принц Махосини Яхезо ДЛАМИНИ, годы жизни с 1914 до 28.04.1978, годы правления с 16.05.1967 до 31.03.1976

Мафеву Гарри ДЛАМИНИ, годы жизни с 1922 до 25.10.1979, годы правления с 31.03.1976 до 25.10.1979

Бен НСИБАНДЗЕ (и.о.), годы жизни с 1931 до ..., годы правления с 25.10.1979 до 23.11.1979

Принц Мабандла Ндвомбили Фред ДЛАМИНИ, годы жизни с 1930 до ..., годы правления с 23.11.1979 до 25.03.1983

Принц Бхекимпи Альфеус ДЛАМИНИ, годы жизни с 1924 до 11.1999, годы правления с 25.03.1983 до 06.10.1986

Сотша Эрнест ДЛАМИНИ, годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 06.10.1986 до 12.07.1989

Обед Мфаньяна ДЛАМИНИ, годы жизни с 04.04.1937 до ..., годы правления с 12.07.1989 до 25.10.1993

Андреас ФАКУДЗЕ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.10.1993 до 04.11.1993

Принц Джеймсон Мбилини ДЛАМИНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 04.11.1993 до 08.05.1996

Саймон Сишайи НКСУМАЛО (и.о.), годы жизни с 1936 до 25.02.2000, годы правления с 08.05.1996 до 26.07.1996

Барнабас Сибусисо ДЛАМИНИ, годы жизни с 15.05.1942 до ..., годы правления с 26.07.1996 до 29.09.2003

Пол ШАБАНГУ (и.о.), годы жизни с 1943 до ..., годы правления с 29.09.2003 до 14.11.2003

Абсалон Темба ДЛАМИНИ, годы жизни с 01.12.1950 до ..., годы правления с 14.11.2003 до ...

Британские комиссар-резиденты:

Франс ЭНРАТ-МУНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1902 до 1907

Роберт Торн КОРИНДОН, годы жизни с 1870 до 1925, годы правления с 1907 до 1916

Симон Монтагю Джордж ХОНИ, годы жизни с 1872 до 1945, годы правления с 1916 до 10.1928

Томас ЭЙНСУОРТ-ДИКСОН, годы жизни с 1881 до 01.04.1935, годы правления с 10.1928 до 01.04.1935

... (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.04.1935 до 10.1935

Аллан Грэхем МАРВИК, годы жизни с 1877 до 19.., годы правления с 10.1935 до 11.1937

Чарльз Лэмб БРУТОН, годы жизни с 1890 до 1969, годы правления с 11.1937 до 30.09.1942

Эрик Келлет ФИТЕРСТОУН, годы жизни с 1896 до 1965, годы правления с 30.09.1942 до 25.08.1946

Эдвард Бетэм БИТЭМ, годы жизни с 1905 до 1979, годы правления с 25.08.1946 до 1951

Дэвид Лофтас МОРГАН, годы жизни с 1904 до 1976, годы правления с 1951 до 1956

Брайан Аллан МАРВИК, годы жизни с 1908 до 1992, годы правления с 1956 до 03.10.1963

Комиссары:

Брайан Аллан МАРВИК, годы жизни с 1908 до 1992, годы правления с 03.10.1963 до 1964

Хью Саутерн СТИВЕНСОН, годы жизни с 1906 до 1972, годы правления с 1964 до 1966

Фрэнсис Альфред ЛЛОЙД, годы жизни с 1916 до ..., годы правления с 1966 до 06.09.1968

Фрэнсис Альфред ЛЛОЙД, годы жизни с 1916 до ..., годы правления с 1966 до 06.09.1968

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 2083 человек!
© 2007-2018. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима