Заир. Статьи

Правители Заира

Генеральные секретари Международной африканской ассоциации:

Барон Жюль Ксавьер Шарль Жозеф Леонард ГРЭНДЛЬ, годы жизни с 1835 до 1917, годы правления с 1876 до 1878

Максимильен Шарль СТРОШ, годы жизни с 1819 до 1911, годы правления с 1878 до 1878

Президент Комитета по изучению Верхнего Конго:

Максимильен Шарль СТРОШ, годы жизни с 1819 до 1911, годы правления с 1878 до 1882

Президент Международной ассоциации Конго:

Максимильен Шарль СТРОШ, годы жизни с 1819 до 1911, годы правления с 1882 до 01.07.1885

Полномочный представитель Комитета по изучению Верхнего Конго и Международной ассоциации Конго:

Генри Мортон СТЭНЛИ, годы жизни с 1841 до 1904, годы правления с 1879 до 1884

Генерал-администратор Международной ассоциации Конго:

Фрэнсис Уолтер де УИНТОН, годы жизни с 1835 до 1901, годы правления с 22.04.1884 до 26.03.1887

Администратор Международной ассоциации Конго:

Фредерик ГОЛДСМИТ, годы жизни с до ..., годы правления с 22.04.1884 до 06.1884

Генерал-губернаторы "Независимого государства Конго":

Камиль ЯНССЕН, годы жизни с 1837 до 1926, годы правления с 26.03.1887 до 01.03.1888

Эрман ЛЕДЕГАНК (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.03.1888 до 1889

Камиль ЯНССЕН, годы жизни с 1837 до 1926, годы правления с 1889 до 30.11.1890

Камиль-Эме КОКИЛА, годы жизни с 1853 до 1891, годы правления с 01.12.1890 до 24.03.1891

Анри-Эрне ГОНДРИ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 17.04.1891 до 08.05.1892

Барон Теофиль Теодор Жозеф Антуан ВАИ, годы жизни с 1844 до 1921, годы правления с 01.07.1892 до 04.09.1896

Барон Франсис Эрне Жозеф Мари ДАНИ, годы жизни с 1862 до 1909, годы правления с 04.09.1896 до 21.12.1900

БАРТЕЛЬ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 21.12.1900 до 12.1900

Барон Теофиль Теодор Жозеф Антуан ВАИ, годы жизни с 1844 до 1921, годы правления с 12.1900 до 15.11.1908

Генерал-губернаторы Бельгийского Конго:

Барон Теофиль Теодор Жозеф Антуан ВАИ, годы жизни с 1844 до 1921, годы правления с 15.11.1908 до 20.05.1912

Феликс Александр ФУКС, годы жизни с 1858 до 1928, годы правления с 20.05.1912 до 20.08.1916

Эжен Жозеф Мари АНРИ, годы жизни с 1862 до 1930, годы правления с 20.08.1916 до 01.1921

Морис Эжен Огюст ЛИППЕН, годы жизни с 1875 до 1956, годы правления с 01.1921 до 1923

Мартин Жозеф Мари Рене РУТТЕН, годы жизни с 1876 до 1944, годы правления с 12.12.1923 до 27.12.1927

Огюст Констан ТИЛЬКЕН, годы жизни с 1869 до 1949, годы правления с 27.12.1927 до 14.09.1934

Пьер Мари Жозеф РИКМАН, годы жизни с 1891 до 1959, годы правления с 14.09.1934 до 31.12.1946

Эжен Жак Пьер Луи ЖЮНГЕР, годы жизни с 1888 до 1958, годы правления с 31.12.1946 до 01.01.1952

Леон Антуан Мари ПЕТИЛЬОН, годы жизни с 1903 до 19.., годы правления с 01.01.1952 до 07.1958

Анри Артур Адольф Мари Кристофер КОРНЕЛИ, годы жизни с 18.09.1910 до 1999, годы правления с 05.07.1958 до 30.06.1960

Президенты Республики Конго:

Жозеф КАСАВУБУ, годы жизни с 1910 или1913 до 24.03.1969, годы правления с 01.07.1960 до 25.11.1965

Жозеф-Дезире МОБУТУ, годы жизни с 14.10.1930 до 07.09.1997, годы правления с 25.11.1965 до 01.07.1966

Президент Демократической Республики Конго:

Жозеф-Дезире МОБУТУ, годы жизни с 14.10.1930 до 07.09.1997, годы правления с 01.07.1966 до 27.10.1971

Президент Заира:

Жозеф-Дезире МОБУТУ (с 10.01.1972 - МОБУТУ СЕСЕ СЕКО КУКУ НГБЕНДУ ва за БАНГА, годы жизни с 14.10.1930 до 07.09.1997, годы правления с 27.10.1971 до 16.05.1997

Глава государства:

Лоран-Дезире КАБИЛА, годы жизни с 27.11.1939 или 1941 до 16.01.2001, годы правления с 17.05.1997 до 29.05.1997

Президенты Демократической Республики Конго:

Лоран-Дезире КАБИЛА, годы жизни с 27.11.1939 или 1941 до 16.01.2001, годы правления с 29.05.1997 до 16.01.2001

Жозеф (Ипполит-Канамбе-Казембере-М'Твале-Кристофер) КАБИЛА-КАБАНГЕ (временный до 26.01.2001), годы жизни с 04.06.1971 до ..., годы правления с 17.01.2001 до ...

Премьер-министр:

Патрис Эмери ЛУМУМБА, годы жизни с 02.07.1925 до 17.01.1961, годы правления с 24.06.1960 до 05.09.1960

Председатели Коллегии генеральных комиссаров:

Альбер НДЕЛЕ БАМУ, годы жизни с 15.08.1930 до ..., годы правления с 20.09.1960 до 03.10.1960

Жан-Жюстен-Мари БОМБОКО ЛОКУМБА, годы жизни с 22.09.1928 до ..., годы правления с 04.10.1960 до 09.02.1961

Премьер-министры:

Антуан ГИЗЕНГА, годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 13.12.1960 до 05.08.1961

Жозеф ИЛЕО СОНГО АМБА, годы жизни с 15.09.1922 до 19.09.1994, годы правления с 12.09.1960 до 27.07.1961

Сирил АДУЛА, годы жизни с 13.09.1921 до 24.05.1978, годы правления с 02.08.1961 до 30.06.1964

Моис-Капенда ЧОМБЕ, годы жизни с 10.11.1919 до 29.06.1969, годы правления с 10.07.1964 до 13.10.1965

Эварист КИМБА МУТОМБО, годы жизни с 16.07.1926 до 02.06.1966, годы правления с 18.10.1965 до 14.11.1965

Леонард МУЛУМБА КАЛАЛА НЬИНЬИ ВАКАДИМА, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 25.11.1965 до 26.10.1966

Первые государственные комиссары:

Фью-Оноре МПИНГА КАСЕНГА, годы жизни с 1937 до 1994, годы правления с 06.07.1977 до 06.03.1979

Андре Бо-Болико Локонга Монсе МИХАМБО, годы жизни с 1934 до ..., годы правления с 06.03.1979 до 27.08.1980

Жан-де-Дьо НГУЗА КАРЛ-И-БОНД, годы жизни с 1938 до 27.07.2003, годы правления с 27.08.1980 до 23.04.1981

Н'синга Уджуу Онгвабеки УНТУБУ, годы жизни с 1934 до ..., годы правления с 23.04.1981 до 05.11.1982

Леон Жозеф Любич КЕНГО ва ДОНДО, годы жизни с 22.05.1935 до ..., годы правления с 05.11.1982 до 31.10.1986

Эварист МАБИ МУЛУМБА, годы жизни с до ..., годы правления с 22.01.1987 до 07.03.1988

Самбва Пида НБАГУИ, годы жизни с ... до 1998, годы правления с 07.03.1988 до 26.11.1988

Леон Жозеф Любич КЕНГО ва ДОНДО, годы жизни с 22.05.1935 до ..., годы правления с 26.11.1988 до 04.05.1990

Винсент-де Поль ЛУНДА БУЛУЛУ, годы жизни с до ..., годы правления с 04.05.1990 до 01.04.1991

Криспен МУЛУМБА ЛУКЕДЖИ, годы жизни с ... до 1998, годы правления с 01.04.1991 до 29.09.1991

Этьен ЧИСЕКЕДИ ва МАЛОНГО МУЛУМБА, годы жизни с 14.12.1932 до ..., годы правления с 29.09.1991 до 01.11.1991

Бернарден Я-МУНГУЛ ДИАКА КОДА КОМБУ, годы жизни с 1933 до 03.06.1999, годы правления с 01.11.1991 до 25.11.1991

Жан-де-Дьо НГУЗА КАРЛ-И-БОНД, годы жизни с 1938 до 27.07.2003, годы правления с 25.11.1991 до 15.08.1992

Этьен ЧИСЕКЕДИ ва МАЛОНГО МУЛУМБА, годы жизни с 14.12.1932 до ..., годы правления с 15.08.1992 до 18.03.1993

Фостэн БИРИНДВА чи БИРХАШВИРВА, годы жизни с 1943 до 29.04.1999, годы правления с 18.03.1993 до 14.01.1994

Леон Жозеф Любич КЕНГО ва ДОНДО, годы жизни с 22.05.1935 до ..., годы правления с 06.07.1994 до 02.04.1997

Этьен ЧИСЕКЕДИ ва МАЛОНГО МУЛУМБА, годы жизни с 14.12.1932 до ..., годы правления с 02.04.1997 до 09.04.1997

Лингбанги ЛИКУЛИА БОЛОНГО, годы жизни с 1938 до ..., годы правления с 09.04.1997 до 16.05.1997

Глава правительства:

Жозеф НГАЛУЛА, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 14.06.1960 до 12.04.1961

Президент:

Альбер Дитунда КАЛОНЖИ, годы жизни с 1929 до ..., годы правления с 09.08.1960 до 12.04.1961

Император (мулопве):

АЛЬБЕР I КАЛОНЖИ, годы жизни с 1929 до ..., годы правления с 12.04.1961 до 31.12.1961

Глава Временного правительства:

Гастон-Эмиль СУМАЙИЛИ СУМИАЛО, годы жизни с 1919 до ..., годы правления с 21.07.1964 до 07.09.1964

Президент:

Кристоф ГБЕНИЕ, годы жизни с 1927 до ..., годы правления с 07.09.1964 до 27.05.1965

Президент Высшего совета конголезской революции:

Гастон-Эмиль СУМАЙИЛИ СУМИАЛО, годы жизни с 1919 до ..., годы правления с 27.05.1965 до 06.08.1965

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 2007 человек!
© 2007-2018. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима