Афганистан. Статьи

Правители Афганистана

Короли:

АХМАД-ШАХ ДУРРАНИ, годы жизни с 1724 до 23.10.1772, годы правления с 07.1747 до 16.10.1772

ТИМУР-ШАХ, годы жизни с 1748 до 18.05.1793, годы правления с 16.10.1772 до 18.05.1793

ЗАМАН-ШАХ, годы жизни с 1770/72 до 1844, годы правления с 23.05.1793 до 1801

МАХМУД-ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 25.07.1801 до 07.1803

ШУДЖА аль-МУЛЬК-ШАХ, годы жизни с 1792 до 05.04.1842, годы правления с 13.07.1803 до 1809

КАЙСАР-ШАХ (в изгнании), годы жизни с до ..., годы правления с 03.05.1808 до 1808

МАХМУД-ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 03.05.1809 до 1818

СУЛТАН АЛИ-ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 1818 до 1819

АЙЮБ-ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 1819 до 1823

ХАБИБУЛЛА-ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 1823 до ...

СУЛТАН МУХАММЕД-ХАН МУХАММЕДЗАЙ (регент), годы жизни с до ..., годы правления с 1823 до 1826

ДОСТ МУХАММЕД-ХАН МУХАММЕДЗАЙ (регент), годы жизни с 1789 до 1863, годы правления с 1826 до 1836

Эмир:

ДОСТ МУХАММЕД-ХАН, годы жизни с 1789 до 1863, годы правления с 1836 до 02.08.1839

Короли:

ШУДЖА аль-МУЛЬК-ШАХ, годы жизни с 1792 до 05.04.1842, годы правления с 08.05.1839 до 05.04.1842

МУХАММЕД ЗАМАН-ХАН МУХАММЕДЗАЙ (регент), годы жизни с до ..., годы правления с 1841 до 04.1842

Эмиры:

ФАТХ ДЖАНГ-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 19.04.1842 до 12.10.1842

ШАХПУР-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 12.10.1842 до 12.1842

ДОСТ МУХАММЕД-ХАН, годы жизни с 1789 до 1863, годы правления с 12.1842 до 09.06.1863

ШИР АЛИ-ХАН, годы жизни с 1825 до 20.02.1879, годы правления с 1863 до 05.1866

МУХАММЕД АФЗАЛ-ХАН, годы жизни с 1811 до 07.10.1867, годы правления с 05.1866 до 07.10.1867

МУХАММЕД АЗАМ-ХАН, годы жизни с ... до 1869, годы правления с 07.10.1867 до 08.09.1868

ШИР АЛИ-ХАН, годы жизни с 1825 до 20.02.1879, годы правления с 08.09.1868 до 21.02.1879

МУХАММЕД ЯКУБ-ХАН, годы жизни с 1849 до 1923, годы правления с 21.02.1879 до 12.10.1879

МУХАММЕД ДЖАН (министр-регент), годы жизни с ... до 1880, годы правления с 1879 до 31.03.1880

АБДУР РАХМАН-ХАН, годы жизни с 1844 до 03.10.1901, годы правления с 22.07.1880 до 03.10.1901

ХАБИБУЛЛА-ХАН, годы жизни с 03.06.1872 до 20.02.1919, годы правления с 03.10.1901 до 20.02.1919

НАСРУЛЛА-ХАН, годы жизни с 07.04.1875 до 31.05.1920, годы правления с 21.02.1919 до 28.02.1919

АМАНУЛЛА-ХАН, годы жизни с 01.06.1892 до 25.04.1960, годы правления с 28.02.1919 до 09.06.1926

Короли:

АМАНУЛЛА-ХАН, годы жизни с 01.06.1892 до 25.04.1960, годы правления с 09.06.1926 до 14.01.1929

ИНАЯТУЛЛА-ХАН, годы жизни с 20.10.1888 до 12.08.1946, годы правления с 14.01.1929 до 17.01.1929

Эмиры:

ХАБИБУЛЛА-ГАЗИ (БАЧАО САКАИ), годы жизни с 1890? до 01.11.1929, годы правления с 17.01.1929 до 13.10.1929

ГАЗИ ШАХ ВАЛИ-ХАН, годы жизни с 1885 до 1977, годы правления с 13.10.1929 до 15.10.1929

АМАНУЛЛА-ХАН (в изгнании, Кандагар), годы жизни с 01.06.1892 до 25.04.1960, годы правления с 21.01.1929 до 23.05.1929

Сирдар Али АХМАД-ХАН (в изгнании, Джалалабад) , годы жизни с 18.. до 1929, годы правления с 28.01.1929 до 29.03.1929

Сирдар Али АХМАД-ХАН (в изгнании, Кандагар), годы жизни с 18.. до 1929, годы правления с 1929 до 15.07.1929?

Мухаммед НАДИР-ХАН , годы жизни с 10.04.1880 до 08.11.1933, годы правления с 15.10.1929 до 17.10.1929

Короли:

Мухаммед НАДИР-ШАХ, годы жизни с 10.04.1880 до 08.11.1933, годы правления с 17.10.1929 до 08.11.1933

Мухаммед ЗАХИР-ШАХ, годы жизни с 15.10.1914 до ..., годы правления с 08.11.1933 до 17.07.1973

Президент:

Сардар Мухаммед ДАУД-ХАН, годы жизни с 18.07.1909 до 27.04.1978, годы правления с 17.07.1973 до 27.04.1978

Председатель Военного совета:

Абдул КАДИР, годы жизни с 1944 до ..., годы правления с 27.04.1978 до 30.04.1978

Председатели Революционного Совета:

Нур Мухаммед ТАРАКИ, годы жизни с 15.07.1917 до 16.09.1979, годы правления с 30.04.1978 до 16.09.1979

Хафизулла АМИН, годы жизни с 01.08.1929 до 27.12.1979, годы правления с 16.09.1979 до 27.12.1979

Бабрак КАРМАЛЬ, годы жизни с 06.01.1929 до 01.12.1996, годы правления с 27.12.1979 до 24.11.1986

Хаджи Мухаммед ЦАМКАНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 24.11.1986 до 30.09.1987

Мухаммед НАДЖИБУЛЛА, годы жизни с 06.08.1947 до 27.09.1996, годы правления с 30.09.1987 до 30.11.1987

Президенты:

Мухаммед НАДЖИБУЛЛА, годы жизни с 06.08.1947 до 27.09.1996, годы правления с 30.11.1987 до 16.04.1992

Абдул Рахим ХАТЕФ (и.о.), годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 16.04.1992 до 28.04.1992

Сибгатулла Мохаммад МОДЖАДЕДДИ (временный), годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 28.04.1992 до 28.06.1992

Бурхануддин РАББАНИ, годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 28.06.1992 до 27.09.1996

Главы Правящего совета:

Мулла Мухаммед РАББАНИ АХУНД, годы жизни с 1956 до 16.04.2001, годы правления с 27.09.1996 до 16.04.2001

Маулави Абдул КАБИР, годы жизни с 19.. до 2002, годы правления с 16.04.2001 до 13.11.2001

Фактический руководитель Афганистана:

Мулла Мухаммед ОМАР АХУНД, годы жизни с 1959/62 до ..., годы правления с 27.09.1996 до 13.11.2001

Президент:

Бурхануддин РАББАНИ, годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 13.11.2001 до 22.12.2001

Председатель Временной администрации:

Хамид КАРЗАЙ, годы жизни с 24.12.1957 до ..., годы правления с 22.12.2001 до 19.06.2002

Президент:

Хамид КАРЗАЙ, годы жизни с 24.12.1957 до ..., годы правления с 19.06.2002 до ...

Главные министры:

Сирдар АБДЕЛЬКУДДУЗ-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1905 до 1916

Али Ахмед ГАН БАРАКЗАЙ, годы жизни с до ..., годы правления с 1906 до 1916

Сирдар Мухаммед СУЛЕЙМАН-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1906 до 1916

Сирдар НАСРУЛЛА-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1916 до 1919

Сирдар АБДЕЛЬКУДДУЗ-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1919 до 25.10.1927

Премьер-министры:

Сирдар Шир Ахмед СУРА-И-МИЛЛИ, годы жизни с 1885 до 19.., годы правления с 25.10.1927 до 01.1929

Шир ГИЙАН, годы жизни с ... до 1929, годы правления с 01.1929 до 01.11.1929

Сардар Мухаммед ХАШИМ-ХАН, годы жизни с 1885 до 26.10.1953, годы правления с 14.11.1929 до 05.1946

Сардар Шах МАХМУД-ХАН, годы жизни с 1890 до 27.12.1959, годы правления с 05.1946 до 20.09.1953

Сардар Али Мухаммед Ламари бин Мухаммед-Азиз ДАУД-ХАН, годы жизни с 18.07.1909 до 27.04.1978, годы правления с 20.09.1953 до 10.03.1963

Мухаммед ЮСУФ-ХАН, годы жизни с 1917 до 25.01.1998, годы правления с 10.03.1963 до 02.11.1965

Мухаммед Хашим МАЙВАНДВАЛЬ, годы жизни с 1919 до 01.10.1973, годы правления с 02.11.1965 до 11.10.1967

Абдулла ЯКТА (временный), годы жизни с до ..., годы правления с 11.10.1967 до 01.11.1967

Мухаммед Нурахмед ЭТИМАДИ, годы жизни с 22.09.1921 до 1979, годы правления с 01.11.1967 до 09.06.1971

Шарифи Абдул ЗАХИР, годы жизни с 1910 до ..., годы правления с 09.06.1971 до 12.12.1972

Мухаммед Муса ШАФИК, годы жизни с 1932 до 1979, годы правления с 12.12.1972 до 17.07.1973

Нур Мухаммед ТАРАКИ, годы жизни с 15.07.1917 до 16.09.1979, годы правления с 01.05.1978 до 27.03.1979

Хафизулла АМИН, годы жизни с 01.08.1929 до 27.12.1979, годы правления с 27.03.1979 до 27.12.1979

Бабрак КАРМАЛЬ, годы жизни с 06.01.1929 до 01.12.1996, годы правления с 27.12.1979 до 11.06.1981

Султан Али КЕШТМАНД, годы жизни с 22.05.1935 до ..., годы правления с 11.06.1981 до 26.05.1988

Мухаммед Хасан ШАРК, годы жизни с 17.07.1925 до ..., годы правления с 26.05.1988 до 21.02.1989

Султан Али КЕШТМАНД, годы жизни с 22.05.1935 до ..., годы правления с 21.02.1989 до 08.05.1990

Фазал Хак ХАЛИКЬЯР, годы жизни с 1934 до ..., годы правления с 08.05.1990 до 15.04.1992

Абдул Сабур Фарид КУХЕСТАНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 06.07.1992 до 15.08.1992

Гульбеддин ХЕКМАТИАР, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 17.06.1993 до 28.06.1994

Арсала РАХМАНИ (временный), годы жизни с до ..., годы правления с 11.1994 до 1995

Ахмед Шах АХМЕДЗАЙ (временный), годы жизни с до ..., годы правления с 1995 до 26.06.1996

Гульбеддин ХЕКМАТИАР, годы жизни с 1947 до ..., годы правления с 26.06.1996 до 27.09.1996

Абдул Рахим ГАФУРЗАЙ, годы жизни с 19.. до 21.08.1997, годы правления с 11.08.1997 до 21.08.1997

Абдул Гафур Раван ФАРХАДИ, годы жизни с до ..., годы правления с 08.1997 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1921 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима