Малайзия. Статьи

Правители Малайзии

Генеральные резиденты:

Фрэнк Ателстэйн СВЕТТЕНХЭМ, годы жизни с 1850 до 1946, годы правления с 01.07.1896 до 1901

Уильям Худ ТРИЧЕР, годы жизни с 1849 до 1919, годы правления с 1901 до 1904

Уильям Томас ТЭЙЛОР, годы жизни с 1848 до 1931, годы правления с 1904 до 1910

Артур Хендерсон ЯНГ, годы жизни с 1854 до 1938, годы правления с 1910 до 1911

Главные секретари:

Эдвард Льюис БРОКМАН, годы жизни с 1865 до 1943, годы правления с 1911 до 1920

Джордж МАКСВЕЛЛ, годы жизни с 1871 до 1959, годы правления с 1920 до 1926

Уильям ПИЛ, годы жизни с 1875 до 1945, годы правления с 1926 до 1930

Чарльз Уолтер Гамильтон КОХРЭЙН, годы жизни с 1876 до 1932, годы правления с 1930 до 1932

Эндрю КАЛЬДЕКОТТ, годы жизни с 1884 до 1951, годы правления с 1932 до 1934

Малькольм Бонд ШЕЛЛИ, годы жизни с 1879 до 1968, годы правления с 1934 до 1935

Маркус РЕКС, годы жизни с 1886 до 1971, годы правления с 1935 до 1936

Федеральные секретари:

Кристофер Доминик АХИРН, годы жизни с 1886 до 1964, годы правления с 1936 до 1939

Хью ФРЭЙЗЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 1939 до 31.01.1942

Японские военные губернаторы:

Томоюки ЯМАШИТА, годы жизни с 08.11.1885 до 23.02.1946, годы правления с 31.01.1942 до 10.1944

Хисаичи ТЕРАУЧИ, годы жизни с 1879 до 06. или 11.1946, годы правления с 10.1944 до 1945

Сеиширо ИТАГАКИ, годы жизни с 1885 до 12.11.1948, годы правления с 1945 до 12.09.1945

Губернатор:

Джерард Эдвард Джеймс ГЕНТ, годы жизни с 1895 до 1948, годы правления с 01.04.1946 до 01.02.1948

Верховные комиссары:

Джерард Эдвард Джеймс ГЕНТ, годы жизни с 1895 до 04.07.1948, годы правления с 01.02.1948 до 04.07.1948

Генри Ловелл Голдуорти ДЖАРНИ, годы жизни с 1898 до 06.10.1951, годы правления с 01.10.1948 до 06.10.1951

Джерард Уолтер Роберт ТЕМПЛЕР, годы жизни с 1898 до 1979, годы правления с 15.01.1952 до 31.05.1954

Дональд Чарльз МАКГИЛЛИВРЭЙ, годы жизни с 1906 до 1966, годы правления с 31.05.1954 до 31.08.1957

Верховные правители:

Падука Шри Туанку АБДУЛ РАХМАН ибни аль-МАРХУМ ЯМТУАН МУХАММЕД (Негери-Сембилан), годы жизни с 24.08.1895 до 01.04.1960, годы правления с 31.08.1957 до 01.04.1960

Падука Шри Туанку ХИСАМУДДИН АЛАМ ШАХ ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН АЛАЭДДИН СУЛЕЙМАН ШАХ (Селангор) (и.о. до 14.04.1960), годы жизни с 13.05.1898 до 01.09.1960, годы правления с 01.04.1960 до 01.09.1960

Туанку САЙЕД ХАРУН ПУТРА ибни аль-МАРХУМ САЙЕД ХАСАН ДЖАМАЛУЛЛАЙЛ (Перлис) (и.о. до 21.09.1960), годы жизни с 25.11.1920 до 16.04.2000, годы правления с 01.09.1960 до 20.09.1965

Шри Падука Багинда Туанку ИСМАИЛ НАСИРУДДИН ШАХ ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН ЗАЙНАЛ АБИДИН МУАДЗАМ ШАХ (Теренгану), годы жизни с 24.01.1907 до 20.09.1979, годы правления с 21.09.1965 до 20.09.1970

Аль-Султан аль-МУТАСИМУ БИЛЛАХИ МУХИБУДДИН Туанку Эльхадж АБДУЛ ХАЛИМ МУАДЗАМ ШАХ ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН БАДИШАХ (Кедах), годы жизни с 28.11.1927 до ..., годы правления с 21.09.1970 до 20.09.1975

Падука Шри Аяханда Багинда Туанку ЯХЬЯ ПЕТРА ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН ИБРАГИМ (Келантан), годы жизни с 10.12.1917 до 29.03.1979, годы правления с 21.09.1975 до 29.03.1979

Падука Шри Багинда эль-Хаджи Туанку АХМАД ШАХ аль-МУСТАИН БИЛЛАХ ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН АБУ БАКАР РИАЯТУДДИН аль-МУАДЗАМ ШАХ (Паханг) (и.о. до 25.04.1979), годы жизни с 24.10.1930 до ..., годы правления с 29.03.1979 до 25.04.1984

Падука Шри Туанку МАХМУД ИСКАНДАР ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН ИСМАИЛ (Джохор), годы жизни с 08.04.1932 до ..., годы правления с 26.04.1984 до 25.04.1989

Маулана Падука Шри Туанку АЗЛАН МУХИБУДДИН ШАХ ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН ЮСУФ ИЗУДДИН ГАФАРУЛЛА ШАХ (Перак), годы жизни с 19.04.1928 до ..., годы правления с 26.04.1989 до 25.04.1994

Падука Шри Туанку ДЖААФАР ибни аль-МАРХУМ ЯМТУАН АБДУЛ РАХМАН (Негери-Сембилан), годы жизни с 19.07.1922 до ..., годы правления с 26.04.1994 до 25.04.1999

Туанку САЛАХУДДИН АБДУЛ АЗИЗ ШАХ ибни аль-МАРХУМ ХИСАМУДДИН АЛАМ ШАХ (Селангор), годы жизни с 08.03.1926 до 21.11.2001, годы правления с 26.04.1999 до 21.11.2001

Туанку МИЗАН ЗАЙНАЛ АБИДИН ибни аль-МАРХУМ СУЛТАН МАХМУД (Теренгану) (и.о.) (за Салахуддина с 08.10.2001), годы жизни с 22.01.1962 до ..., годы правления с 21.11.2001 до 13.12.2001

Туанку САЙЕД СИРАДЖУДДИН ибни аль-МАРХУМ САЙЕД ПУТРА ДЖАМАЛУЛЛАЙЛ (Перлис), годы жизни с 17.05.1943 до ..., годы правления с 13.12.2001 до ...

Главный министр:

Тунку АБДУЛ РАХМАН ПУТРА АЛЬХАДЖ, годы жизни с 08.02.1903 до 06.12.1990, годы правления с 04.08.1955 до 28.08.1957

Премьер-министры:

Тунку АБДУЛ РАХМАН ПУТРА АЛЬХАДЖ, годы жизни с 08.02.1903 до 06.12.1990, годы правления с 28.08.1957 до 15.04.1959

Тун Хаджи Абдул РАЗАК бин ХУССЕЙН, годы жизни с 11.03.1922 до 14.01.1976, годы правления с 15.04.1959 до 20.08.1959

Тунку АБДУЛ РАХМАН ПУТРА АЛЬХАДЖ, годы жизни с 08.02.1903 до 06.12.1990, годы правления с 21.08.1959 до 22.09.1970

Тун Хаджи Абдул РАЗАК бин ХУССЕЙН, годы жизни с 11.03.1922 до 14.01.1976, годы правления с 22.09.1970 до 14.01.1976

Датук ХУССЕЙН бин ОНН, годы жизни с 12.02.1922 до 28.05.1990, годы правления с 15.01.1976 до 16.07.1981

Датук Сери МАХАТХИР бин МОХАМАД, годы жизни с 20.12.1925 до ..., годы правления с 16.07.1981 до 31.10.2003

Датук Сери Абдулла Ахмад БАДАВИ, годы жизни с 26.11.1939 до ..., годы правления с 31.10.2003 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1828 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима