Непал. Статьи

Правители Непала

Раджи княжества Горкха (Династия Шах) (Shah):

ДРАБЬЯ (Драбья Шах), годы жизни с до ..., годы правления с 1559 до 1570

ПУРЕНДРА (Пурендра Шах), годы жизни с 15.. до 1605, годы правления с 1570 до 1605

ЧАТРА (Чатра Шах), годы жизни с 15.. до 1609, годы правления с 1605 до 1609

РАМА (Рама Шах), годы жизни с ... до 1636, годы правления с 1609 до 1633

ДАМБАР (Дамбар Шах), годы жизни с ... до 1645, годы правления с 1633 до 1645

КРИШНА (Кришна Шах), годы жизни с ... до 1661, годы правления с 1645 до 1661

РУДРА (Рудра Шах), годы жизни с ... до 1673, годы правления с 1661 до 1673

ПРИТХВИПАТИ (Притхвипати Шах), годы жизни с 16.. до 1716, годы правления с 1673 до 1716

НАРА БХУПАЛ (Нара Бхупал Шах), годы жизни с 1697 до 03.04.1743, годы правления с 1716 до 03.04.1743

ПРИТХВИ НАРАЙАН ШАХ ДЕВА, годы жизни с 27.12.1722 до 11.01.1775, годы правления с 03.04.1743 до 25.09.1768

Махараджи Непала:

ПРИТХВИ НАРАЙАН ШАХ ДЕВА, годы жизни с 27.12.1722 до 11.01.1775, годы правления с 25.09.1768 до 11.01.1775

ПРАТАП СИНГХ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 16.04.1751 до 17.11.1777, годы правления с 11.01.1775 до 17.11.1777

РАНА БАХАДУР ШАХ ДЕВА, годы жизни с 25.05.1775 до 25.04.1806, годы правления с 17.11.1777 до 23.03.1799

РАДЖЕНДРА ЛАКШМИ (Раджендра Раджья Лакшми Деви) (королева-регентша), годы жизни с ... до 13.07.1785, годы правления с 17.11.1777 до 31.08.1778

БАХАДУР ШАХ (регент), годы жизни с 16.06.1757 до 24.06.1797, годы правления с 31.08.1778 до 20.06.1779

РАДЖЕНДРА ЛАКШМИ (Раджендра Раджья Лакшми Деви) (королева-регентша), годы жизни с ... до 13.07.1785, годы правления с 20.06.1779 до 13.07.1785

БАХАДУР ШАХ (регент), годы жизни с 16.06.1757 до 24.06.1797, годы правления с 13.07.1785 до 06.06.1794

ГИРВАН ЮДДХА БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 19.10.1797 до 20.11.1816, годы правления с 23.03.1799 до 20.11.1816

РАДЖЕШВАРИ ДЕВИ (Шри Видья Лакшми Деви) (королева-регентша), годы жизни с 17.. до 05.05.1806, годы правления с 23.03.1799 до 04.1800

СУБАРНА ПРАБХА ДЕВИ (регентша), годы жизни с 1779 ? до 1806, годы правления с 04.1800 до 02.1803

РАДЖЕШВАРИ ДЕВИ (Шри Видья Лакшми Деви) (королева-регентша), годы жизни с 17.. до 05.05.1806, годы правления с 02.1803 до 1804

РАНА БАХАДУР ШАХ ДЕВА (регент), годы жизни с 25.05.1775 до 25.04.1806, годы правления с 1804 до 25.04.1806

ЛАЛИТ ТРИПУРА СУНДАРИ (королева-регентша), годы жизни с 1794 до 06.04.1832, годы правления с 25.04.1806 до 06.04.1832

РАДЖЕНДРА БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 03.12.1813 до 10.07.1881, годы правления с 20.11.1816 до 12.05.1847

РАДЖЬЯ ЛАКШМИ ДЕВИ (регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 05.01.1843 до 11.1846

СУРЕНДРА БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 20.10.1829 до 17.05.1881, годы правления с 12.05.1847 до 17.05.1881

ПРИТХВИ БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 08.08.1875 до 11.12.1911, годы правления с 17.05.1881 до 11.12.1911

ЛАЛИТА РАДЖЬЯ ЛАКШМИ ДЕВИ (королева-регентша), годы жизни с до ..., годы правления с 17.05.1881 до 08.08.1893

Короли Непала:

ТРИБХУВАНА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 30.06.1906 до 13.03.1955, годы правления с 11.12.1911 до 07.11.1950

РЕВАТИ РАМАН РАДЖЬЯ ЛАКШМИ ДЕВИ (королева-регентша), годы жизни с 1878 до 1926, годы правления с 11.12.1911 до 19..

ГЬЯНЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 07.07.1947 до ..., годы правления с 07.11.1950 до 07.01.1951

ТРИБХУВАНА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 30.06.1906 до 13.03.1955, годы правления с 07.01.1951 до 13.03.1955

МАХЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 11.06.1920 до 31.01.1972, годы правления с 13.03.1955 до 31.01.1972

БИРЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 28.12.1945 до 01.06.2001, годы правления с 31.01.1972 до 01.06.2001

ДИПЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 27.06.1971 до 04.06.2001, годы правления с 01.06.2001 до 04.06.2001

ГЬЯНЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА (и.о. с 02.06.2001), годы жизни с 07.07.1947 до ..., годы правления с 04.06.2001 до ...

Мухтияры (Главные министры):

Дамодар ПАНДЕ, годы жизни с 17.. до 1804, годы правления с 1799 до 1804

РАНА БАХАДУР ШАХ ДЕВА, годы жизни с 25.05.1775 до 25.04.1806, годы правления с 1804 до 25.04.1806

Бхимсен ТХАПА, годы жизни с 1775 до 1839, годы правления с 1806 до 1837

РАНА ДЖАНГ ПАНДЕ, годы жизни с ... до 1843, годы правления с 1837 до 1837

РАНГА НАТХ ПУДЬЯЛ, годы жизни с до ..., годы правления с 1837 до 1838

ПУСКАР ШАХ, годы жизни с до ..., годы правления с 1838 до 1839

РАНА ДЖАНГ ПАНДЕ, годы жизни с ... до 1843, годы правления с 1839 до 1840

РАНГА НАТХ ПУДЬЯЛ, годы жизни с до ..., годы правления с 1840 до 1840

ФАТЕХ ДЖАНГ ЧАУТАРЬЯ, годы жизни с 1805 до 14.09.1846, годы правления с 1840 до 1843

Матхабар Сингх ТХАПА, годы жизни с 1798 до 17.05.1845, годы правления с 28.11.1843 до 17.05.1845

ФАТЕХ ДЖАНГ ЧАУТАРЬЯ, годы жизни с 1805 до 14.09.1846, годы правления с 09.1845 до 14.09.1846

ДЖАНГ БАХАДУР РАНА (КУНВАР РАНАДЖИ), годы жизни с 18.06.1817 до 25.02.1877, годы правления с 17.09.1846 до 25.02.1877

РАНА УДИП СИНГХ БАХАДУР, годы жизни с 03.04.1825 до 22.11.1885, годы правления с 27.02.1877 до 22.11.1885

БИР ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 10.12.1852 до 05.03.1901, годы правления с 22.11.1885 до 05.03.1901

ДЕВА ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 17.07.1862 до 20.02.1914, годы правления с 05.03.1901 до 26.06.1901

ЧАНДРА ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 08.07.1863 до 26.11.1929, годы правления с 26.06.1901 до 26.11.1929

БХИМ ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 16.04.1865 до 01.09.1932, годы правления с 26.11.1929 до 01.09.1932

ДЖУДДХА ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 19.04.1875 до 20.11.1952, годы правления с 01.09.1932 до 29.11.1945

ПАДМА ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 05.12.1882 до 11.04.1961, годы правления с 29.11.1945 до 30.04.1948

МОХАН ШАМШЕР ДЖАНГ БАХАДУР, годы жизни с 23.12.1885 до 06.01.1967, годы правления с 30.04.1948 до 12.11.1951

Премьер-министры:

Матрика Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 01.01.1912 до 11.09.1997, годы правления с 16.11.1951 до 14.08.1952

ТРИБХУВАНА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА (глава Консультативного совета), годы жизни с 30.06.1906 до 13.03.1955, годы правления с 14.08.1952 до 15.06.1953

Матрика Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 01.01.1912 до 11.09.1997, годы правления с 15.06.1953 до 14.04.1955

МАХЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА (глава Консультативного совета), годы жизни с 11.06.1920 до 31.01.1972, годы правления с 14.04.1955 до 27.01.1956

Танка Прасад АЧАРЬЯ, годы жизни с 1912 до 1992, годы правления с 27.01.1956 до 26.07.1957

Кунвар Индраджит СИНГХ, годы жизни с 1906 до 1982, годы правления с 26.07.1957 до 15.11.1957

МАХЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА (глава Консультативного совета), годы жизни с 11.06.1920 до 31.01.1972, годы правления с 15.11.1957 до 15.05.1958

СУБАРНА ШАМШEР ДЖАНГ БАХАДУР РАНА, годы жизни с 1910 до 09.11.1977, годы правления с 15.05.1958 до 27.05.1959

Бишешвар Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 08.09.1914 до 21.07.1982, годы правления с 27.05.1959 до 26.12.1960

Тулси ГИРИ (первый министр Совета Министров до 02.04.1963), годы жизни с 08.10.1926 до ..., годы правления с 26.12.1960 до 23.12.1963

Сурья Бахадур ТХАПА, годы жизни с 21.03.1928 до ..., годы правления с 23.12.1963 до 26.02.1964

Тулси ГИРИ, годы жизни с 08.10.1926 до ..., годы правления с 26.02.1964 до 26.01.1965

Сурья Бахадур ТХАПА, годы жизни с 21.03.1928 до ..., годы правления с 26.01.1965 до 07.04.1969

Кирти Нидхи БИСТА, годы жизни с 15.01.1927 до ..., годы правления с 07.04.1969 до 13.04.1970

Гехендра Бахадур РАДЖБХАНДАРИ (первый министр Совета Министров), годы жизни с 1923 до ..., годы правления с 13.04.1970 до 14.04.1971

Кирти Нидхи БИСТА, годы жизни с 15.01.1927 до ..., годы правления с 14.04.1971 до 16.07.1973

Нагендра Прасад РИДЖАЛ, годы жизни с 1927 до 1994, годы правления с 16.07.1973 до 01.12.1975

Тулси ГИРИ, годы жизни с 08.10.1926 до ..., годы правления с 01.12.1975 до 12.09.1977

Кирти Нидхи БИСТА, годы жизни с 15.01.1927 до ..., годы правления с 12.09.1977 до 30.05.1979

Сурья Бахадур ТХАПА, годы жизни с 21.03.1928 до ..., годы правления с 30.05.1979 до 12.07.1983

Локендра Бахадур ЧАНД, годы жизни с 15.02.1940 до ..., годы правления с 12.07.1983 до 21.03.1986

Нагендра Прасад РИДЖАЛ (и.о.), годы жизни с 1927 до 1994, годы правления с 21.03.1986 до 15.06.1986

Марич Ман Сингх ШРЕСТХА, годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 15.06.1986 до 06.04.1990

Локендра Бахадур ЧАНД, годы жизни с 15.02.1940 до ..., годы правления с 06.04.1990 до 19.04.1990

Кришна Прасад БХАТТАРАИ, годы жизни с 22.12.1924 до ..., годы правления с 19.04.1990 до 26.05.1991

Гириджа Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 26.05.1991 до 30.11.1994

Ман Мохан АДХИКАРИ, годы жизни с 20.06.1920 до 26.04.1999, годы правления с 30.11.1994 до 12.09.1995

Шер Бахадур ДЕУБА, годы жизни с 13.06.1946 до ..., годы правления с 12.09.1995 до 12.03.1997

Локендра Бахадур ЧАНД, годы жизни с 15.02.1940 до ..., годы правления с 12.03.1997 до 07.10.1997

Сурья Бахадур ТХАПА, годы жизни с 21.03.1928 до ..., годы правления с 07.10.1997 до 15.04.1998

Гириджа Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 15.04.1998 до 31.05.1999

Кришна Прасад БХАТТАРАИ, годы жизни с 22.12.1924 до ..., годы правления с 31.05.1999 до 22.03.2000

Гириджа Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 22.03.2000 до 26.07.2001

Шер Бахадур ДЕУБА, годы жизни с 13.06.1946 до ..., годы правления с 26.07.2001 до 04.10.2002

ГЬЯНЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 07.07.1947 до ..., годы правления с 04.10.2002 до 11.10.2002

Локендра Бахадур ЧАНД, годы жизни с 15.02.1940 до ..., годы правления с 11.10.2002 до 04.06.2003

Сурья Бахадур ТХАПА, годы жизни с 21.03.1928 до ..., годы правления с 04.06.2003 до 02.06.2004

Шер Бахадур ДЕУБА, годы жизни с 13.06.1946 до ..., годы правления с 02.06.2004 до 01.02.2005

ГЬЯНЕНДРА БИР БИКРАМ ШАХ ДЕВА, годы жизни с 07.07.1947 до ..., годы правления с 01.02.2005 до 30.04.2006

Гириджа Прасад КОИРАЛА, годы жизни с 1925 до ..., годы правления с 30.04.2006 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1921 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима