Самоа. Статьи

Правители Самоа

Короли:

ТУПУА И'АМАФАНА, годы жизни с до ..., годы правления с до ...

ЛЕИ'АТАУА ТОНУМАИПЕ'А ТАМАФАИГА, годы жизни с до ..., годы правления с до ...

МАТА'АФА ФИЛИСОУНУ'У, годы жизни с до ..., годы правления с до ...

МАЛИЕТОА ВАИ'ИНУПО ТАВИТА, годы жизни с до ..., годы правления с 1830 до 1842

"Совет семи", годы жизни с до ..., годы правления с 08.1973 до 1875

"Совет четырнадцати":

- ТАГАЛОА АПЕЛА, годы жизни с до ..., годы правления с 1875 до 1875

Короли:

- МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА, годы жизни с 1841 до 1898, годы правления с 1875 до 1875

"Совет четырнадцати", годы жизни с до ..., годы правления с 1875 до 22.05.1875

Король:

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА, годы жизни с 1841 до 1898, годы правления с 22.05.1875 до 1876

"Совет четырнадцати", годы жизни с до ..., годы правления с 1876 до 05.1879

Короли:

МАЛИЕТОА ТОНУМАИПЕ'А ТАЛАВОУ, годы жизни с ... до 1880, годы правления с 05.1879 до 1880

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА (регент до 12.07.1881), годы жизни с 1841 до 1898, годы правления с 1880 до 25.08.1887

ТУПУА ТАМАСЕСЕ ТИТИАМАЭА, годы жизни с до ..., годы правления с 01.1887 до 1889

Председатель Руководящего совета:

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО, годы жизни с до ..., годы правления с 1889 до 10.1889

Короли:

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО, годы жизни с до ..., годы правления с 10.1889 до 05.12.1889

МАЛИЕТОА ЛАУПЕПА , годы жизни с 1841 до 1898, годы правления с 05.12.1889 до 22.06.1898

Председатель Наблюдательного совета:

Уильям Ли ЧЭМБЕРС, годы жизни с до ..., годы правления с 22.06.1898 до 31.12.1898

Короли:

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО (в изгнании), годы жизни с до ..., годы правления с 12.06.1898 до 1898

МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ I, годы жизни с 1879 до 1939, годы правления с 31.12.1898 до 04.01.1899

ТУПУА МАЛИЕТОА ТО'ОА МАТА'АФА ИОСЕФО, годы жизни с до ..., годы правления с 04.01.1899 до 23.03.1899

МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ I, годы жизни с 1879 до 1939, годы правления с 23.03.1899 до 10.06.1899

Временное правительство:

- Фридрих РОЗЕ (германский консул), годы жизни с 1855 до 1922, годы правления с 10.06.1899 до 01.03.1900

Король:

ВИЛЬГЕЛЬМ II, годы жизни с 1859 до 1941, годы правления с 01.03.1900 до 29.08.1914

Губернаторы:

Вильгельм Хайнрих ЗОЛЬФ, годы жизни с 1862 до 1936, годы правления с 25.01.1900 до 19.12.1911

Эрих ШУЛЬЦ-ЭВЕРТ (и.о. до 19.06.1912), годы жизни с 1870 до 1935, годы правления с 19.12.1911 до 29.08.1914

Администраторы (Новая Зеландия):

..., годы жизни с до ..., годы правления с 29.08.1914 до 31.08.1914

Роберт ЛОГАН, годы жизни с 1863 до 1935, годы правления с 31.08.1914 до 28.01.1919

Роберт Уорд ТЭЙТ, годы жизни с 1864 до 1938, годы правления с 28.01.1919 до 16.03.1923

Джордж Спэффорд РИЧАРДСОН, годы жизни с 1868 до 1938, годы правления с 16.03.1923 до 08.04.1928

Стивен Шепард АЛЛЕН, годы жизни с 1882 до 1964, годы правления с 05.05.1928 до 03.04.1931

Герберт Эрнест ХАРТ, годы жизни с 1882 до 1968, годы правления с 18.04.1931 до 1935

Алфред Кларк ТЁРНБАЛЛ, годы жизни с 1881 до 1962, годы правления с 25.07.1935 до 1946

Фрэнсис Уильям ВОЛКЕР, годы жизни с 1896 до 1954, годы правления с 1946 до 1948

Верховные комиссары:

Фрэнсис Уильям ВОЛКЕР, годы жизни с 1896 до 1954, годы правления с 1948 до 1949

Гай Ричардсон ПАУЛЕС, годы жизни с 1905 до 1994, годы правления с 1949 до 1960

Джон Бёрд РАЙТ, годы жизни с 1909 до ..., годы правления с 1960 до 1961

Главы государства (Вожди):

- СУСУГА МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ II, годы жизни с 04.01.1913 до 03.06.1905, годы правления с 01.01.1962 до 05.04.1963

СУСУГА МАЛИЕТОА ТАНУМАФИЛИ II, годы жизни с 04.01.1913 до ..., годы правления с 05.04.1963 до ... .

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1895 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима