Албания. Статьи

Правители Албании

Председатель Национальной Ассамблеи:

Исмаил КЕМАЛИ-БЕЙ, годы жизни с 1844 до 1919, годы правления с 28.11.1912 до 29.11.1912

Председатель Временного правительства:

Исмаил КЕМАЛИ-БЕЙ, годы жизни с 1844 до 1919, годы правления с 29.11.1912 до 22.01.1914

Председатель Центрального правительства:

Февзи Бей АЛИЗОТИ, годы жизни с до ..., годы правления с 22.01.1914 до 07.03.1914

Верховный правитель:

Вильгельм фон ВИЕД, годы жизни с 1876 до 18.04., годы правления с 07.03.1914 до 03.09.1914

Председатель Административной комиссии:

Камиль Мусса ХАДЖИ ФЕЗА, годы жизни с до ..., годы правления с 03.09.1914 до 09.1914

Предселатель Генерального совета Албанского Сената:

Мустафа Бей НДРОКИ, годы жизни с до ..., годы правления с 09.1914 до 05.10.1914

Председатель Временного правительства (в изгнании):

Эсат Паша ТОПТАНИ, годы жизни с 1863 до 13.06., годы правления с 05.10.1914 до 24.02.1916

Председатель Албанского Сената:

Хасан Басри Бей ДУКАДЖИНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1915 до 1916

Глава гражданской администрации:

Аугуст КРАЛЬ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.1916 до 13.11.1918

Председатель Временного правительства (в Дурресе):

Турхан Паша ПЕРМЕТИ, годы жизни с 1839? до 19.., годы правления с 28.12.1918 до 28.01.1920

Председатель Национального правительства:

Сулейман Бей ДЕЛЬВИНА, годы жизни с 1882 до 1932, годы правления с 28.01.1920 до 30.01.1920

Верховный совет (формально за Вильгельма фон Виеда):

- Акиф Паша БИЧАКУ, годы жизни с 18.. до 1926, годы правления с 30.01.1920 до 11.12.1921

И.о. главы государства (за Вильгельма фон Виеда):

Идомен КОСТУРИ, годы жизни с 1873 до 1943, годы правления с 12.12.1921 до 25.12.1921

Верховный совет (формально за Вильгельма фон Виеда):

- Омер Паша ВРИОНИ, годы жизни с 1873 до 1932, годы правления с 25.12.1921 до 31.01.1925

- Рефик Бей ТОПТАНИ, годы жизни с 1880 до 1940, годы правления с до ...

Епископ Фан (Теофан) Стериан НОЛИ, годы жизни с 06.01.1882 до 13.03., годы правления с 02.07.1924 до 24.12.1924

Президент:

Ахмет ЗОГУ, годы жизни с 08.10.1895 до 09.04., годы правления с 31.01.1925 до 01.09.1928

Король:

ЗОГУ, годы жизни с 08.10.1895 до 09.04., годы правления с 01.09.1928 до 08.04.1939

Председатель Временного административного комитета:

Джафер ЮПИ, годы жизни с 1880 до 1940, годы правления с 09.04.1939 до 12.04.1939

И.о. главы государства:

Шевкет Бей ВЕРЛАЦИ, годы жизни с 1877 до 1946, годы правления с 12.04.1939 до 16.04.1939

Король:

ВИКТОР ЭММАНУИЛ, годы жизни с 11.11.1869 до 28.12., годы правления с 16.04.1939 до 03.09.1943

Председатель Временного административного комитета:

Ибрагим Бей БИЧАКУ, годы жизни с до ..., годы правления с 14.09.1943 до 20.10.1943

Председатель Высшего регентского совета:

Мехди Бей ФРАШЕРИ, годы жизни с 28.02.1872 до 25.05., годы правления с 20.10.1943 до 25.10.1944

Председатель Президиума Антифашистского совета национального освобождения:

Омер НИШАНИ, годы жизни с 1887 до 1954, годы правления с 26.05.1944 до 12.01.1946

Председатель Президиума Конституционной ассамблеи:

Омер НИШАНИ, годы жизни с 1887 до 1954, годы правления с 12.01.1946 до 14.03.1946

Председатели Президиума Народной Ассамблеи:

Омер НИШАНИ, годы жизни с 1887 до 1954, годы правления с 14.03.1946 до 01.08.1953

Хаши ЛЕШИ, годы жизни с 01.05.1913 до 01.01.1998, годы правления с 01.08.1953 до 22.11.1982

Рамиз АЛИЯ, годы жизни с 18.10.1925 до ..., годы правления с 22.11.1982 до 30.04.1991

Президенты:

Рамиз АЛИЯ, годы жизни с 18.10.1925 до ..., годы правления с 30.04.1991 до 03.04.1992

Кастриот Селман ИСЛАМИ, годы жизни с 18.08.1952 до ..., годы правления с 03.04.1992 до 06.04.1992

Пьетар Филип, годы жизни с 18.01.1935 до ..., годы правления с 06.04.1992 до 09.04.1992

Сали БЕРИША, годы жизни с 15.10.1944 до ..., годы правления с 09.04.1992 до 24.07.1997

Скандер, годы жизни с 24.12.1949 до ..., годы правления с 24.07.1997 до ...

Реджеп, годы жизни с 17.08.1944 до ..., годы правления с 24.07.1997 до 24.07.2002

Альфред, годы жизни с 01.12.1929 до ..., годы правления с 24.07.2002 до ...

Премьер-министры:

Турхан Паша ПЕРМЕТИ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.03.1914 до 03.09.1914

Турхан Паша ПЕРМЕТИ (в Дурресе), годы жизни с до ..., годы правления с 25.12.1918 до 21.02.1920

Сулейман Бей ДЕЛЬВИНА, годы жизни с 1882 до 1932, годы правления с 27.03.1920 до 14.11.1920

Ильяс Бей ВРИОНИ, годы жизни с 18.. до 1932, годы правления с 10.12.1920 до 19.10.1921

Пандели ЕВАНГЕЛИ, годы жизни с 1859 до после 1939, годы правления с 19.10.1921 до 06.12.1921

Казим КОЦУЛИ, годы жизни с до ..., годы правления с 06.12.1921 до 07.12.1921

Хасан Бей ПРИШТИНА, годы жизни с 1873 до 14.08.1933, годы правления с 07.12.1921 до 12.12.1921

Идомене КОСТУРИ, годы жизни с 1873 до 1943, годы правления с 12.12.1921 до 24.12.1921

Омер Паша ВРИОНИ, годы жизни с 18.. до 1932, годы правления с 30.12.1921 до 01.1922

Джафер ЮПИ, годы жизни с 1880 до 1940, годы правления с 01.1922 до 04.12.1922

Ахмет ЗОГУ, годы жизни с 08.10.1895 до 09.04., годы правления с 04.12.1922 до 05.03.1924

Шефкет Бей ВЕРЛАЦИ, годы жизни с 1877 до 1946, годы правления с 05.03.1924 до 02.06.1924

Епископ Фан (Теофан) Стериан НОЛИ, годы жизни с 06.01.1882 до 13.03., годы правления с 02.06.1924 до 26.12.1924

Ильяс Бей ВРИОНИ, годы жизни с 18.. до 1932, годы правления с 26.12.1924 до 06.01.1925

Ахмет ЗОГУ, годы жизни с 08.10.1895 до 09.04., годы правления с 06.01.1925 до 30.01.1925

Министры юстиции (и.о. главы правительства):

Петро ПОГА, годы жизни с до ..., годы правления с 01.02.1925 до 28.09.1925

Милто ТУТУЛАНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 28.09.1925 до 20.12.1926

Сиф КЕДЖИ, годы жизни с до ..., годы правления с 20.12.1926 до 12.02.1927

Петро ПОГА, годы жизни с до ..., годы правления с 12.02.1927 до 26.10.1927

Ильяс Бей ВРИОНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 26.10.1927 до 15.05.1928

Хикмат ДЕЛЬВИНА, годы жизни с до ..., годы правления с 15.05.1928 до 07.09.1928

Премьер-министры:

Коко КОТТА, годы жизни с 1889 до 1949?, годы правления с 10.09.1928 до 05.03.1930

Пандели ЕВАНГЕЛИ, годы жизни с до ..., годы правления с 05.03.1930 до 22.10.1935

Мехди Бей ФРАШЕРИ, годы жизни с 28.02.1872 до 25.05., годы правления с 22.10.1935 до 09.11.1936

Коко КОТТА, годы жизни с 1889 до 1949?, годы правления с 09.11.1936 до 08.04.1939

Шевкет Бей ВЕРЛАЦИ, годы жизни с 1877 до 1946, годы правления с 11.04.1939 до 04.12.1941

Мустафа МЕРЛИКА-КРУЯ, годы жизни с 1887 до 1958, годы правления с 04.12.1941 до 19.01.1943

Экрем Бей ЛИБОХОВА, годы жизни с 1882 до 1948, годы правления с 19.01.1943 до 13.02.1943

Малик БУШАТИ, годы жизни с до ..., годы правления с 13.02.1943 до 12.05.1943

Экрем Бей ЛИБОХОВА, годы жизни с 1882 до 1948, годы правления с 12.05.1943 до 09.09.1943

Ибрагим Бей БИЧАКУ, годы жизни с до ..., годы правления с 25.09.1943 до 24.10.1943

Мехди Бей ФРАШЕРИ, годы жизни с 28.02.1872 до 25.05., годы правления с 24.10.1943 до 03.11.1943

Реджеп Бей МИТРОВИЦА, годы жизни с 1887 до 1967, годы правления с 04.11.1943 до 18.07.1944

Фикри Бей ДИНО, годы жизни с ? до 1960, годы правления с 18.07.1944 до 26.10.1944

Председатели Совета Министров:

Энвер ХОДЖА, годы жизни с 16.10.1908 до 11.04.1985, годы правления с 01.01.1946 до 23.07.1954

Мехмет ШЕХУ, годы жизни с 10.01.1913 до 18.12.1981, годы правления с 23.07.1954 до 18.12.1981

Адиль ЧАРЧАНИ, годы жизни с 05.05.1922 до 13.10.1997, годы правления с 18.01.1982 до 22.02.1991

Премьер-министры:

Фатос Танас НАНО, годы жизни с 16.09.1952 до ..., годы правления с 22.02.1991 до 05.06.1991

Юли Сократ БУФИ, годы жизни с 25.05.1949 до ..., годы правления с 05.06.1991 до 10.12.1991

Вильсон Фаик АХМЕТИ, годы жизни с 05.09.1951 до ..., годы правления с 10.12.1991 до 13.04.1992

Александр Габриэль МЕКСИ, годы жизни с 1939 до ..., годы правления с 13.04.1992 до 11.03.1997

Башким Мухамет ФИНО, годы жизни с 12.10.1962 до ..., годы правления с 11.03.1997 до 24.07.1997

Фатос Танас НАНО, годы жизни с 16.09.1952 до ..., годы правления с 24.07.1997 до 02.10.1998

Пандели Сотир МАЙКО, годы жизни с 15.11.1967 до ..., годы правления с 02.10.1998 до 29.10.1999

Илир Реджеп МЕТА, годы жизни с 24.03.1969 до ..., годы правления с 29.10.1999 до 22.02.2002

Пандели Сотир МАЙКО, годы жизни с 15.11.1967 до ..., годы правления с 22.02.2002 до 31.07.2002

Фатос Танас НАНО, годы жизни с 16.09.1952 до ..., годы правления с 31.07.2002 до 10.09.2005

Сали БЕРИША, годы жизни с 15.10.1944 до ..., годы правления с 10.09.2005 до ...

Временный глава:

Энвер ХОДЖА, годы жизни с 16.10.1908 до 11.04.1985, годы правления с 08.11.1941 до 02.1943

Генеральный секретарь:

Энвер ХОДЖА, годы жизни с 16.10.1908 до 11.04.1985, годы правления с 02.1943 до 1948

Первые секретари:

Энвер ХОДЖА, годы жизни с 16.10.1908 до 11.04.1985, годы правления с 1948 до 11.04.1985

Рамиз АЛИЯ, годы жизни с 18.10.1925 до ..., годы правления с 11.04.1985 до 04.05.1991

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1851 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима