Босния и Герцеговина. Статьи

Правители Боснии и Герцеговины

Председатели Президиума Народной Ассамблеи (Скупщины):

Воислав-Дедо КЕЧМАНОВИЧ, годы жизни с 1.. до 1946, годы правления с 26.04.1945 до 11.1946

Дюро-Стари ПУЧАР, годы жизни с 1899 до 1979, годы правления с 11.1946 до 09.1948

Владо СЕГРТ, годы жизни с 1907 до ..., годы правления с 09.1948 до 03.1953

Председатели Народной Ассамблеи (Скупщины):

Дюро-Стари ПУЧАР, годы жизни с 1899 до 1979, годы правления с 12.1953 до 06.1963

Рато ДУГОНИЧ, годы жизни с 1916 до ..., годы правления с 06.1963 до 1967

Джемал БИЕДИЧ, годы жизни с 1917 до 1977?, годы правления с 1967 до 1971

Хамдия ПОЗДЕРАЦ, годы жизни с 1923 до 1988, годы правления с 1971 до 05.1974

Председатели Президиума Социалистической Республики Боснии и Герцеговины:

Рато ДУГОНИЧ, годы жизни с до ..., годы правления с 05.1974 до 04.1978

Раиф ДИЗДАРЕВИЧ, годы жизни с 09.12.1926 до ..., годы правления с 04.1978 до 04.1982

Бранко МИКУЛИЧ, годы жизни с 10.06.1928 до 12.04.1994, годы правления с 04.1982 до 26.04.1984

Миланко РЕНОВИЦА, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 26.04.1984 до 26.04.1985

Мунир МЕСИХОВИЧ, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 26.04.1985 до 04.1987

Мато АНДРИЧ, годы жизни с до ..., годы правления с 04.1987 до 04.1988

Никола ФИЛИПОВИЧ, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 04.1988 до 04.1989

Обрад ПИЛЯК, годы жизни с 1933 до ..., годы правления с 04.1989 до 20.12.1990

Председатель Государственного Президиума:

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ, годы жизни с 08.08.1925 до 19.10.2003, годы правления с 20.12.1990 до 05.10.1996

Председатели Президиума Республики:

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ (босняк), годы жизни с 08.08.1925 до 19.10.2003, годы правления с 05.10.1996 до 13.10.1998

Живко РАДИШИЧ (серб), годы жизни с 15.08.1937 до ..., годы правления с 13.10.1998 до 15.06.1999

Анте ЕЛАВИЧ (хорват), годы жизни с 21.08.1963 до ..., годы правления с 15.06.1999 до 14.02.2000

Алия ИЗЕТБЕГОВИЧ (босняк), годы жизни с 08.08.1925 до 19.10.2003, годы правления с 14.02.2000 до 14.10.2000

Живко РАДИШИЧ (серб), годы жизни с 15.08.1937 до ..., годы правления с 14.10.2000 до 14.06.2001

Йожо КРИЖАНОВИЧ (хорват), годы жизни с 28.07.1944 до ..., годы правления с 14.06.2001 до 14.02.2002

Бериз БЕЛКИЧ (босняк), годы жизни с 1946 до ..., годы правления с 14.02.2002 до 28.10.2002

Мирко ШАРОВИЧ (серб), годы жизни с 16.09.1956 до ..., годы правления с 28.10.2002 до 02.04.2003

Драган ЧОВИЧ (хорват) (и.о.), годы жизни с 20.08.1956 до ..., годы правления с 02.04.2003 до 10.04.2003

Борислав ПАРАВАЦ (серб) , годы жизни с 18.02.1943 до ..., годы правления с 10.04.2003 до 27.06.2003

Драган ЧОВИЧ (хорват) (и.о.), годы жизни с 20.08.1956 до ..., годы правления с 27.06.2003 до 28.02.2004

Сулейман ТИХИЧ (босняк), годы жизни с 26.11.1951 до ..., годы правления с 28.02.2004 до 28.10.2004

Борислав ПАРАВАЦ (серб) , годы жизни с 18.02.1943 до ..., годы правления с 28.10.2004 до 28.06.2005

Иво Миро ЙОВИЧ (хорват), годы жизни с 13.07.1950 до ..., годы правления с 28.06.2005 до 28.02.2006

Сулейман ТИХИЧ (босняк), годы жизни с 26.11.1951 до ..., годы правления с 28.02.2006 до ...

Премьер-министры:

Родолюб ЧОЛАКОВИЧ, годы жизни с до ..., годы правления с 27.04.1945 до 09.1948

Дюро-Стари ПУЧАР, годы жизни с 1899 до 1979, годы правления с 09.1948 до 03.1953

Председатели Исполнительного Вече Скупщины Социалистической Республики Боснии и Герцеговины:

Дюро-Стари ПУЧАР, годы жизни с 1899 до 1979, годы правления с 03.1953 до 12.1953

Авдо ХУМО, годы жизни с 1914 до 1983, годы правления с 12.1953 до 1956

Осман КАРАБЕГОВИЧ, годы жизни с 1911 до 1996, годы правления с 1956 до 1963

Хасан БРКИЧ, годы жизни с 1913 до 1965, годы правления с 1963 до 1965

Руди КОЛАК, годы жизни с 1918 до 22.12.2004, годы правления с 1965 до 1967

Бранко МИКУЛИЧ, годы жизни с 10.06.1928 до 12.04.1994, годы правления с 1967 до 1969

Драгутин КОСОВАЦ, годы жизни с 1924 до ..., годы правления с 1969 до 04.1974

Миланко РЕНОВИЦА, годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 04.1974 до 28.04.1982

Сеид МАГЛАЙЛИЯ, годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 28.04.1982 до 28.04.1984

Гойко УБИПАРИЧ, годы жизни с 1927 до 2000, годы правления с 28.04.1984 до 04.1986

Йосип ЛОВРЕНОВИЧ, годы жизни с 1929 до ..., годы правления с 04.1986 до 04.1988

Марко ЧЕРАНИЧ, годы жизни с до ..., годы правления с 04.1988 до 20.12.1990

Председатели Совета министров:

Юре ПЕЛИВАН (хорват), годы жизни с 1928 до ..., годы правления с 20.12.1990 до 09.11.1992

Миле АКМАДЖИЧ (хорват), годы жизни с до ..., годы правления с 09.11.1992 до 25.10.1993

Харис СИЛАЙДЖИЧ (босняк), годы жизни с 1945 до ..., годы правления с 25.10.1993 до 30.01.1996

Хасан МУРАТОВИЧ (босняк), годы жизни с 1940 до ..., годы правления с 30.01.1996 до 03.01.1997

Харис СИЛАЙДЖИЧ (босняк), годы жизни с 1945 до 17.06.1950, годы правления с 03.01.1997 до 03.02.1999

Харис СИЛАЙДЖИЧ (босняк), годы жизни с 1945 до 1949, годы правления с 03.02.1999 до 06.06.2000

Спасое ТУШЕВЛЯК (серб), годы жизни с 28.05.1952 до ..., годы правления с 06.06.2000 до 18.10.2000

Мартин РАГУЖ (хорват), годы жизни с 02.03.1958 до ..., годы правления с 18.10.2000 до 22.02.2001

Божидар МАТИЧ (хорват), годы жизни с 08.09.1937 до ..., годы правления с 22.02.2001 до 18.07.2001

Златко ЛАГУМДЖИЯ (босняк), годы жизни с 26.12.1955 до ..., годы правления с 18.07.2001 до 15.03.2002

Драган МИКЕРЕВИЧ (серб), годы жизни с 12.02.1955 до ..., годы правления с 15.03.2002 до 23.12.2002

Аднан ТЕРЖИЧ (босняк), годы жизни с 05.04.1960 до ..., годы правления с 23.12.2002 до ...

Спикер Народной Ассамблеи:

Момчило КРАИШНИК, годы жизни с 20.01.1945 до ..., годы правления с 21.12.1991 до 07.04.1992

Президенты:

Радован КАРАДЖИЧ, годы жизни с 19.06.1945 до ..., годы правления с 07.04.1992 до 19.07.1996

Биляна ПЛАВШИЧ, годы жизни с 07.07.1930 до ..., годы правления с 19.07.1996 до 04.11.1998

Никола ПОПЛАШЕН, годы жизни с 1951 до ..., годы правления с 04.11.1998 до 05.03.1999

Мирко САРОВИЧ, годы жизни с 16.09.1956 до ..., годы правления с 26.01.2000 до 02.02.2000

Мирко САРOВИЧ, годы жизни с 16.09.1956 до ..., годы правления с 16.12.2000 до 28.11.2002

Драган ЧАВИЧ, годы жизни с 10.03.1958 до ..., годы правления с 28.11.2002 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1903 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима