Болгария. Статьи

Правители Болгарии

Князья:

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ, годы жизни с 05.04.1857 до 17.11.1893, годы правления с 08.07.1879 до 21.08.1886

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов) (регент), годы жизни с 1841 до 23.07.1901, годы правления с 21.08.1886 до 24.08.1886

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ (регент), годы жизни с 24.03.1843 до 24.01.1903, годы правления с 24.08.1886 до 28.08.1886

Стефан Николов СТАМБОЛОВ, годы жизни с 31.01.1854 до 18.07.1895, годы правления с 28.08.1886 до 29.08.1886

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ, годы жизни с 05.04.1857 до 17.11.1893, годы правления с 29.08.1886 до 07.09.1886

Стефан Николов СТАМБОЛОВ, годы жизни с 31.01.1854 до 18.07.1895, годы правления с 07.09.1886 до 14.08.1887

ФЕРДИНАНД I, годы жизни с 26.02.1861 до 10.09.1948, годы правления с 14.08.1887 до 05.10.1908

Цари:

ФЕРДИНАНД I, годы жизни с 26.02.1861 до 10.09.1948, годы правления с 05.10.1908 до 03.10.1918

БОРИС III , годы жизни с 30.01.1894 до 28.08.1943, годы правления с 03.10.1918 до 28.08.1943

СИМЕОН II Борисов САКС-КОБУРГ-ГОТСКИЙ , годы жизни с 16.06.1937 до ..., годы правления с 28.08.1943 до 15.09.1946

Регентство:

Богдан Димитров ФИЛОВ , годы жизни с 28.03.1883 до 02.02.1945, годы правления с 28.08.1943 до 14.09.1943

Добри БОЖИЛОВ Хаджиянакев , годы жизни с 1884 до 1945, годы правления с 14.09.1943 до 21.09.1943

Князь, годы жизни с 1895 до 1945, годы правления с 21.09.1943 до 09.09.1944

Венелин Йорданов ГАНЕВ, годы жизни с 1880 до 19.., годы правления с 09.09.1944 до 15.09.1946

Временный Правитель:

Васил Петров КОЛАРОВ, годы жизни с 16.07.1877 до 23.01.1950, годы правления с 15.09.1946 до 09.12.1947

Председатели Президиума Национальной Ассамблеи:

Минчо Колев НЕЙЧЕВ , годы жизни с 1897 до 1956, годы правления с 09.12.1947 до 27.05.1950

Георги Пырванов ДАМЯНОВ , годы жизни с 23.09.1892 до 27.11.1958, годы правления с 27.05.1950 до 27.11.1958

Георги Кулишев ГУГОВ , годы жизни с 1885 до 1974, годы правления с 27.11.1958 до 30.11.1958

Димитр ГАНЕВ Вырбанов , годы жизни с 28.10.1898 до 20.04.1964, годы правления с 30.11.1958 до 20.04.1964

Георги Кулишев ГУГОВ, годы жизни с 1885 до 1974, годы правления с 20.04.1964 до 23.04.1964

Георги ТРАЙКОВ Гировский , годы жизни с 08.04.1898 до 14.01.1975, годы правления с 23.04.1964 до 07.07.1971

Председатели Государственного Совета:

Тодор Христов ЖИВКОВ , годы жизни с 07.09.1911 до 05.08.1998, годы правления с 07.07.1971 до 17.11.1989

Пётр Тошев МЛАДЕНОВ , годы жизни с 22.08.1936 до 31.05.2000, годы правления с 17.11.1989 до 03.04.1990

Председатели (Президенты) НРБ:

Пётр Тошев МЛАДЕНОВ , годы жизни с 22.08.1936 до 31.05.2000, годы правления с 03.04.1990 до 06.07.1990

Станко ТОДОРОВ Георгиев (и.о.), годы жизни с 10.12.1920 до 17.12.1996, годы правления с 06.07.1990 до 17.07.1990

Николай Тодоров ТОДОРОВ (и.о.), годы жизни с 21.06.1921 до 27.08.2003, годы правления с 17.07.1990 до 01.08.1990

Президенты :

Желю Митев ЖЕЛЕВ, годы жизни с 03.03.1935 до ..., годы правления с 01.08.1990 до 22.01.1997

Петр Стефанов СТОЯНОВ , годы жизни с 25.05.1952 до ..., годы правления с 22.01.1997 до 22.01.2002

Георги Седефчов ПЫРВАНОВ , годы жизни с 28.06.1957 до ..., годы правления с 22.01.2002 до ...

Премьер-министры (Министры-председатели):

Тодор Стоянов БУРМОВ, годы жизни с 02.01.1834 до 25.10.1906, годы правления с 17.07.1879 до 06.12.1879

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов), годы жизни с 1841 до 23.07.1901, годы правления с 06.12.1879 до 05.04.1880

Драган Кириаков ЦАНКОВ, годы жизни с 28.10.1828 до 11.03.1911, годы правления с 05.04.1880 до 10.12.1880

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ, годы жизни с 24.03.1843 до 24.01.1903, годы правления с 10.12.1880 до 09.05.1881

Йоханн Казимир Густав ЭРНРОТ, годы жизни с 1833 до 1913, годы правления с 09.05.1881 до 13.07.1881

Александр Йозеф фон БАТТЕНБЕРГ , годы жизни с 05.04.1857 до 17.11.1893, годы правления с 13.07.1881 до 05.07.1882

Леонид Николаевич СОБОЛЕВ , годы жизни с 28.05.1844 до 30.09.1913, годы правления с 05.07.1882 до 19.09.1883

Драган Кириаков ЦАНКОВ, годы жизни с 28.10.1828 до 11.03.1911, годы правления с 19.09.1883 до 11.07.1884

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ, годы жизни с 24.03.1843 до 24.01.1903, годы правления с 11.07.1884 до 21.08.1886

Архиепископ Тырновский КЛИМЕНТ (Васил ДРУМЕВ Николов), годы жизни с 1841 до 23.07.1901, годы правления с 21.08.1886 до 24.08.1886

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ, годы жизни с 24.03.1843 до 24.01.1903, годы правления с 24.08.1886 до 28.08.1886

Васил Христов РАДОСЛАВОВ, годы жизни с 15.07.1854 до 21.10.1929, годы правления с 28.08.1886 до 10.07.1887

Константин Константинов СТОИЛОВ, годы жизни с 23.09.1853 до 23.03.1901, годы правления с 10.07.1887 до 01.09.1887

Стефан Николов СТАМБОЛОВ , годы жизни с 31.01.1854 до 18.07.1895, годы правления с 01.09.1887 до 31.05.1894

Константин Константинов СТОИЛОВ, годы жизни с 23.09.1853 до 23.03.1901, годы правления с 31.05.1894 до 30.01.1899

Димитр Панайотов ГРЕКОВ , годы жизни с 1847 до 1901, годы правления с 30.01.1899 до 13.10.1899

Тодор ИВАНЧОВ , годы жизни с 1858 до 1906, годы правления с 13.10.1899 до 25.01.1901

Рачо Петров ПЕТРОВ, годы жизни с 19.02.1861 до 22.01.1942, годы правления с 25.01.1901 до 05.03.1901

Петко Стойчев КАРАВЕЛОВ, годы жизни с 24.03.1843 до 24.01.1903, годы правления с 05.03.1901 до 04.01.1902

Стоян Петров ДАНЕВ, годы жизни с 1858 до 1949, годы правления с 04.01.1902 до 19.05.1903

Рачо Петров ПЕТРОВ, годы жизни с 19.02.1861 до 22.01.1942, годы правления с 19.05.1903 до 05.11.1906

Димитр Николов ПЕТКОВ , годы жизни с 21.10.1858 до 11.03.1907, годы правления с 05.11.1906 до 11.03.1907

Димитр Янев СТАНЧОВ , годы жизни с 1863 до 1940, годы правления с 12.03.1907 до 16.03.1907

Петр Тодоров ГУДЕВ , годы жизни с 1863 до 08.05.1932, годы правления с 16.03.1907 до 29.01.1908

Александр Павлов МАЛИНОВ , годы жизни с 21.04.1867 до 20.03.1938, годы правления с 29.01.1908 до 29.03.1911

Иван Евстратиев ГЕШОВ , годы жизни с 20.02.1849 до 11.03.1924, годы правления с 29.03.1911 до 14.06.1913

Стоян Петров ДАНЕВ, годы жизни с 1858 до 1949, годы правления с 14.06.1913 до 17.07.1913

Васил Христов РАДОСЛАВОВ, годы жизни с 15.07.1854 до 21.10.1929, годы правления с 17.07.1913 до 21.06.1918

Александр Павлов МАЛИНОВ , годы жизни с 21.04.1867 до 20.03.1938, годы правления с 21.06.1918 до 28.11.1918

Тодор Иванов ТОДОРОВ , годы жизни с 1858 до 1924, годы правления с 28.11.1918 до 06.10.1919

Александр Стройменов СТАМБОЛИЙСКИЙ, годы жизни с 01.03.1879 до 14.06.1923, годы правления с 06.10.1919 до 09.06.1923

Александр Цолов ЦАНКОВ , годы жизни с 29.07.1879 до 17.07.1959, годы правления с 09.06.1923 до 04.01.1926

Андрей Тасев ЛЯПЧЕВ , годы жизни с 30.11.1866 до 08.11.1933, годы правления с 04.01.1926 до 29.06.1931

Александр Павлов МАЛИНОВ , годы жизни с 21.04.1867 до 20.03.1938, годы правления с 29.06.1931 до 12.10.1931

Никола Стойков МУШАНОВ , годы жизни с 12.04.1872 до 11.05.1951, годы правления с 12.10.1931 до 19.05.1934

Кимон ГЕОРГИЕВ Стоянов, годы жизни с 11.08.1882 до 28.09.1969, годы правления с 19.05.1934 до 22.01.1935

Пенчо Иванов ЗЛАТЕВ , годы жизни с 1881 до 1948, годы правления с 22.01.1935 до 21.04.1935

Андрей Славев ТОШЕВ , годы жизни с 1867 до 1944, годы правления с 21.04.1935 до 23.11.1935

Георги Иванов КЬОСЕИВАНОВ , годы жизни с 1864 до 1960, годы правления с 23.11.1935 до 16.02.1940

Богдан Димитров ФИЛОВ , годы жизни с 28.03.1883 до 02.02.1945, годы правления с 16.02.1940 до 14.09.1943

Добри БОЖИЛОВ Хаджиянакев, годы жизни с 1884 до 1945, годы правления с 14.09.1943 до 01.06.1944

Иван Иванов БАГРЯНОВ , годы жизни с 27.11.1891 до 01.02.1945, годы правления с 01.06.1944 до 02.09.1944

Константин Владов МУРАВИЕВ , годы жизни с 21.02.1893 до 31.01.1965, годы правления с 02.09.1944 до 09.09.1944

Кимон ГЕОРГИЕВ Стоянов, годы жизни с 11.08.1882 до 28.09.1969, годы правления с 09.09.1944 до 23.11.1946

Председатели Совета министров (Министры-председатели) :

Георги Михайлов ДИМИТРОВ, годы жизни с 18.06.1882 до 02.07.1949, годы правления с 23.11.1946 до 02.07.1949

Васил Петров КОЛАРОВ , годы жизни с 28.06.1877 до 23.01.1950, годы правления с 02.07.1949 до 23.01.1950

Вулко Велёв ЧЕРВЕНКОВ , годы жизни с 06.09.1900 до 21.10.1980, годы правления с 03.02.1950 до 18.04.1956

Антон Танев ЮГОВ, годы жизни с 15.08.1904 до 06.07.1991, годы правления с 18.04.1956 до 27.11.1962

Тодор Христов ЖИВКОВ, годы жизни с 07.09.1911 до 05.08.1998, годы правления с 19.11.1962 до 09.07.1971

Станко Георгиев ТОДОРОВ , годы жизни с 10.12.1920 до 17.12.1996, годы правления с 09.07.1971 до 16.06.1981

Гриша Станчев ФИЛИПОВ , годы жизни с 13.07.1919 до 02.11.1994, годы правления с 16.06.1981 до 21.03.1986

Георги Иванов АТАНАСОВ , годы жизни с 25.07.1933 до ..., годы правления с 21.03.1986 до 03.02.1990

Андрей Карлов ЛУКАНОВ , годы жизни с 26.09.1938 до 02.10.1996, годы правления с 03.02.1990 до 07.12.1990

Димитр Илчев ПОПОВ , годы жизни с 26.06.1927 до ..., годы правления с 07.12.1990 до 08.11.1991

Филип Димитров ДИМИТРОВ , годы жизни с 31.03.1955 до ..., годы правления с 08.11.1991 до 30.12.1992

Любен Борисов БЕРОВ , годы жизни с 06.10.1925 до ..., годы правления с 30.12.1992 до 17.10.1994

Ренета Иванова ИНДЖОВА (временный), годы жизни с 1953 до ..., годы правления с 17.10.1994 до 25.01.1995

Жан Василев ВИДЕНОВ , годы жизни с 22.03.1959 до ..., годы правления с 25.01.1995 до 13.02.1997

Стефан Антонов СОФИЯНСКИЙ (временный), годы жизни с 07.11.1951 до ..., годы правления с 13.02.1997 до 21.05.1997

Иван Йорданов КОСТОВ , годы жизни с 23.12.1949 до ..., годы правления с 21.05.1997 до 24.07.2001

Симеон Борисов САКС-КОБУРГ-ГОТСКИЙ , годы жизни с 16.06.1937 до ..., годы правления с 24.07.2001 до 16.08.2005

Сергей Дмитриевич СТАНИШЕВ, годы жизни с 05.05.1966 до ..., годы правления с 16.08.2005 до ...

Генеральные секретари:

Тодор Христов ЖИВКОВ, годы жизни с 07.09.1911 до 05.08.1998, годы правления с 1981 до 10.11.1989

Петр Тошев МЛАДЕНОВ, годы жизни с 22.08.1936 до 31.05.2000, годы правления с 10.11.1989 до 02.02.1990

Александр Василев ЛИЛОВ, годы жизни с 31.08.1933 до ..., годы правления с 02.02.1990 до 03.04.1990

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1921 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима