Венгрия. Статьи

Правители Венгрии

Князья:

АРПАД, годы жизни с ... до 907, годы правления с 889 до 907

ЖОЛЬТ (ЗОЛТАН), годы жизни с 896 до 950, годы правления с 907 до 947

ФОЖ (ФАЙС), годы жизни с ... до 955, годы правления с 947 до 955

ТАКШОНЬ I, годы жизни с 931 до 970, годы правления с 947 до 970

ГЕЗА, годы жизни с 940 до 01.02.997, годы правления с 970 до 01.02.997

ИШТВАН, годы жизни с 975 до 15.08.1038, годы правления с 01.02.997 до 25.12.1000

Короли:

ИШТВАН I СВЯТОЙ, годы жизни с 975 до 15.08.1038, годы правления с 25.12.1000 до 15.08.1038

ПЕТР ОРШЕОЛО, годы жизни с 1011 до 1059, годы правления с 15.08.1038 до 1041

АБА ШАМУЭЛЬ, годы жизни с 990 до 05.07.1044, годы правления с 1041 до 05.07.1044

ПЕТР ОРШЕОЛО, годы жизни с 1011 до 1059, годы правления с 07.1044 до 1046

АНДРАШ I, годы жизни с 1015 до 1060, годы правления с 1046 до 1060

БЕЛА I, годы жизни с 1016 до 11.09.1063, годы правления с 1060 до 11.09.1063

ШАЛАМОН, годы жизни с 1053 до 1087, годы правления с 1063 до 28.10.1074

ГЕЗА I, годы жизни с 1040 до 25.04.1077, годы правления с 28.10.1074 до 25.04.1077

ЛАСЛО I СВЯТОЙ, годы жизни с 1040 до 29.07.1095, годы правления с 25.04.1077 до 29.07.1095

КАЛЬМАН I КНИЖНИК, годы жизни с 1074 до 03.02.1116, годы правления с 29.07.1095 до 03.02.1116

ИШТВАН II, годы жизни с 1101 до 01.03.1131, годы правления с 03.02.1116 до 01.03.1131

БЕЛА II СЛЕПОЙ, годы жизни с 1108 до 13.04.1141, годы правления с 01.03.1131 до 13.04.1141

ГЕЗА II, годы жизни с 1130 до 31.05.1162, годы правления с 13.04.1141 до 31.05.1162

ИШТВАН III, годы жизни с 1147 до 04.03.1172, годы правления с 31.05.1162 до 04.03.1172

ЛАСЛО II, годы жизни с 1131 до 14.01.1163, годы правления с 31.05.1162 до 14.01.1163

ИШТВАН IV, годы жизни с 1133 до 11.04.1165, годы правления с 14.01.1163 до 11.04.1165

БЕЛА III, годы жизни с 1148 до 23.04.1196, годы правления с 04.03.1172 до 23.04.1196

ИМРЕ, годы жизни с 1174 до 1204, годы правления с 13.04.1196 до 30.11.1204

ЛАСЛО III, годы жизни с 1199 до 07.05.1205, годы правления с 30.11.1204 до 07.05.1205

АНДРАШ II, годы жизни с 1176 до 21.09.1235, годы правления с 07.05.1205 до 21.09.1235

БЕЛА IV, годы жизни с 11.1206 до 03.05.1270, годы правления с 21.09.1235 до 03.05.1270

ИШТВАН V, годы жизни с 1239 до 06.08.1272, годы правления с 03.05.1270 до 06.08.1272

ЛАСЛО IV КУН, годы жизни с 1262 до 10.07.1290, годы правления с 06.08.1272 до 10.07.1290

АНДРАШ III, годы жизни с 1265 до 14.01.1301, годы правления с 10.07.1290 до 14.01.1301

ВЕНЦЕЛЬ (ВАЦЛАВ) ЛАСЛО ПРЖЕМЫСЛ, годы жизни с 06.10.1289 до 04.08.1306, годы правления с 14.01.1301 до 1305

ОТТО ВИТТЕЛЬСБАХ, годы жизни с 11.02.1261 до 09.09.1312, годы правления с 1305 до 1307

КАРОЙ (КАРЛ) I РОБЕРТ АНЖУ, годы жизни с 1288 до 16.07.1342, годы правления с 14.01.1301 до 16.07.1342

ЛАЙОШ (ЛЮДОВИК) I АНЖУ ВЕЛИКИЙ, годы жизни с 05.03.1326 до 10.09.1382, годы правления с 16.07.1342 до 10.09.1382

МАРИЯ I АНЖУ, годы жизни с 1371 до 17.05.1395, годы правления с 11.09.1382 до 1395

КАРОЙ (КАРЛ) II АНЖУ, годы жизни с 1345 до 24.02.1386, годы правления с 31.12.1385 до 24.02.1386

ЖИГМОНД (СИГИЗМУНД) ЛЮКСЕМБУРГ, годы жизни с 15.02.1368 до 09.12.1437, годы правления с 31.03.1387 до 09.12.1437

АЛЬБЕРТ I ГАБСБУРГ, годы жизни с 16.08.1397 до 27.10.1439, годы правления с 09.12.1437 до 27.10.1439

УЛАСЛО ЯГЕЛЛОН I, годы жизни с 31.10.1424 до 10.11.1444, годы правления с 22.02.1440 до 10.11.1444

ЛАСЛО V ГАБСБУРГ, годы жизни с 22.02.1440 до 23.11.1457, годы правления с 10.11.1444 до 23.11.1457

МАТЬЯШ ХУНЬЯДИ I, годы жизни с 23.02.1443 до 06.04.1490, годы правления с 24.01.1458 до 06.04.1490

УЛАСЛО ЯГЕЛЛОН II, годы жизни с 01.03.1456 до 13.03.1516, годы правления с 06.04.1490 до 13.03.1516

ЛАЙОШ II ЯГЕЛЛОН, годы жизни с 01.07.1506 до 29.08.1526, годы правления с 13.03.1516 до 29.08.1526

ЯНОШ I САПОЙЯИ, годы жизни с 02.06.1487 до 22.07.1540, годы правления с 29.08.1526 до 22.07.1540

ЯНОШ ЖИГМОНД I САПОЙЯИ, годы жизни с 07.07.1540 до 14.03.1571, годы правления с 22.07.1540 до 14.03.1571

ФЕРДИНАНД I, годы жизни с 10.03.1503 до 25.07.1564, годы правления с 16.12.1526 до 25.07.1564

МИКСА I, годы жизни с 31.07.1527 до 12.10.1576, годы правления с 25.07.1564 до 12.10.1576

РУДОЛЬФ I, годы жизни с 18.07.1552 до 20.01.1612, годы правления с 25.09.1572 до 26.06.1608

ИШТВАН БОЧКАИ, годы жизни с 01.01.1557 до 29.12.1606, годы правления с 1605 до 1606

МАТЬЯШ II, годы жизни с 24.02.1557 до 20.03.1619, годы правления с 24.06.1608 до 20.03.1619

ФЕРДИНАНД II, годы жизни с 09.09.1578 до 15.02.1637, годы правления с 20.03.1619 до 15.02.1637

ГАБОР БЕТЛЕН, годы жизни с 1580 до 15.11.1629, годы правления с 25.08.1620 до 1621

ФЕРДИНАНД III, годы жизни с 13.07.1608 до 02.04.1657, годы правления с 15.02.1637 до 02.04.1657

ФЕРДИНАНД IV, годы жизни с 08.09.1633 до 09.07.1654, годы правления с 16.06.1647 до 09.07.1654

ЛИПОТ (ЛЕОПОЛЬД) I, годы жизни с 09.06.1640 до 05.05.1705, годы правления с 02.04.1657 до 05.05.1705

ЙОЖЕФ (ИОСИФ) I, годы жизни с 26.07.1678 до 17.04.1711, годы правления с 05.05.1705 до 17.04.1711

ФЕРЕНЦ ЛИПОТ РАКОЦИ ФЕЛЬШЁВАДАСИ, годы жизни с 27.03.1676 до 08.04.1735, годы правления с 18.09.1705 до 21.02.1711

КАРОЙ (КАРЛ) III, годы жизни с 01.10.1685 до 20.10.1740, годы правления с 17.04.1711 до 20.10.1740

МАРИЯ ТЕРЕЗИЯ, годы жизни с 13.05.1717 до 29.11.1780, годы правления с 20.10.1740 до 29.11.1780

ЙОЖЕФ (ИОСИФ) II, годы жизни с 13.03.1741 до 20.02.1790, годы правления с 29.11.1780 до 20.02.1790

ЛИПОТ (ЛЕОПОЛЬД) II, годы жизни с 05.05.1747 до 01.03.1792, годы правления с 20.02.1790 до 01.03.1792

ФЕРЕНЦ I, годы жизни с 12.02.1768 до 02.03.1835, годы правления с 01.03.1792 до 02.03.1835

ФЕРДИНАНД V, годы жизни с 19.04.1793 до 29.06.1875, годы правления с 28.09.1830 до 02.12.1848

ФЕРЕНЦ ЙОЖЕФ (ФРАНЦ ИОСИФ) I, годы жизни с 18.08.1830 до 21.11.1916, годы правления с 02.12.1848 до 14.04.1849

Губернаторы-президенты:

Лайош КОШУТ де КОШУТФАЛЬВА, годы жизни с 19.09.1802 до 20.03.1894, годы правления с 14.04.1849 до 11.08.1849

Артур ГЁРГЕЙ (и.о.), годы жизни с 30.01.1818 до 21.05.1916, годы правления с 11.08.1849 до 13.08.1849

Короли:

ФЕРЕНЦ ЙОЖЕФ (ФРАНЦ ИОСИФ) I, годы жизни с 18.08.1830 до 21.11.1916, годы правления с 13.08.1849 до 21.11.1916

КАРОЙ (КАРЛ) IV, годы жизни с 17.08.1887 до 01.04.1922, годы правления с 21.11.1916 до 13.11.1918

Председатель Национального совета:

Янош ХОК, годы жизни с 31.12.1859 до 10.10.1936, годы правления с 13.11.1918 до 16.11.1918

Временный президент:

граф Михай КАРОЙИ де НАДЬЯКАРОЙ, годы жизни с 04.03.1875 до 18.03.1955, годы правления с 16.11.1918 до 21.03.1919

Председатель Центрального Исполнительного комитета:

Шандор ГАРБАИ (и.о. до 23.06.1919), годы жизни с 06.03.1879 до 11.11.1947, годы правления с 21.03.1919 до 01.08.1919

И.о. главы государства:

Дьюла ПЕЙДЛЬ, годы жизни с 04.04.1873 до 22.01.1943, годы правления с 01.08.1919 до 06.08.1919

Губернатор:

Архиепископ ЙОЖЕФ, годы жизни с 09.09.1872 до 06.07.1962, годы правления с 06.08.1919 до 23.10.1919

И.о. главы государства:

Иштван ФРИДРИХ, годы жизни с 01.07.1883 до 1958, годы правления с 23.10.1919 до 24.11.1919

Карой ХУСАР, годы жизни с 10.09.1882 до 29.10.1941, годы правления с 24.11.1919 до 01.03.1920

Регент:

Миклош ХОРТИ де НАДЬБАНЬЯИ, годы жизни с 18.06.1868 до 09.02.1957, годы правления с 01.03.1920 до 03.11.1944

Регентский совет:

- Карой БЕРЕГФИ, годы жизни с 13.02.1888 до 12.03.1946, годы правления с 04.11.1944 до 28.03.1945

Вождь нации:

Ференц САЛАШИ, годы жизни с 06.01.1897 до 12.03.1946, годы правления с 04.11.1944 до 28.03.1945

Председатели Временной Национальной Ассамблеи:

Иштван ВАШАРИ (временный), годы жизни с 29.01.1887 до 25.08.1955, годы правления с 21.12.1944 до

Бела ЖЕДЕНЬИ, годы жизни с 05.04.1894 до 08.02.1955, годы правления с 21.12.1944 до 26.01.1945

Высший Национальный совет:, годы жизни с до ..., годы правления с до ...

- Бела ЖЕДЕНЬИ, годы жизни с 05.04.1894 до 08.02.1955, годы правления с 26.01.1945 до 07.12.1945

- Ференц НАДЬ, годы жизни с 08.10.1903 до 12.06.1979, годы правления с 07.12.1945 до 02.02.1946

Президенты:

Золтан ТИЛДИ, годы жизни с 18.11.1889 до 03.08.1961, годы правления с 02.02.1946 до 30.07.1948

Арпад САКАШИЦ, годы жизни с 06.12.1888 до 03.05.1965, годы правления с 02.08.1948 до 23.08.1949

Председатели Президиума ВНР:

Арпад САКАШИЦ, годы жизни с 06.12.1888 до 03.05.1965, годы правления с 23.08.1949 до 24-25.04.1950

Шандор РОНАИ, годы жизни с 06.10.1892 до 28.09.1965, годы правления с 24.04.1950 до 14.08.1952

Иштван ДОБИ, годы жизни с 31.12.1898 до 24.11.1968, годы правления с 14.08.1952 до 14.04.1967

Пал ЛОШОНЦИ, годы жизни с 18.09.1919 до 28.03.2005, годы правления с 14.04.1967 до 25.06.1987

Карой НЕМЕТ, годы жизни с 14.12.1922 до ..., годы правления с 25.06.1987 до 29.06.1988

Бруно Ференц ШТРАУБ, годы жизни с 05.01.1914 до 15.02.1996, годы правления с 29.06.1988 до 23.10.1989

Президенты:, годы жизни с до ..., годы правления с до ...

Матьяш СЮРЁШ (временный), годы жизни с 11.09.1933 до ..., годы правления с 23.10.1989 до 02.05.1990

Арпад ГЁНЦ (временный до 03.08.1990) , годы жизни с 10.02.1922 до ..., годы правления с 02.05.1990 до 04.08.2000

Ференц МАДЛ, годы жизни с 29.01.1931 до ..., годы правления с 04.08.2000 до 05.08.2005

Ласло ШОЛЬОМ, годы жизни с 03.01.1942 до ..., годы правления с 05.08.2005 до ...

Премьер-министры:

Лайош БАТЬЯНЬИ де НЕМЕТУЙВАРИ, годы жизни с 14.02.1807 до 06.10.1849, годы правления с 17.03.1848 до 03.10.1848

барон Адам РЕЧЕИ, годы жизни с 1775 до 26.10.1852, годы правления с 03.10.1848 до 08.10.1848

Лайош КОШУТ де КОШУТФАЛЬВАИ (и.о. до 14.04.1849), годы жизни с 19.09.1802 до 20.03.1894, годы правления с 08.10.1848 до 11.08.1849

Берталан СЕМЕРЕ де СЕМЕРЕ, годы жизни с 27.08.1812 до 18.01.1869, годы правления с 11.08.1849 до 13.08.1849

Канцлеры:

барон Миклош ВАИ де ВАЙЯ и ЛУШКОД, годы жизни с 29.04.1802 до 14.05.1894, годы правления с 20.10.1860 до 13.12.1860

барон Карой МЕЧЕРИ ЦООРИ, годы жизни с 1804 до 1886, годы правления с 13.12.1860 до 04.02.1861

граф Антал ФОРГАХ де ГИМЕШ и ГАКС, годы жизни с 1819 до 1885, годы правления с 18.07.1861 до 22.07.1864

граф Армин ЗИХИ де ЗИХ и ВАСОНКЕЁ, годы жизни с 1814 до 1880, годы правления с 22.07.1864 до 27.07.1865

Дьёрдь МАИЛАТ де СЕКЕЛИ, годы жизни с 07.12.1818 до 29.03.1883, годы правления с 27.07.1865 до 17.02.1867

Премьер-министры:

граф Дьюла АНДРАШИ де ЧИКСЕНТКИРАЙ и КРАСНАГОРКА, годы жизни с 08.03.1823 до 18.02.1890, годы правления с 17.02.1867 до 14.11.1871

граф Менигерт ЛОНЬЯИ де НАДЬЛОНЬЯ и ВАШАРОШ-НАМЕНИ , годы жизни с 06.01.1822 до 03.11.1884, годы правления с 14.11.1871 до 04.12.1872

Йожеф СЛАВИ де ЭРКЕНЭЗ и ОКАНИ, годы жизни с 23.11.1818 до 08.08.1900, годы правления с 04.12.1872 до 01.03.1874

Иштван БИТТО де ШАРОШФАЛЬВА, годы жизни с 03.05.1822 до 07.03.1903, годы правления с 01.03.1874 до 02.03.1875

барон Бела ВЕНКХАЙМ, годы жизни с 16.02.1811 до 07.07.1879, годы правления с 02.03.1875 до 20.10.1875

Кальман ТИСА де БОРОШЬЕНЁ и СЕГЕД, годы жизни с 16.12.1830 до 23.03.1902, годы правления с 20.10.1875 до 13.03.1890

граф Дьюла САПАРИ де САПАР, годы жизни с 01.11.1832 до 20.01.1905, годы правления с 13.03.1890 до 17.11.1892

Шандор ВЕКЕРЛЕ, годы жизни с 14.11.1848 до 26.08.1921, годы правления с 17.11.1892 до 01.01.1895

барон Дезё БАНФИ де ЛОШОНЦ, годы жизни с 28.10.1843 до 24.05.1911, годы правления с 14.01.1895 до 26.02.1899

Кальман СЕЛЛЬ де ДУКА и СЕНТДЬЁРДЬВЁЛДЬ, годы жизни с 08.06.1843 до 16.08.1915, годы правления с 26.02.1899 до 27.06.1903

граф Карой КУЭН-ХЕДЕРВАРИ де ХЕДЕРВАР, годы жизни с 23.05.1849 до 16.02.1918, годы правления с 27.06.1903 до 03.11.1903

граф Иштван ТИСА де БОРОШЬЕНЁ и СЕГЕД, годы жизни с 22.04.1861 до 31.10.1918, годы правления с 03.11.1903 до 18.06.1905

барон Геза ФЕЙЕРВАРИ де КОМЛОШ-КЕРЕСТЕШ, годы жизни с 15.03.1833 до 25.04.1914, годы правления с 18.06.1905 до 08.04.1906

Шандор ВЕКЕРЛЕ, годы жизни с 14.11.1848 до 26.08.1921, годы правления с 08.04.1906 до 17.01.1910

граф Карой КУЭН-ХЕДЕРВАРИ де ХЕДЕРВАР, годы жизни с 23.05.1849 до 16.02.1918, годы правления с 17.01.1910 до 22.04.1912

Ласло ЛУКАЧ, годы жизни с 24.11.1850 до 23.02.1932, годы правления с 22.04.1912 до 10.06.1913

граф Иштван ТИСА де БОРОШЬЕНЁ и СЕГЕД, годы жизни с 22.04.1861 до 31.10.1918, годы правления с 10.06.1913 до 15.06.1917

граф Морис ЭШТЕРХАЗИ де ГАЛАНТА, годы жизни с 27.04.1881 до 28.06.1960, годы правления с 15.06.1917 до 20.08.1917

Шандор ВЕКЕРЛЕ, годы жизни с 14.11.1848 до 26.08.1921, годы правления с 20.08.1917 до 31.10.1918

граф Янош ХАДИК де ФУТАК, годы жизни с 23.11.1863 до 10.12.1933, годы правления с 31.10.1918 до 01.11.1918

граф Михай КАРОЙИ де НАДЬКАРОЙ, годы жизни с 04.03.1875 до 18.03.1955, годы правления с 01.11.1918 до 11.01.1919

Денеш БЕРИНКЕЙ, годы жизни с 17.10.1871 до 1948, годы правления с 18.01.1919 до 21.03.1919 Председатели Революционного правительственного совета:

Шандор ГАРБАИ, годы жизни с 06.03.1879 до 11.11.1947, годы правления с 22.03.1919 до 23.06.1919

Антал ДОВЧАК, годы жизни с 1879 до 1962, годы правления с 24.06.1919 до 01.08.1919

Председатели Совета Министров:

Дьюла ПЕЙДЛЬ, годы жизни с 04.04.1873 до 22.01.1943, годы правления с 01.08.1919 до 06.08.1919

Иштван ФРИДРИХ, годы жизни с 01.07.1883 до 1958, годы правления с 07.08.1919 до 24.11.1919

Карой ХУСАР, годы жизни с 10.09.1882 до 29.10.1941, годы правления с 24.11.1919 до 01.03.1920

Шандор ШИМОНЬИ-ШЕМАДАМ, годы жизни с 23.03.1864 до 04.06.1946, годы правления с 14.03.1920 до 19.07.1920

граф Пал ТЕЛЕКИ де СЕК, годы жизни с 01.11.1879 до 03.04.1941, годы правления с 19.07.1920 до 14.04.1921

граф Иштван БЕТЛЕН де БЕТЛЕН, годы жизни с 08.10.1874 до 05.10.1947, годы правления с 14.04.1921 до 19.08.1931

граф Дьюла КАРОЙИ де НАДКАРОЙ, годы жизни с 07.05.1871 до 23.04.1947, годы правления с 19.08.1931 до 04.10.1932

Дьюла ГЁМБЁШ де ЯКФА, годы жизни с 26.12.1886 до 06.10.1936, годы правления с 04.10.1932 до 06.10.1936

Кальман ДАРАНЬИ де ПУСТАСЕНТДЬЁРДЬ и ТЕТЕТЛЕН, годы жизни с 22.03.1886 до 01.11.1939, годы правления с 02.11.1936 до 14.05.1938

Бела ИМРЕДИ де ОМОРАВИЦА, годы жизни с 29.12.1891 до 28.02.1946, годы правления с 14.05.1938 до 16.02.1939

граф Пал ТЕЛЕКИ де СЕК, годы жизни с 01.11.1879 до 03.04.1941, годы правления с 16.02.1939 до 03.04.1941

Ференц КЕРЕСТЕШ-ФИШЕР (и.о.), годы жизни с 18.02.1881 до 03.03.1948, годы правления с 03.04.1941 до ...

Ласло БАРДОШИ, годы жизни с 10.10.1890 до 10.01.1946, годы правления с 03.04.1941 до 07.03.1942

Ференц КЕРЕСТЕШ-ФИШЕР (и.о.), годы жизни с 18.02.1881 до 13.03.1948, годы правления с 07.03.1942 до 09.03.1942

Миклош КАЛЛАИ де НАДЬ-КАЛЛО, годы жизни с 23.01.1887 до 14.01.1967, годы правления с 09.03.1942 до 23.03.1944

Дёме СТОЯИ, годы жизни с 05.01.1883 до 22.08.1946, годы правления с 23.03.1944 до 29.08.1944

Геза ЛАКАТОШ, годы жизни с 30.04.1890 до 24.05.1967, годы правления с 29.08.1944 до 15.10.1944

Ференц САЛАШИ (и.о.), годы жизни с 06.01.1897 до 12.03.1946, годы правления с 16.10.1944 до 28.03.1945

Бела МИКЛОШ де ДАЛЬНОК (в оппозиции до 13.02.1945), годы жизни с 11.06.1890 до 21.11.1948, годы правления с 22.12.1944 до 15.11.1945

Золтан ТИЛДИ, годы жизни с 18.11.1889 до 03.08.1961, годы правления с 15.11.1945 до 01.02.1946

Матьяш РАКОШИ (и.о.), годы жизни с 09.03.1892 до 05.02.1971, годы правления с 01.02.1946 до 04.02.1946

Ференц НАДЬ, годы жизни с 08.10.1903 до 12.06.1979, годы правления с 04.02.1946 до 31.05.1947

Матьяш РАКОШИ (и.о.), годы жизни с 09.03.1892 до 05.02.1971, годы правления с 31.05.1947 до

Лайош ДИНЬЕШ (и.о. 04-24.11.1948), годы жизни с 16.04.1901 до 03.05.1961, годы правления с 31.05.1947 до 10.12.1948

Иштван ДОБИ (и.о. 20.05. - 10.06.1949), годы жизни с 31.12.1898 до 24.11.1968, годы правления с 10.12.1948 до 14.08.1952

Матьяш РАКОШИ, годы жизни с 09.03.1892 до 05.02.1971, годы правления с 14.08.1952 до 04.07.1953

Имре НАДЬ, годы жизни с 07.06.1896 до 16.06.1958, годы правления с 04.07.1953 до 18.04.1955

Андраш ХЕГЕДЮШ, годы жизни с 31.10.1922 до 23.10.1999, годы правления с 18.04.1955 до 24.10.1956

Имре НАДЬ, годы жизни с 07.06.1896 до 16.06.1958, годы правления с 24.10.1956 до 04.11.1956

Председатель Венгерского революционного рабоче-крестьянского правительства:

Янош КАДАР, годы жизни с 26.05.1912 до 06.07.1989, годы правления с 04.11.1956 до 28.01.1958

Председатели Совета Министров:

Ференц МЮННИХ, годы жизни с 16.11.1886 до 29.11.1967, годы правления с 28.01.1958 до 13.09.1961

Янош КАДАР, годы жизни с 26.05.1912 до 06.07.1989, годы правления с 13.09.1961 до 30.06.1965

Дьюла КАЛЛАИ, годы жизни с 01.06.1910 до 12.03.1996, годы правления с 30.06.1965 до 14.04.1967

Енё ФОК, годы жизни с 17.05.1916 до 22.05.2001, годы правления с 14.04.1967 до 15.05.1975

Дьёрдь ЛАЗАР, годы жизни с 15.09.1924 до ..., годы правления с 15.05.1975 до 25.06.1987

Карой ГРОС, годы жизни с 01.08.1930 до 07.01.1996, годы правления с 25.06.1987 до 23.11.1988

Миклош НЕМЕТ, годы жизни с 24.01.1948 до ..., годы правления с 23.11.1988 до 03.05.1990

Йожеф АНТАЛЛ, годы жизни с 08.04.1932 до 12.12.1993, годы правления с 03.05.1990 до 12.12.1993

Петер БОРОШ, годы жизни с 27.08.1928 до ..., годы правления с 12.12.1993 до 15.07.1994

Дьюла ХОРН, годы жизни с 05.07.1932 до ..., годы правления с 15.07.1994 до 06.07.1998

Виктор ОРБАН, годы жизни с 31.05.1963 до ..., годы правления с 06.07.1998 до 27.05.2002

Петер МЕДЬЕШИ, годы жизни с 19.10.1942 до ..., годы правления с 27.05.2002 до 27.08.2004

Ференц ДЬЮРЧАНЬ (и.о. до 29.09.2004), годы жизни с 04.06.1961 до ..., годы правления с 27.08.2004 до ...

Генеральные секретари ЦК:

Матьяш РАКОШИ, годы жизни с 09.03.1892 до 05.02.1971, годы правления с 02.1945 до 02.07.1953

- Матьяш РАКОШИ (и.о.), годы жизни с 09.03.1892 до 05.02.1971, годы правления с 02.07.1953 до 31.10.1953

Матьяш РАКОШИ, годы жизни с до ..., годы правления с 31.10.1953 до 18.07.1956

Эрнё ГЕРЁ, годы жизни с 08.07.1898 до 12.03.1980, годы правления с 21.07.1956 до 25.10.1956

Первый секретарь ЦК:

Янош КАДАР, годы жизни с 26.05.1912 до 06.07.1989, годы правления с 29.10.1956 до 1985

Генеральные секретари ЦК:

Янош КАДАР, годы жизни с 26.05.1912 до 06.07.1989, годы правления с 1985 до 22.05.1988

Карой ГРОС, годы жизни с 01.08.1930 до 07.01.1996, годы правления с 22.05.1988 до 24.06.1989

Коллективное руководство:

- Режё НЬЕРШ (председатель), годы жизни с 21.03.1923 до 24.01.1948, годы правления с 24.06.1989 до 07.10.1989

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1830 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима