Оман. Статьи

Правители Омана

Династия Яруба (Ya' Ruba):

НАСЕР бен МУРШИД, годы жизни с до ..., годы правления с 1624 до 1649

СУЛТАН I бен САИФ, годы жизни с до ..., годы правления с 1649 до 1688

АБУЛЬ-АРАБ I бен СУЛТАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1688 до 1692

САИФ I бен СУЛТАН (КАИД аль-АРД), годы жизни с до ..., годы правления с 1692 до 15.10.1711

СУЛТАН II бен САИФ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.10.1711 до 1719

САИФ II бен СУЛТАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1719 до 1719

Аль-МУХАННА бен СУЛТАН бен МАДЖИД, годы жизни с до ..., годы правления с 1719 до 1722

ЯРУБ бен АБУЛЬ-АРАБ, годы жизни с до ..., годы правления с 14.06.1722 до 16.03.1723

САИФ II бен СУЛТАН, годы жизни с до ..., годы правления с 03.1723 до 10.1724

МУХАММЕД бен НАСЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 02.10.1724 до 03.1728

САИФ II бен СУЛТАН, годы жизни с до ..., годы правления с 11.04.1728 до 1743

БАЛ-АРАБ бен ХИМЬЯР бен СУЛТАН (в оппозиции), годы жизни с до ..., годы правления с 1732 до 1738

СУЛТАН III бен МУРШИД бен АДИ, годы жизни с до ..., годы правления с 02.1742 до 20.06.1743

БАЛ-АРАБ бен ХИМЬЯР бен СУЛТАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1744 до 1748

Династия Бу-Саид (al-Bu Said):

Сайид АБУ ХИЛАЛЬ АХМЕД бен САИД аль-САИД, годы жизни с 1710 до 15.12.1783, годы правления с 10.06.1749 до 15.12.1783

Сайид САИД бен АХМЕД, годы жизни с 17.. до 1811, годы правления с 15.12.1783 до 1811

Хамисы Маската и Омана:

ХАМАД бен САИД, годы жизни с ... до 1792, годы правления с 1784 до 13.03.1792

Сайид СУЛТАН бен АХМЕД, годы жизни с 1745 до 14-20.11.1804, годы правления с 13.03.1792 до 14.11.1804

Сайид САЛЕМ I бен СУЛТАН, годы жизни с 1789 до 02.1821, годы правления с 20.11.1804 до 14.09.1806

Эль-Хадж САИД II бен СУЛТАН, годы жизни с 1790 до 19.10.1856, годы правления с 20.11.1804 до 19.10.1856

Сайид БАДР бен САИФ (регент), годы жизни с 17.. до 31.07.1806, годы правления с 1804 до 31.07.1806

Сайид СУВАЙНИ бен САИД, годы жизни с 1821 до 11.02.1866, годы правления с 19.10.1856 до 06.04.1861

Султаны Маската и Омана:

Сайид СУВАЙНИ бен САИД, годы жизни с 1821 до 11.02.1866, годы правления с 06.04.1861 до 11.02.1866

Сайид САЛЕМ II бен СУВАЙНИ, годы жизни с 18.. до 07.12.1876, годы правления с 11.02.1866 до 01.10.1868

Имам Маската и Омана:

Сайид АЗЗАН бен КАИС, годы жизни с ... до 30.01.1871, годы правления с 03.10.1868 до 30.01.1871

Султаны Маската и Омана:

Сайид ТУРКИ бен САИД, годы жизни с 1832 до 04.06.1888, годы правления с 30.01.1871 до 04.06.1888

Сайид ФЕЙСАЛ бен ТУРКИ, годы жизни с 1864 до 15.10.1913, годы правления с 04.06.1888 до 05.10.1913

Аль-ВАСИК БИЛЛЯ аль-МАДЖИД Сайид ТЕЙМУР бен ФЕЙСАЛ бен ТУРКИ, годы жизни с 1886 до 1965, годы правления с 09.10.1913 до 10.02.1932

Аль-ВАСИК БИЛЛЯ аль-МАДЖИД Сайид САИД III бен ТЕЙМУР, годы жизни с 13.08.1910 до 19.10.1972, годы правления с 10.02.1932 до 23.07.1970

Сайид КАБУС бен САИД, годы жизни с 18.11.1940 до ..., годы правления с 23.07.1970 до 09.08.1970

Султан Омана:

Сайид КАБУС бен САИД, годы жизни с 18.11.1940 до ..., годы правления с 09.08.1970 до ...

Британские резиденты:

Арчибалд БОГЛ, годы жизни с 17.. до 1800, годы правления с 1800 до 1800

Дэвид СЕТОН, годы жизни с 17.. до 1808, годы правления с 1801 до 1802

Дэвид СЕТОН, годы жизни с 17.. до 1808, годы правления с 1802 до 1804

Дэвид СЕТОН, годы жизни с 17.. до 1808, годы правления с 05.1805 до 18..

УОТТС, годы жизни с 17.. до 1808, годы правления с 18.. до 1808

Дэвид СЕТОН, годы жизни с 17.. до 1808, годы правления с 1808 до 1808

БАНС, годы жизни с 17.. до 1809, годы правления с 1808 до 1809

Эткинс ХАМЕРТОН, годы жизни с до ..., годы правления с 1840 до 1840

Британские политические агенты:

Уильям ПЕНГЕЛЛИ, годы жизни с 1812 до 1894, годы правления с 05.1861 до 02.1862

М.ГРИН, годы жизни с до ..., годы правления с 02.1862 до 10.1862

... (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 10.1862 до 01.1863

Герберт ДИСБРОУ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.1863 до 02.1867

Дж.Э.ЭТКИНСОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.1867 до 02.1869

Герберт ДИСБРОУ, годы жизни с до ..., годы правления с 02.1869 до 08.01.1870

Э.КОТТОН УЭЙ, годы жизни с ... до 01.05.1871, годы правления с 08.01.1870 до 01.05.1871

Эдвард Чарльз РОСС, годы жизни с 1836 до 1912, годы правления с 08.05.1871 до 14.12.1872

Сэмюэл Баррет МАЙЛС, годы жизни с до ..., годы правления с 30.12.1872 до 07.06.1877

П.Дж.С. РОБЕРТСОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.06.1877 до 04.01.1878

Сэмюэл Баррет МАЙЛС, годы жизни с до ..., годы правления с 04.01.1878 до 14.06.1879

... (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 14.06.1879 до 16.07.1879

Чарльз Бин ЮЭН-СМИТ, годы жизни с 1841 до 1910, годы правления с 16.07.1879 до 02.01.1880

... (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 02.01.1880 до 16.08.1881

Чарльз ГРАНТ, годы жизни с 1836 до 1903, годы правления с 16.08.1881 до 22.03.1883

... (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 22.03.1883 до 20.04.1883

Эдвард МОКЛЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 20.04.1883 до 17.09.1883

Сэмюэл Баррет МАЙЛС, годы жизни с до ..., годы правления с 20.09.1883 до 02.04.1886

Эдвард МОКЛЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 02.04.1886 до 25.10.1886

Сэмюэл Баррет МАЙЛС, годы жизни с до ..., годы правления с 01.11.1886 до 16.04.1887

Эдвард МОКЛЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 16.04.1887 до 02.03.1889

Э.С. ДЖАЯКАР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 02.03.1889 до 30.03.1889

Уоллэс Кристофер Рамсей СТРЭТТОН (и.о.), годы жизни с 1862 до 1942, годы правления с 31.03.1889 до 15.12.1889

Чарльз Эдвард ЙАТ, годы жизни с 1849 до 1940, годы правления с 16.12.1889 до 29.03.1890

Э.С. ДЖАЯКАР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 29.03.1890 до 30.11.1890

Эдвард МОКЛЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 01.12.1890 до 20.03.1891

Консулы:

Эдвард МОКЛЕР, годы жизни с до ..., годы правления с 20.03.1891 до 14.12.1891

Э.С. ДЖАЯКАР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 14.10.1891 до 27.11.1892

Джеймс Хейс СЭДЛЕР, годы жизни с 1851 до 1922, годы правления с 27.11.1892 до 19.04.1895

Э.С. ДЖАЯКАР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 19.04.1895 до 22.05.1895

Джон Фредерик УАЙТ, годы жизни с до ..., годы правления с 23.05.1895 до 23.11.1895

Джеймс Хейс СЭДЛЕР, годы жизни с 1851 до 1922, годы правления с 24.11.1895 до 17.04.1896

Ф.Э. БЕЙВИЛЛ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.04.1896 до 12.06.1897

Э.С. ДЖАЯКАР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 12.06.1897 до 15.09.1897

Кристофер Джордж Форбс ФЭГЭН, годы жизни с до ..., годы правления с 16.09.1897 до 01.10.1899

Перси Захариа КОКС, годы жизни с 1864 до 1937, годы правления с 01.10.1899 до 02.01.1904

Уильям Джордж ГРЕЙ, годы жизни с 1866 до 1953, годы правления с 02.01.1904 до 07.1906

Уильям Генри Ирвин ШЕКСПИР (и.о.), годы жизни с 1878 до 1915, годы правления с 07.1906 до 11.1906

Уильям Джордж ГРЕЙ, годы жизни с 1866 до 1953, годы правления с 11.1906 до 04.1908

Н.СКОТТ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 04.1908 до 07.1908

Фрэнк МАККОННАХИ, годы жизни с до ..., годы правления с 07.1908 до 11.1908

Роберт Эрскин ХОЛЛЭНД, годы жизни с 1873 до 1965, годы правления с 11.1908 до 04.1910

Артур Прескотт ТРЕВОР, годы жизни с 1872 до 1930, годы правления с 04.1910 до 04.1911

Стюарт Джордж КНОКС, годы жизни с 1869 до 1956, годы правления с 04.1911 до 03.1914

Роберт Артур БЕНН, годы жизни с до ..., годы правления с 03.1914 до 10.1915

Хью СТЮАРТ, годы жизни с 1872 до 1931, годы правления с 10.1915 до 16.01.1916

Клод Таллоч ДАКЭТ, годы жизни с до ..., годы правления с 16.01.1916 до 16.02.1916

Хью СТЮАРТ, годы жизни с 1872 до 1931, годы правления с 17.02.1916 до 08.03.1916

Клод Таллоч ДАКЭТ, годы жизни с до ..., годы правления с 01.03.1916 до 14.06.1916

Э.Р. БАРТОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 15.06.1916 до 22.06.1916

Эвелин Беркли ХАУЭЛЛ, годы жизни с 1877 до 1971, годы правления с 23.06.1916 до 09.10.1916

Э. КИНГ-МЭЙСОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 10.10.1916 до 07.11.1916

Лайонел Беркли Холт ХЭВОРТ, годы жизни с 1873 до 1951, годы правления с 08.11.1916 до 12.10.1917

Дж.М. БРИКМЭН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 12.10.1917 до 30.11.1917

Лайонел Беркли Холт ХЭВОРТ, годы жизни с 1873 до 1951, годы правления с 01.12.1917 до 17.10.1919

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ, годы жизни с 1889 до 1978, годы правления с 17.10.1919 до 03.03.1920

М.Дж. ГЭЗДЭР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 03.03.1920 до 10.04.1920

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ, годы жизни с 1889 до 1978, годы правления с 11.04.1920 до 10.1921

Мэйтлэнд Истэн РАЭ, годы жизни с 1880 до 19.., годы правления с 10.1921 до 02.1923

Рональд Эвелин Лесли УИНГЭЙТ, годы жизни с 1889 до 1978, годы правления с 02.1923 до 09.1923

Реджинальд Грэхем ХАЙНД, годы жизни с 1887 до 19.., годы правления с 09.1923 до 31.10.1924

Чарльз Гилберт КРОСТУЭЙТ, годы жизни с 1878 до 1940, годы правления с 31.10.1924 до 24.05.1925

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН (и.о.), годы жизни с 1899 до ..., годы правления с 24.05.1925 до 07.10.1925

Чарльз Гилберт КРОСТУЭЙТ, годы жизни с 1878 до 1940, годы правления с 08.10.1925 до 12.02.1926

Сирил Чарльз Джонсон БАРРЕТ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.02.1926 до 09.09.1926

Дж.Э. РИЧАРДСОН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 10.09.1926 до 22.09.1926

Джордж Паттерсон МЁРФИ, годы жизни с 1883 до 1938, годы правления с 23.09.1926 до 15.06.1930

Тренчард Крейвен Уильям ФАУЛ, годы жизни с 1884 до 1940, годы правления с 15.06.1930 до 30.05.1931

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 30.05.1930 до 31.10.1931

Тренчард Крейвен Уильям ФАУЛ, годы жизни с 1884 до 1940, годы правления с 01.11.1931 до 25.07.1932

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.07.1932 до 13.11.1932

Клод Эдвард Уркхарт БРЕМНЕР, годы жизни с 1891 до 1965, годы правления с 14.11.1932 до 23.03.1933

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 23.03.1933 до 16.06.1933

Клод Эдвард Уркхарт БРЕМНЕР, годы жизни с 1891 до 1965, годы правления с 17.06.1933 до 06.06.1935

Ральф Понсонби УОТТС, годы жизни с 1892 до 19.., годы правления с 06.06.1935 до 26.04.1939

Том ХИКИНБОТЭМ, годы жизни с 1903 до 1983, годы правления с 26.04.1939 до 03.04.1940

Джон ХАУС (и.о.), годы жизни с 1907 до ..., годы правления с 03.04.1940 до 26.07.1940

Том ХИКИНБОТЭМ, годы жизни с 1903 до 1983, годы правления с 27.07.1940 до 14.08.1941

Джон ХАУС (и.о.), годы жизни с 1907 до ..., годы правления с 14.08.1941 до 22.01.1942

Реджинальд Джордж Эвелин Уильям ЭЛБАН (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 22.01.1942 до 22.05.1942

Корнелиус Джеймс ПЕЛЛИ, годы жизни с 1908 до 1985, годы правления с 23.05.1942 до 21.09.1943

Ричард Эрнест Роулэнд БЁРД, годы жизни с 1912 до 1986, годы правления с 21.09.1943 до 31.10.1943

Рой Дуглас МЕТКАЛЬФ, годы жизни с 1909 до ..., годы правления с 01.11.1943 до 01.11.1944

Арнольд Креншоу ГАЛЛОУЭЙ, годы жизни с 1901 до 1988, годы правления с 01.11.1944 до 22.04.1945

Ральф Ингрэм ХОЛЛОУС, годы жизни с 1915 до ..., годы правления с 22.04.1945 до 29.11.1945

Эндрю Чарльз СТЮАРТ, годы жизни с 1907 до 1979, годы правления с 01.12.1945 до 13.06.1947

Дж. И.Х. ХАДСОН, годы жизни с до ..., годы правления с 13.06.1947 до 08.1948

Эндрю Чарльз СТЮАРТ, годы жизни с 1907 до 1979, годы правления с 08.1947 до 08.1948

Рэндолл Эрскин ЭЛЛИСОН, годы жизни с 1904 до 1984, годы правления с 08.1948 до 09.1949

Генеральные консулы:

Фредерик Чарльз Лесли ЧОНСИ, годы жизни с 1904 до 1986, годы правления с 09.1949 до 10.1958

Уильям Нев МОНТИЕТ, годы жизни с 1915 до ..., годы правления с 10.1958 до 05.1960

Джон Флитвуд Стюарт ФИЛЛИПС, годы жизни с 1917 до 1998, годы правления с 05.1960 до 05.1963

Джон Спенсер Ритчи ДАНСЭН, годы жизни с 1921 до ..., годы правления с 05.1963 до 10.1965

Деррик Чарльз КАРДЕН, годы жизни с 1921 до ..., годы правления с 10.1965 до 09.1969

Дэвид Гордон КРОУФОРД, годы жизни с 1928 до 1981, годы правления с 09.1969 до 02.12.1971

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1973 человек!
© 2007-2018. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима