Азербайджан. Статьи

Правители Азербайджана

Председатель Национального совета:

Мамед Эмин Ага оглы РАСУЛЗАДЕ, годы жизни с 31.01.1884 до 06.03.1955, годы правления с 28.05.1918 до 07.12.1918

Председатель парламента:

Алимарданбей ТОПЧУБАШЕВ, годы жизни с 04.05.1862 до 08.11.1934, годы правления с 28.05.1918 до 07.12.1918

Председатели Временного Военно-Революционного комитета:

Мирза Давуд Багир оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 03.1894 до 21.03.1938, годы правления с 28.04.1920 до 16.05.1920

Нариман Кербалай Наджаф оглы НАРИМАНОВ, годы жизни с 02.04.1870 до 19.03.1925, годы правления с 16.05.1920 до 19.05.1921

Председатели Центрального Исполнительного Комитета:

Мухтар ХАДЖИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.05.1921 до 28.04.1922

Самад Ага Агамали оглы АЛИЕВ, годы жизни с 1867 до 1930, годы правления с 28.04.1922 до 09.1929

Газанфар Махмуд оглы МУСАБЕКОВ, годы жизни с 14.07.1888 до 09.02.1938, годы правления с 09.1929 до 12.1931

Султан Меджид оглы ЭФЕНДИЕВ, годы жизни с 26.05.1887 до 21.04.1938, годы правления с 28.01.1932 до 06.1937

Мир Башир Фатах оглы КАСУМОВ, годы жизни с 1879 до 1949, годы правления с 06.1937 до 19.07.1938

Председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР:

Мир Теймур Мир Алекпер оглы ЯКУБОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.07.1938 до 21.07.1938

Председатели Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР:

Мир Башир Фаттах оглы КАСУМОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 21.07.1938 до 23.04.1949

Назар Гейдар оглы ГЕЙДАРОВ, годы жизни с 30.12.1968 до ..., годы правления с 05.1949 до 03.1954

Мирза Аждар оглы ИБРАГИМОВ, годы жизни с 1911 до 1993, годы правления с 09.03.1954 до 23.01.1958

Ильяс Керим оглы АБДУЛЛАЕВ, годы жизни с 23.03.1913 до ..., годы правления с 23.01.1958 до 26.11.1959

Сафтар Мамед оглы ДЖАФАРОВ, годы жизни с 1900 до 16.11.1961, годы правления с 26.11.1959 до 16.11.1961

Мамед Абдул оглы ИСКЕНДЕРОВ, годы жизни с 17.12.1915 до 28.05.1985, годы правления с 12.1961 до 24.12.1969

Курбан Али оглы ХАЛИЛОВ, годы жизни с 02 (15).11.1906 до 20.03.2000, годы правления с 25.12.1969 до 30.12.1985

Сулейман Байрам оглы ТАТЛИЕВ, годы жизни с 27.02.1925 до ..., годы правления с 30.12.1985 до 22.06.1989

Эльмира Микаил кызы КАФАРОВА, годы жизни с 1934 до 01.08.1993, годы правления с 22.06.1989 до 16.05.1990

Председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР:

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 18.05.1990 до 01.12.1990

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 01.12.1990 до 26.06.1991

Премьер-министры Азербайджанской демократической республики:

Фатали Хан ИСКАНДЕРОГЛЫ (ХАН-ХОЙСКИЙ), годы жизни с 07.12.1875 до 30.03.1920, годы правления с 28.05.1918 до 14.04.1919

Насиббей ЮСИФБЕЙЛИ (УСУББЕКОВ), годы жизни с 1881 до 05.1920, годы правления с 14.04.1919 до 30.03.1920

Мамед Гасан ГАДЖИНСКИЙ, годы жизни с до ..., годы правления с 30.03.1920 до 28.04.1920

Председатели Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР:

Нариман Кербалай Наджаф оглы НАРИМАНОВ, годы жизни с 14.04.1870 до 19.03.1925, годы правления с 28.04.1920 до 04.1922

Газанфар Махмуд оглы МУСАБЕКОВ, годы жизни с 26.07.1888 до 09.02.1938, годы правления с 04.1922 до 10.1928

Дадаш Ходжа оглы БУНИАТЗАДЕ, годы жизни с 20.04.1888 до 19.03.1938, годы правления с 14.03.1930 до 02.1932

Мир Джафар Аббас оглы БАГИРОВ, годы жизни с 17.09.1896 до 07.05.1956, годы правления с 02.1932 до 12.1933

Гусейн Сердар оглы РАХМАНОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.1933 до 06.1937

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 11.1937 до 15.03.1946

Председатели Совета Министров Азербайджанской ССР:

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.03.1946 до 04.1953

Мир Джафар Аббас оглы БАГИРОВ, годы жизни с 17.09.1896 до 07.05.1956, годы правления с 04.1953 до 07.07.1953

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 07.1953 до 03.1954

Садых Гаджияр Али оглы РАГИМОВ, годы жизни с 27.09.1914 до 11.06.1975, годы правления с 03.1954 до 08.07.1958

Вели Юсуф оглы АХУНДОВ, годы жизни с 13.05.1916 до ..., годы правления с 08.07.1958 до 10.07.1959

Мамед Абдул оглы ИСКЕНДЕРОВ, годы жизни с 17.12.1915 до 28.05.1985, годы правления с 10.07.1959 до 29.12.1961

Энвер Назар оглы АЛИХАНОВ, годы жизни с 30.04.1917 до 199.., годы правления с 29.12.1961 до 10.04.1970

Али Измаил оглы ИБРАГИМОВ, годы жизни с 01.10.1913 до ..., годы правления с 10.04.1970 до 28.01.1981

Гасан Неймат оглы СЕИДОВ, годы жизни с 16.08.1932 до 08.12.2004, годы правления с 28.01.1981 до 27.01.1989

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 27.01.1989 до 25.01.1990

Премьер-министры Азербайджана:

Гасан Азиз оглы ГАСАНОВ, годы жизни с 20.10.1940 до ..., годы правления с 25.01.1990 до 07.04.1992

Фируз Раджаб оглы МУСТАФАЕВ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.04.1992 до 18.05.1992

Рагим Али Гусейн оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 18.05.1992 до 26.01.1993

Али МАСИМОВ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 26.01.1993 до 28.04.1993

Панах Чодар оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1957 до ..., годы правления с 28.04.1993 до 07.06.1993

Сурет Давуд оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1959 до ..., годы правления с 27.06.1993 до 06.10.1994

Фуад Халил оглы ГУЛИЕВ (и.о. до 02.05.1995), годы жизни с 1941 до ..., годы правления с 06.10.1994 до 20.07.1996

Артур Таир оглы РАСИ-ЗАДЕ (и.о. до 26.11.1996), годы жизни с 26.02.1935 до ..., годы правления с 20.07.1996 до 04.08.2003

Ильхам Гейдар оглы АЛИЕВ, годы жизни с 24.12.1961 до ..., годы правления с 04.08.2003 до 31.10.2003

Артур Таир оглы РАСИ-ЗАДЕ, годы жизни с 26.02.1935 до ..., годы правления с 31.10.2003 до ...

Председатели Верховного Совета:

Артур Асланович МКРТЧЯН, годы жизни с 16.02.1959 до 14.04.1992, годы правления с 08.01.1992 до 14.04.1992

Георгий Михайлович ПЕТРОСЯН (и.о.), годы жизни с 10.01.1953 до ..., годы правления с 15.04.1992 до 14.06.1993

Карен Зармайрович БАБУРЯН (и.о.), годы жизни с 02.07.1954 до ..., годы правления с 14.06.1993 до 29.12.1994

Президенты:

Роберт Седракович КОЧАРЯН, годы жизни с 31.08.1954 до ..., годы правления с 29.12.1994 до 20.03.1997

Леонард Георгиевич ПЕТРОСЯН (и.о.), годы жизни с 13.10.1953 до 27.10.1999, годы правления с 20.03.1997 до 08.09.1997

Аркадий Аршавирович ГУКАСЯН, годы жизни с 22.06.1957 до ..., годы правления с 08.09.1997 до ...

Председатель правительства Республики Нагорной Армении:

Симон ВРАЦЯН, годы жизни с 1882 до 1969, годы правления с 26.04.1921 до 15.07.1921

Председатели Совета Министров:

Олег Есаевич ЕСАЯН, годы жизни с 12.11.1946 до ..., годы правления с 08.01.1992 до 08.1992

Роберт Седракович КОЧАРЯН, годы жизни с 31.08.1954 до ..., годы правления с 08.1992 до 12.1994

Леонард Георгиевич ПЕТРОСЯН, годы жизни с 13.10.1953 до 27.10.1999, годы правления с 12.1994 до 06.1998

Жирайр Теванович ПОГОСЯН, годы жизни с 15.01.1942 до ..., годы правления с 06.1998 до 24.06.1999

Анушаван Суренович ДАНИЕЛЯН, годы жизни с 01.09.1956 до ..., годы правления с 30.06.1999 до ...

Генерал-губернатор Нахичевани:

ДЖАФАРКУЛИ-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1918 до 1919

Прелседатель ревкома:

М.БАКТАШЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1920 до 192..

Председатели ЦИК Нахичеванской АССР:

БАБАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1926 до 1937

Мамед Али оглы РАГИМОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1937 до 1937

Президенты Азербайджана:

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 26.06.1991 до 06.03.1992

Якуб Кавад оглы МАМЕДОВ (и.о.), годы жизни с 1941 до ..., годы правления с 06.03.1992 до 14.05.1992

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 14.05.1992 до 18.05.1992

Иса Юнис оглы ГАМБАРОВ (и.о.), годы жизни с 1957 до ..., годы правления с 19.05.1992 до 16.06.1992

Абульфаз Эльчибей Кадыргула оглы АЛИЕВ (Абульфаз Эльчибей), годы жизни с 24.06.1938 до 22.08.2000, годы правления с 16.06.1992 до 01.09.1993

Гейдар Али Рза оглы АЛИЕВ (и.о. до 10.10.1993), годы жизни с 10.05.1923 до 12.12.2003, годы правления с 18.06.1993 до 31.10.2003

Ильхам Гейдар оглы АЛИЕВ, годы жизни с 24.12.1961 до ..., годы правления с 31.10.2003 до ...

Премьер-министры Азербайджанской демократической республики:

Фатали Хан ИСКАНДЕРОГЛЫ (ХАН-ХОЙСКИЙ), годы жизни с 07.12.1875 до 30.03.1920, годы правления с 28.05.1918 до 14.04.1919

Насиббей ЮСИФБЕЙЛИ (УСУББЕКОВ), годы жизни с 1881 до 05.1920, годы правления с 14.04.1919 до 30.03.1920

Мамед Гасан ГАДЖИНСКИЙ, годы жизни с до ..., годы правления с 30.03.1920 до 28.04.1920

Председатели Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР:

Нариман Кербалай Наджаф оглы НАРИМАНОВ, годы жизни с 14.04.1870 до 19.03.1925, годы правления с 28.04.1920 до 04.1922

Газанфар Махмуд оглы МУСАБЕКОВ, годы жизни с 26.07.1888 до 09.02.1938, годы правления с 04.1922 до 10.1928

Дадаш Ходжа оглы БУНИАТЗАДЕ, годы жизни с 20.04.1888 до 19.03.1938, годы правления с 14.03.1930 до 02.1932

Мир Джафар Аббас оглы БАГИРОВ, годы жизни с 17.09.1896 до 07.05.1956, годы правления с 02.1932 до 12.1933

Гусейн Сердар оглы РАХМАНОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 12.1933 до 06.1937

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 11.1937 до 15.03.1946

Председатели Совета Министров Азербайджанской ССР:

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.03.1946 до 04.1953

Мир Джафар Аббас оглы БАГИРОВ, годы жизни с 17.09.1896 до 07.05.1956, годы правления с 04.1953 до 07.07.1953

Теймур Имамкули оглы КУЛИЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 07.1953 до 03.1954

Садых Гаджияр Али оглы РАГИМОВ, годы жизни с 27.09.1914 до 11.06.1975, годы правления с 03.1954 до 08.07.1958

Вели Юсуф оглы АХУНДОВ, годы жизни с 13.05.1916 до ..., годы правления с 08.07.1958 до 10.07.1959

Мамед Абдул оглы ИСКЕНДЕРОВ, годы жизни с 17.12.1915 до 28.05.1985, годы правления с 10.07.1959 до 29.12.1961

Энвер Назар оглы АЛИХАНОВ, годы жизни с 30.04.1917 до 199.., годы правления с 29.12.1961 до 10.04.1970

Али Измаил оглы ИБРАГИМОВ, годы жизни с 01.10.1913 до ..., годы правления с 10.04.1970 до 28.01.1981

Гасан Неймат оглы СЕИДОВ, годы жизни с 16.08.1932 до 08.12.2004, годы правления с 28.01.1981 до 27.01.1989

Аяз Ниязи оглы МУТАЛИБОВ, годы жизни с 12.05.1938 до ..., годы правления с 27.01.1989 до 25.01.1990

Премьер-министры Азербайджана:

Гасан Азиз оглы ГАСАНОВ, годы жизни с 20.10.1940 до ..., годы правления с 25.01.1990 до 07.04.1992

Фируз Раджаб оглы МУСТАФАЕВ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.04.1992 до 18.05.1992

Рагим Али Гусейн оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 18.05.1992 до 26.01.1993

Али МАСИМОВ, годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 26.01.1993 до 28.04.1993

Панах Чодар оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1957 до ..., годы правления с 28.04.1993 до 07.06.1993

Сурет Давуд оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 1959 до ..., годы правления с 27.06.1993 до 06.10.1994

Фуад Халил оглы ГУЛИЕВ (и.о. до 02.05.1995), годы жизни с 1941 до ..., годы правления с 06.10.1994 до 20.07.1996

Артур Таир оглы РАСИ-ЗАДЕ (и.о. до 26.11.1996), годы жизни с 26.02.1935 до ..., годы правления с 20.07.1996 до 04.08.2003

Ильхам Гейдар оглы АЛИЕВ, годы жизни с 24.12.1961 до ..., годы правления с 04.08.2003 до 31.10.2003

Артур Таир оглы РАСИ-ЗАДЕ, годы жизни с 26.02.1935 до ..., годы правления с 31.10.2003 до ...

Председатели Верховного Совета:

Артур Асланович МКРТЧЯН, годы жизни с 16.02.1959 до 14.04.1992, годы правления с 08.01.1992 до 14.04.1992

Георгий Михайлович ПЕТРОСЯН (и.о.), годы жизни с 10.01.1953 до ..., годы правления с 15.04.1992 до 14.06.1993

Карен Зармайрович БАБУРЯН (и.о.), годы жизни с 02.07.1954 до ..., годы правления с 14.06.1993 до 29.12.1994

Президенты:

Роберт Седракович КОЧАРЯН, годы жизни с 31.08.1954 до ..., годы правления с 29.12.1994 до 20.03.1997

Леонард Георгиевич ПЕТРОСЯН (и.о.), годы жизни с 13.10.1953 до 27.10.1999, годы правления с 20.03.1997 до 08.09.1997

Аркадий Аршавирович ГУКАСЯН, годы жизни с 22.06.1957 до ..., годы правления с 08.09.1997 до ...

Председатель правительства Республики Нагорной Армении:

Симон ВРАЦЯН, годы жизни с 1882 до 1969, годы правления с 26.04.1921 до 15.07.1921

Председатели Совета Министров:

Олег Есаевич ЕСАЯН, годы жизни с 12.11.1946 до ..., годы правления с 08.01.1992 до 08.1992

Роберт Седракович КОЧАРЯН, годы жизни с 31.08.1954 до ..., годы правления с 08.1992 до 12.1994

Леонард Георгиевич ПЕТРОСЯН, годы жизни с 13.10.1953 до 27.10.1999, годы правления с 12.1994 до 06.1998

Жирайр Теванович ПОГОСЯН, годы жизни с 15.01.1942 до ..., годы правления с 06.1998 до 24.06.1999

Анушаван Суренович ДАНИЕЛЯН, годы жизни с 01.09.1956 до ..., годы правления с 30.06.1999 до ...

Генерал-губернатор Нахичевани:

ДЖАФАРКУЛИ-ХАН, годы жизни с до ..., годы правления с 1918 до 1919

Прелседатель ревкома:

М.БАКТАШЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1920 до 192..

Председатели ЦИК Нахичеванской АССР:

БАБАЕВ, годы правления с 1926 до 1937

Мамед Али оглы РАГИМОВ, годы правления с 1937 до 1937

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1895 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима