Эстония. Статьи

Правители Эстонии

Старейшина Эстляндии:

Яан ПОСКА, годы жизни с 1866 до 1920, годы правления с 12.04.1917 до 09.11.1917

Председатель Военного революционного комитета Эстонского края:

Иван Васильевич РАБЧИНСКИЙ, годы жизни с 24.01.1879 до 30.01.1950, годы правления с 09.11.1917 до 25.01.1918

Председатель Исполнительного комитета Эстонского совета рабочих и солдат:

Яан АНВЕЛЬТ, годы жизни с 18.04.1884 до 11.12.1937, годы правления с 25.01.1918 до 24.02.1918

Эстонский комитет спасения:

- Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 19.02.1918 до 24.04.1919

Военный губернатор Эстонии:

Франц Адольф Фрайхерр фон ЗЕКЕНДОРФ, годы жизни с 1857 до 1941, годы правления с 25.02.1918 до 11.11.1918

Председатель Совета Эстляндской трудовой коммуны (в Нарве):

Яан АНВЕЛЬТ, годы жизни с 18.04.1884 до 11.12.1937, годы правления с 29.11.1918 до 24.05.1919

Председатель Учредительного собрания:

Аугуст РЕЙ, годы жизни с 22.03.1886 до 29.03.1963, годы правления с 24.04.1919 до 21.12.1920

Государственные старейшины:

Антс ПИЙП, годы жизни с 28.02.1884 до 01.10.1942, годы правления с 21.12.1920 до 25.01.1921

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 25.01.1921 до 21.11.1922

Юхан КУКК, годы жизни с 13.04.1885 до 12.1945, годы правления с 21.11.1922 до 02.08.1923

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 02.08.1923 до 26.03.1924

Фридрих Карл АКЕЛЬ, годы жизни с 05.09.1871 до 03.08.1941, годы правления с 26.03.1924 до 16.12.1924

Юри ЯАКСОН, годы жизни с 16.01.1870 до 20.04.1942, годы правления с 16.12.1924 до 15.12.1925

Яан ТЭЭМАНТ, годы жизни с 24.09.1872 до 24.07.1941, годы правления с 15.12.1925 до 09.12.1927

Яан ТЫНИССОН, годы жизни с 22.12.1868 до после 1941, годы правления с 09.12.1927 до 04.12.1928

Аугуст РЕЙ, годы жизни с 22.03.1886 до 29.03.1963, годы правления с 04.12.1928 до 09.07.1929

Отто Аугуст ШТРАНДМАН, годы жизни с 30.11.1875 до 05.02.1941, годы правления с 09.07.1929 до 12.02.1931

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 12.02.1931 до 19.02.1932

Яан ТЭЭМАНТ, годы жизни с 24.09.1872 до 24.07.1941, годы правления с 19.02.1932 до 19.07.1932

Карл-Август ЭЙНБУНД (Каарел ЭЭНПАЛУ), годы жизни с 28.05.1888 до 28.01.1942, годы правления с 19.07.1932 до 01.11.1932

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 01.11.1932 до 18.05.1933

Яан ТЫНИССОН, годы жизни с 22.12.1868 до после 1941, годы правления с 18.05.1933 до 21.10.1933

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 21.10.1933 до 24.01.1934

И.о. главы государства:

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 24.01.1934 до 03.09.1937

Протектор (регент) (Riigihoidja):

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 03.09.1937 до 24.04.1938

Президент:

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 24.04.1938 до 23.07.1940

Йоханнес ВАРЕС (и.о.), годы жизни с 12.01.1890 до 29.11.1946, годы правления с 23.07.1940 до 25.08.1940

Военный губернатор Эстляндии:

Франц фон РОКЕС, годы жизни с 1877 до 19.., годы правления с 07.07.1941 до 05.12.1941

Генеральный комиссар Эстляндии:

Карл Сигизмунд ЛИТЦМАНН, годы жизни с 1893 до 1945, годы правления с 05.12.1941 до 17.09.1944

Премьер-министр (и.о. президента):

Юри УЛУОТС, годы жизни с 13.01.1890 до 09.01.1945, годы правления с 18.09.1944 до 22.09.1944

Председатели Президиума Верховного Совета Эстонской ССР:

Йоханнес Яакович ВАРЕС, годы жизни с 12.01.1890 до 29.11.1946, годы правления с 25.08.1940 до 29.11.1946

Нигол АНДРЕЗЕН (и.о.), годы жизни с 02.10.1899 до 24.02.1985, годы правления с 29.11.1946 до 05.03.1947

Эдуард Николаевич ПЯЛЛЬ, годы жизни с 15.10.1903 до 13.06.1989, годы правления с 05.03.1947 до 04.07.1950

Аугуст Михкелевич ЯКОБСОН, годы жизни с 02.09.1904 до 23.05.1963, годы правления с 04.07.1950 до 04.02.1958

Йохан (Йоханнес) Хансович ЭЙХФЕЛЬД, годы жизни с 26.01.1893 до 20.04.1989, годы правления с 04.02.1958 до 12.10.1961

Алексей Александрович МЮРИСЕПП, годы жизни с 04(17).07.1902 до 07.10.1970, годы правления с 12.10.1961 до 07.10.1970

Александр АНСБЕРГ (и.о.), годы жизни с 1909 до 1975, годы правления с 07.10.1970 до 22.12.1970

Артур Павлович ВАДЕР, годы жизни с 16.02.1920 до 25.05.1978, годы правления с 22.12.1970 до 25.05.1978

Мета Виллемовна ЯНГОЛЕНКО-ВАННАС (и.о.), годы жизни с 1924 до 11.2002, годы правления с 25.05.1978 до 26.07.1978

Иван (Йоханнес) Густавович) КЭБИН, годы жизни с 11(24).09.1905 до 26.10.1999, годы правления с 26.07.1978 до 08.04.1983

Арнольд Фёдорович РЮЙТЕЛЬ, годы жизни с 10.05.1928 до ..., годы правления с 08.04.1983 до 29.03.1990

Председатель Верховного Совета Эстонской ССР:

Арнольд Фёдорович РЮЙТЕЛЬ, годы жизни с 10.05.1928 до ..., годы правления с 29.03.1990 до 08.05.1990

Председатель Верховного Совета Эстонской Республики:

Арнольд Фёдорович РЮЙТЕЛЬ, годы жизни с 10.05.1928 до ..., годы правления с 08.05.1990 до 06.10.1992

Президенты:

Леннарт Георг МЕРИ, годы жизни с 29.03.1929 до 14.03.2006, годы правления с 06.10.1992 до 08.10.2001

Арнольд Фёдорович РЮЙТЕЛЬ, годы жизни с 10.05.1928 до ..., годы правления с 08.10.2001 до ...

Председатели Временного правительства Эстонии:

Яан РААМОТ, годы жизни с 28.07(09.08).1873 до 05.01.1927, годы правления с 03.08.1917 до 24.10.1917

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 24.10.1917 до 22.11.1917

Председатели Совета министров Эстонской демократической республики:

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 24.02.1918 до 12.11.1918

Яан ПОСКА (и.о.), годы жизни с 1866 до 1920, годы правления с 11.11.1918 до 12.11.1918

Премьер-министры:

Константин ПЯТС (в заключении до 20.11.1918), годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 12.11.1918 до 09.05.1919

Яан ПОСКА (и.о.), годы жизни с 1866 до 1920, годы правления с 12.11.1918 до 20.11.1918

Отто Аугуст ШТРАНДМАН, годы жизни с 30.11.1875 до 05.02.1941, годы правления с 09.05.1919 до 18.11.1919

Яан ТЫНИССОН, годы жизни с 22.12.1868 до после 1941, годы правления с 18.11.1919 до 28.07.1920

Адо (Ааду) БИРК, годы жизни с 14.11.1883 до 02.02.1942, годы правления с 28.07.1920 до 30.07.1920

Яан ТЫНИССОН, годы жизни с 22.12.1868 до после 1941, годы правления с 30.07.1920 до 26.10.1920

Антс ПИЙП, годы жизни с 28.02.1884 до 01.10.1942, годы правления с 26.10.1920 до 21.12.1920

Константин ПЯТС, годы жизни с 23.02.1874 до 18.01.1956, годы правления с 24.01.1934 до 03.09.1937

Карл-Август ЭЙНБУНД (Каарел ЭЭНПАЛУ), годы жизни с 28.05.1888 до 28.01.1942, годы правления с 09.05.1938 до 12.10.1939

Юри УЛУОТС, годы жизни с 13.01.1890 до 09.01.1945, годы правления с 12.10.1939 до 21.06.1940

Йоханнес ВАРЕС, годы жизни с 12.01.1890 до 29.11.1946, годы правления с 21.06.1940 до 25.08.1940

Глава "Эстонского самоуправления":

Хяльмар МЯЭ, годы жизни с 24.10.1901 до 10.04.1978, годы правления с 15.09.1941 до 17.09.1944

Отто ТИИФ, годы жизни с 14.08.1889 до 05.03.1976, годы правления с 18.09.1944 до 22.09.1944

Председатели Совета Народных Комиссаров Эстонской ССР:

Йоханнес Хансович ЛАУРИСТИН, годы жизни с 29.10.1899 до 28.08.1941, годы правления с 25.08.1940 до 28.08.1941

Оскар Адович СЕПРЕ (и.о.), годы жизни с 20.05.1900 до 23.11.1965, годы правления с 17.06.1942 до 26.09.1944

Арнольд Тынувич ВЕЙМЕР, годы жизни с 20.06.1903 до 03.03.1977, годы правления с 28.09.1944 до 25.03.1946

Председатели Совета Министров Эстонской ССР:

Арнольд Тынувич ВЕЙМЕР, годы жизни с 26.06.1903 до 03.03.1977, годы правления с 25.03.1946 до 29.03.1951

Алексей Александрович МЮРИСЕПП, годы жизни с 04(17).07.1902 до 07.10.1970, годы правления с 29.03.1951 до 12.10.1961

Вальтер Иванович КЛАУСОН, годы жизни с 20.12.2003(02.01.1914) до 05.12.1988, годы правления с 12.10.1961 до 18.01.1984

Бруно Эдуардович САУЛ, годы жизни с 08.01.1932 до ..., годы правления с 18.01.1984 до 16.11.1988

Индрек Хербертович ТООМЕ, годы жизни с 19.09.1943 до ..., годы правления с 16.11.1988 до 03.04.1990

Эдгар САВИСААР, годы жизни с 31.05.1950 до ..., годы правления с 03.04.1990 до 08.05.1990

Премьер-министры Эстонской Республики:

Эдгар САВИСААР, годы жизни с 31.05.1950 до ..., годы правления с 08.05.1990 до 30.01.1990

Тийт ВЯХИ, годы жизни с 10.01.1947 до ..., годы правления с 30.01.1990 до 21.10.1992

Март ЛААР, годы жизни с 22.04.1960 до ..., годы правления с 21.10.1992 до 08.11.1994

Андрес ТАРАНД, годы жизни с 11.01.1940 до ..., годы правления с 08.11.1994 до 17.04.1995

Тийт ВЯХИ, годы жизни с 10.01.1947 до ..., годы правления с 17.04.1995 до 17.03.1997

Март СИЙМАНН, годы жизни с 21.09.1946 до ..., годы правления с 17.03.1997 до 25.03.1999

Март ЛААР, годы жизни с 22.04.1960 до ..., годы правления с 25.03.1999 до 28.01.2002

Сийм КАЛЛАС, годы жизни с 02.10.1948 до ..., годы правления с 28.01.2002 до 10.04.2003

Юхан ПАРТС, годы жизни с 27.08.1966 до ..., годы правления с 10.04.2003 до 13.04.2005

Андрус АНСИП, годы жизни с 01.10.1956 до ..., годы правления с 13.04.2005 до ...

Первые секретари ЦК:

Карл Яанович СЯРЕ, годы жизни с 02.07.1903 до после 1943*, годы правления с 25.08.1940 до 1941

Николай Георгиевич КАРОТАММ (и.о. до 28.09.1944), годы жизни с 23.10.1901 до 26.09.1969, годы правления с 1941 до 04.1950

Йоханнес (Иван Густавович) КЭБИН, годы жизни с 11(24).09.1905 до 26.10.1999, годы правления с 04.1950 до 26.07.1978

Карл Генрихович ВАЙНО, годы жизни с 28.05.1923 до ..., годы правления с 26.07.1978 до 16.06.1988

Вайно Иосипович ВЯЛЯС, годы жизни с 28.03.1931 до ..., годы правления с 16.06.1988 до 03.1990

Председатель Компартии Эстонии:

Вайно Иосипович ВЯЛЯС, годы жизни с 28.03.1931 до ..., годы правления с 03.1990 до 1990

Первый секретарь ЦК Компартии Эстонии (самостоятельная):

Энн-Арно Аугустович СИЛЛАРИ, годы жизни с 04.03.1944 до ..., годы правления с 03.1990 до 1991

Первый секретарь ЦК Компартии Эстонии (на платформе КПСС):

Лембит Эльмарович АННУС, годы жизни с 17.09.1941 до ..., годы правления с 12.1990 до 1991

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1895 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима