Казахстан. Статьи

Правители Казахстана

Председатели Киргизского (Казахского) ревкома:

Станислав Станиславович ПЕСТКОВСКИЙ, годы жизни с 03.12.1882 до 15.11.1937, годы правления с 10.07.1919 до 1920

Сахийгирей АРГАНЧЕЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1920 до 08.1920

Виктор Алексеевич РАДУС-ЗЕНЬКОВИЧ, годы жизни с 31.12.1877 до 04.10.1967, годы правления с 08.1920 до 10.1920

Абдрахман Айтиевич АЙТИЕВ, годы жизни с 1886 до 1936, годы правления с 10.1920 до ...

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской АССР:

Сейтгали Мендешевич МЕНДЕШЕВ, годы жизни с 16.06.1882 до 1937, годы правления с 12.10.1920 до 19.04.1925

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Казахской АССР:

Жалау МЫНБАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.04.1925 до 1927

Ельтай ЕРНАЗАРОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1927 до 1934

Узакбай Джельдербаевич КУЛУМБЕТОВ, годы жизни с 1891 до 21.03.1938, годы правления с 1934 до 05.12.1936

Председатели Центрального Исполнительного Комитета Казахской ССР:

Узакбай Джельдербаевич КУЛУМБЕТОВ, годы жизни с 1891 до 21.03.1938, годы правления с 05.12.1936 до 22.06.1937

Исмаил САЛВАФЕКА (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 06.1937 до 07.1937

Алиби Тогжанович ДЖАНГИЛЬДИН (и.о.), годы жизни с 02.06.1884 до 1953, годы правления с 07.1937 до 28.10.1937

Нурбапа УМУРЗАКОВ, годы жизни с 1907 до ..., годы правления с 28.10.1937 до 15.07.1938

Председатель Верховного Совета Казахской ССР:

Саткен Дауленович ДАУЛЕНОВ, годы жизни с 27.09(10.10).1907 до 29.02.1984, годы правления с 15.07.1938 до 17.07.1938

Председатели Президиума Верховного Совета Казахской ССР:

Абдисамет КАЗАКПАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 17.07.1938 до 01.1947

И.К.ЛУКЬЯНЕЦ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.1947 до 20.03.1947

Даниял Керимбаевич КЕРИМБАЕВ, годы жизни с 30.03.1909 до 1982, годы правления с 20.03.1947 до 01.1954

Нуртас Дандыбаевич УНДАСЫНОВ, годы жизни с 1904 до ..., годы правления с 01.1954 до 16.04.1955

Жумабек Ахметович ТАШЕНЕВ, годы жизни с 07(20).03.1915 до 18.11.1986, годы правления с 19.04.1955 до 20.01.1960

Фазиль Фазыл КАРИБЖАНОВ, годы жизни с 1912 до 25.08.1960, годы правления с 20.01.1960 до 25.08.1960

К.Н.КРЮКОВА (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 25.08.1960 до 03.01.1961

Исагали Шарипович ШАРИПОВ, годы жизни с 1905 до ..., годы правления с 03.01.1961 до 05.04.1965

Сабир Билялович НИЯЗБЕКОВ, годы жизни с 14.12.1912 до ..., годы правления с 05.04.1965 до 20.12.1978

Исатай АБДУКАРИМОВ, годы жизни с 1923 до ..., годы правления с 20.12.1978 до 12.12.1979

Саттар Нурмашевич ИМАШЕВ, годы жизни с 20.03.1925 до 22.02.1984, годы правления с 14.12.1979 до 22.02.1984

Андрей ПЛОТНИКОВ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 22.02.1984 до 22.03.1984

Байкен Ашимович АШИМОВ, годы жизни с 28.07(10.08).1917 до ..., годы правления с 22.03.1984 до 27.09.1985

Саламат Мукашевич МУКАШЕВ, годы жизни с 1927 до 18.06.2004, годы правления с 27.09.1985 до 09.02.1988

Закаш Камалиденович КАМАЛИДЕНОВ, годы жизни с 1936 до ..., годы правления с 09.02.1988 до 12.1988

Вера Васильевна СИДОРОВА (и.о.), годы жизни с 1934? до ..., годы правления с 12.1988 до 10.03.1989

Махтай Рамазанович САГДИЕВ, годы жизни с 12.05.1929 до ..., годы правления с 10.03.1989 до 22.02.1990

Председатель Верховного Совета Казахской ССР:

Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, годы жизни с 06.07.1940 до ..., годы правления с 22.02.1990 до 24.04.1990

Президент Казахской ССР:

Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, годы жизни с 06.07.1940 до ..., годы правления с 24.04.1990 до 16.12.1991

Президент Республики Казахстан:

Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, годы жизни с 06.07.1940 до ..., годы правления с 16.12.1991 до ...

Председатели Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР:

Виктор Алексеевич РАДУС-ЗЕНЬКОВИЧ, годы жизни с 31.12.1877 до 04.10.1967, годы правления с 12.10.1920 до 1921

Мухамедхафий МУРЗАГАЛИЕВ, годы жизни с 1887 до 1941, годы правления с 1921 до 09.1922

Сакен (Садвакас) СЕЙФУЛЛИН, годы жизни с 12.06.1894 до 1939, годы правления с 09.1922 до 10.1924

Ныгмет Нурмакович НУРМАКОВ, годы жизни с 25.10.1895 до 1937, годы правления с 10.1924 до 04.1929

Ураз Дзаизакович ИСАЕВ, годы жизни с 09.06.1899 до 29.08.1938, годы правления с 04.1929 до 05.12.1936

Председатели Совета Народных Комиссаров Казахской ССР:

Ураз Дзаизакович ИСАЕВ, годы жизни с 09.06.1899 до 29.08.1938, годы правления с 05.12.1936 до 1937

Ибрагим Таусиевич ТАЖИЕВ, годы жизни с 1904 до 1960, годы правления с 1937 до 07.1938

Нуртас Дандыбаевич УНДАСЫНОВ, годы жизни с 26.10.1904 до ..., годы правления с 07.1938 до 15.03.1946

Председатели Совета Министров Казахской ССР:

Нуртас Дандыбаевич УНДАСЫНОВ, годы жизни с 26.10.1904 до ..., годы правления с 15.03.1946 до 01.1954

Елубай Базимович ТАЙБЕКОВ, годы жизни с 1901 до 19.01.1991, годы правления с 01.1954 до 31.03.1955

Динмухамед Ахмедович КУНАЕВ, годы жизни с 31.12.1911 (12.01.1912) до 22.08.1993, годы правления с 31.03.1955 до 20.01.1960

Жумабек Ахметович ТАШЕНЕВ, годы жизни с 07(20).03.1915 до 18.11.1986, годы правления с 20.01.1960 до 06.01.1961

Салькен Дауленович ДАУЛЕНОВ, годы жизни с 27.09(10.10).1907 до 29.02.1984, годы правления с 24.01.1961 до 13.09.1962

Масымхан Бейсембаевич БЕЙСЕМБАЕВ, годы жизни с 09(22).11.1908 до 23.06.1987, годы правления с 13.09.1962 до 26.12.1962

Динмухамед Ахмедович КУНАЕВ, годы жизни с 30.12.1911 (12.01.1912) до 22.08.1993, годы правления с 26.12.1962 до 07.12.1964

Масымхан Бейсембаевич БЕЙСЕМБАЕВ, годы жизни с 09(22).11.1908 до 23.06.1987, годы правления с 07.12.1964 до 31.03.1970

Байкен Ашимович АШИМОВ, годы жизни с 28.07(10.08).1917 до ..., годы правления с 31.03.1970 до 22.03.1984

Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, годы жизни с 06.07.1940 до ..., годы правления с 22.03.1984 до 27.07.1989

Узакбай Караманович КАРАМАНОВ, годы жизни с 20.08.1937 до ..., годы правления с 27.07.1989 до 20.11.1990

Премьер-министр Казахской ССР:

Узакбай Караманович КАРАМАНОВ, годы жизни с 20.08.1937 до ..., годы правления с 20.11.1990 до 16.10.1991

Премьер-министры Республики Казахстан:

Сергей Александрович ТЕРЕЩЕНКО, годы жизни с 30.03.1951 до ..., годы правления с 16.10.1991 до 12.10.1994

Акежан Магжанович КАЖЕГЕЛЬДИН, годы жизни с 02.03.1952 до ..., годы правления с 12.10.1994 до 10.10.1997

Нурлан Утебулуевич БАЛГИМБАЕВ, годы жизни с 20.11.1947 до ..., годы правления с 10.10.1997 до 01.10.1999

Касымжомарт Кемелевич ТОКАЕВ (и.о. до 12.10.1999) , годы жизни с 17.03.1953 до ..., годы правления с 01.10.1999 до 28.01.2002

Имангали Нургалиевич ТАСМАГАМБЕТОВ, годы жизни с 09.10.1956 до ..., годы правления с 28.01.2002 до 13.06.2003

Даниял Кенжетаевич АХМЕТОВ, годы жизни с 15.06.1954 до ..., годы правления с 13.06.2003 до ...

Секретари Киргизского областного бюро ЦК РКП(б):

Станислав Станиславович ПЕСТКОВСКИЙ, годы жизни с 03.12.1882 до 15.11.1937, годы правления с 30.04.1920 до 08.1920

Иван Алексеевич АКУЛОВ, годы жизни с 12(24).04.1888 до 30.10.1937, годы правления с 08.1920 до 01.1921

Мухамедхафий МУРЗАГАЛИЕВ, годы жизни с 1887 до 1941, годы правления с 01.1921 до 06.1921

Секретари Киргизского (Казахского) обкома РКП(б):

Мухамедхафий МУРЗАГАЛИЕВ, годы жизни с 1887 до 1941, годы правления с 06.1921 до 07.1921

Мария Михайловна КОСТЕЛОВСКАЯ, годы жизни с 19.03.1878 до 29.01.1964, годы правления с 07.1921 до 1921

Георгий Алексеевич КОРОСТЕЛЁВ, годы жизни с 1885 до 1932, годы правления с 1921 до 09.1924

Виктор Иванович НАНЕЙШВИЛИ, годы жизни с 1878 до 1940, годы правления с 1924 до 19.02.1925

Секретари Казахстанского крайкома ВКП(б):

Виктор Иванович НАНЕЙШВИЛИ, годы жизни с 1878 до 1940, годы правления с 19.02.1925 до 06.1925

Филипп Исаевич ГОЛОЩЁКИН, годы жизни с 26.02.1886 до 18.10.1941, годы правления с 12.09.1925 до 02.1933

Левон Исаевич МИРЗОЯН, годы жизни с 1887 до 26.02.1939, годы правления с 02.1933 до 23.04.1937

Первые секретари ЦК Компартии Казахстана:

Левон Исаевич МИРЗОЯН, годы жизни с 1887 до 26.02.1939, годы правления с 23.04.1937 до 23.05.1938

Николай Александрович СКВОРЦОВ, годы жизни с 14(26)10.1899 до 15.01.1974, годы правления с 23.05.1938 до 05.1945

Геннадий Андреевич БОРКОВ, годы жизни с 1905 до 1983, годы правления с 05.1945 до 22.06.1946

Жумабай ШАЯХМЕТОВ, годы жизни с 17(30).08.1902 до 17.10.1966, годы правления с 22.06.1946 до 06.02.1954

Пантелеймон Кондратьевич ПОНОМАРЕНКО, годы жизни с 27.07(09.08).1902 до 18.01.1984, годы правления с 03.1954 до 07.05.1955

Леонид Ильич БРЕЖНЕВ, годы жизни с 06(19).12.1906 до 10.11.1982, годы правления с 07.05.1955 до 06.03.1956

Иван Дмитриевич ЯКОВЛЕВ, годы жизни с 18.01.1910 до 1999, годы правления с 06.03.1956 до 26.12.1957

Николай Ильич БЕЛЯЕВ, годы жизни с 19.01(01.02).1903 до 28.10.1966, годы правления с 26.12.1957 до 19.01.1960

Динмухамед Ахмедович КУНАЕВ, годы жизни с 31.12.1911 (12.01.1912) до 22.08.1993, годы правления с 19.01.1960 до 26.12.1962

Исмаил Юсупович ЮСУПОВ, годы жизни с 04.1914 до 17.05.2005, годы правления с 26.12.1962 до 07.12.1964

Динмухамед Ахмедович КУНАЕВ, годы жизни с 31.12.1911 (12.01.1912) до 22.08.1993, годы правления с 07.12.1964 до 16.12.1986

Геннадий Васильевич КОЛБИН, годы жизни с 07.05.1927 до 15.01.1998, годы правления с 16.12.1986 до 22.06.1989

Нурсултан Абишевич НАЗАРБАЕВ, годы жизни с 06.07.1940 до ..., годы правления с 22.06.1989 до 14.12.1991

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1903 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима