Киргизия. Статьи

Правители Киргизии

Председатель ревкома Кара-Киргизской АО:

Иманалы АЙДАРБЕКОВ, годы жизни с 1884 до 05.11.1938, годы правления с 12.11.1924 до 27.03.1925

Председатель Исполнительного Комитета Кара-Киргизской АО:

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ, годы жизни с 1889 до 1938, годы правления с 27.03.1925 до 25.05.1925

Председатель Исполнительного Комитета Киргизской АО:

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ, годы жизни с 1889 до 1938, годы правления с 25.05.1925 до 12.03.1927

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской АССР:

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ, годы жизни с 1889 до 1938, годы правления с 12.03.1927 до 05.12.1936

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Киргизской ССР:

Абдукадыр УРАЗБЕКОВ, годы жизни с 1889 до 1938, годы правления с 05.12.1936 до 16.09.1937

Михаил Иванович УС, годы жизни с 1896 до 1961, годы правления с 16.09.1937 до 1937

Марьям ТУГАМБАЕВА, годы жизни с 1907 до 19.., годы правления с 1937 до 04.10.1937

Султанкул ШАМУРЗИН (и.о.), годы жизни с 1906 до 1938, годы правления с 04.10.1937 до 29.11.1937

Иван Фёдорович СОКОЛОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 29.11.1937 до 28.02.1938

Мурат САЛИХОВ, годы жизни с 1905 до 1938, годы правления с 28.02.1938 до 08.05.1938

Председатель Верховного Совета Киргизской ССР:

Л.П.БУРЯК, годы жизни с до ..., годы правления с 18.07.1938 до 19.07.1938

Председатели Президиума Верховного Совета Киргизской ССР:

Асанали ТОЛУБАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 19.07.1938 до 22.03.1943

Молдогазы ТОКОБАЕВ, годы жизни с 1905 до 21.05.1974, годы правления с 22.03.1943 до 14.11.1945

Турабай Кулатович КУЛАТОВ, годы жизни с 10.01.1908 до 1984, годы правления с 14.11.1945 до 25.08.1978

Султан Ибраимович ИБРАИМОВ, годы жизни с 20.09.1927 до 04.12.1980, годы правления с 25.08.1978 до 22.12.1978

Андрей Андреевич БУСС (и.о.), годы жизни с 1911 до 1980, годы правления с 22.12.1978 до 10.01.1979

Арстанбек Дуйшеевич ДУЙШЕЕВ, годы жизни с 16.09.1932 до 30.06.2003, годы правления с 10.01.1979 до 14.01.1981

Темирбек Худайбергенович КОШОЕВ, годы жизни с 01.08.1931 до ..., годы правления с 14.01.1981 до 08.08.1987

Таштанбек Акматович АКМАТОВ, годы жизни с 1938 до ..., годы правления с 08.08.1987 до 10.04.1990

Председатель Верховного Совета Киргизской ССР:

Абсамат Масалиевич МАСАЛИЕВ, годы жизни с 10.04.1933 до 31.07.2004, годы правления с 10.04.1990 до 27.10.1990

Президент Киргизской ССР:

Аскар Акаевич АКАЕВ, годы жизни с 10.11.1944 до ..., годы правления с 27.10.1990 до 31.08.1991

Президенты Киргизской Республики:

Аскар Акаевич АКАЕВ (фактически до 24.03.2005), годы жизни с 10.11.1944 до ..., годы правления с 31.08.1991 до 11.04.2005

Ишенбай Дюшенбиевич КАДЫРБЕКОВ (и.о.), годы жизни с 16.07.1949 до ..., годы правления с 24.03.2005 до 25.03.2005

Курманбек Салиевич БАКИЕВ (и.о. до 14.08.2005), годы жизни с 01.08.1949 до ..., годы правления с 25.03.2005 до ...

Председатели Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР:

Юсуп Абдрахманович АБДРАХМАНОВ, годы жизни с 28.12.1901 до 05.11.1938, годы правления с 03.1927 до 09.1933

Баялы Дикамбаевич ИСАКЕЕВ, годы жизни с 1897 до 12.09.1938, годы правления с 27.09.1933 до 08.09.1937

Мурат САЛИХОВ (и.о.), годы жизни с 1905 до 15.02.1938, годы правления с 27.09.1937 до 02.1938

Исмаил Хасянович АБУЗЯРОВ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 02.1938 до 04.1938

Иван Павлович РЕБРОВ (и.о.), годы жизни с 1890 до 1938?, годы правления с 04.1938 до 19.07.1938

Турабай Кулатович КУЛАТОВ, годы жизни с 10.01.1908 до 1984, годы правления с 20.07.1938 до 14.11.1945

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ, годы жизни с 25.10.1910 до 03.1979, годы правления с 14.11.1945 до 15.03.1946

Председатели Совета Министров Киргизской ССР:

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ, годы жизни с 25.10.1910 до 03.1979, годы правления с 15.03.1946 до 10.07.1950

Абды СУЕРКУЛОВ, годы жизни с 12(25).12.1912 до 10.10.1992, годы правления с 10.07.1950 до 06.03.1958

Казы Дикамбаевич ДИКАМБАЕВ, годы жизни с 12(25).10.1913 до ..., годы правления с 06.03.1958 до 10.05.1961

Болот Мамбетович МАМБЕТОВ, годы жизни с 24.04(05.05).1907 до 02.03.1990, годы правления с 10.05.1961 до 23.01.1968

Ахматбек Суттубаевич СУЮМБАЕВ, годы жизни с 17.12.1920 до 1993, годы правления с 23.01.1968 до 22.12.1978

Султан Ибраимович ИБРАИМОВ, годы жизни с 20.09.1927 до 04.12.1980, годы правления с 22.12.1978 до 04.12.1980

Пётр Михайлович ХОДОС (и.о.), годы жизни с 1928 до 1989, годы правления с 04.12.1980 до 14.01.1981

Арстанбек Дуйшеевич ДУЙШЕЕВ, годы жизни с 16.09.1932 до 30.06.2003, годы правления с 14.01.1981 до 20.05.1986

Апас Джумагулович ДЖУМАГУЛОВ, годы жизни с 19.09.1934 до ..., годы правления с 20.05.1986 до 21.01.1991

Премьер-министры Республики Кыргызстан:

Насирдин ИСАНОВ, годы жизни с 07.11.1943 до 29.11.1991, годы правления с 22.01.1991 до 29.11.1991

Андрей Андреевич ИОРДАН (и.о.), годы жизни с 22.12.1934 до 20.01.2006, годы правления с 29.11.1991 до 10.02.1992

Турсунбек Чынгышевич ЧЫНГЫШЕВ (и.о. до 26.02.1992), годы жизни с 1942 до ..., годы правления с 10.02.1992 до 13.12.1993

Алманбет МАТУБРАИМОВ (и.о.), годы жизни с 1952 до ..., годы правления с 13.12.1993 до 14.12.1993

Апас Джумагулович ДЖУМАГУЛОВ, годы жизни с 19.09.1934 до ..., годы правления с 14.12.1993 до 24.03.1998

Куманычбек Мырзабекович ЖУМАЛИЕВ (и.о. до 25.03.1998), годы жизни с 26.04.1956 до ..., годы правления с 24.03.1998 до 23.12.1998

Борис Иванович СИЛАЕВ (и.о.), годы жизни с 28.02.1946 до ..., годы правления с 23.12.1998 до 25.12.1998

Жумабек Ибраимович ИБРАИМОВ, годы жизни с 01.01.1944 до 04.04.1999, годы правления с 25.12.1998 до 04.04.1999

Борис Иванович СИЛАЕВ (и.о.), годы жизни с 28.02.1946 до ..., годы правления с 04.04.1999 до 12.04.1999

Амангельды Мурсадыкович МУРАЛИЕВ (и.о. до 21.04.1999 и с 11.12.2000), годы жизни с 07.08.1947 до ..., годы правления с 12.04.1999 до 21.12.2000

Курманбек Салиевич БАКИЕВ, годы жизни с 01.08.1949 до ..., годы правления с 21.12.2000 до 22.05.2002

Николай Тимофеевич ТАНАЕВ (и.о. до 30.05.2002), годы жизни с 05.11.1945 до ..., годы правления с 22.05.2002 до 24.03.2005

Председатель Координационного совета народного единства:

Курманбек Салиевич БАКИЕВ, годы жизни с 01.08.1949 до ..., годы правления с 24.03.2005 до 25.03.2005

Премьер-министры:

Курманбек Салиевич БАКИЕВ (и.о. до 28.03.2005), годы жизни с 01.08.1949 до ..., годы правления с 25.03.2005 до 15.08.2005

Феликс Шаршенбиевич КУЛОВ (и.о. до 01.09.2005), годы жизни с 29.10. 1948 до ..., годы правления с 15.08.2005 до ...

Ответственные секретари Киргизского Областного комитета ВКП(б):

Юсуп Абдрахманович АБДРАХМАНОВ (номинальный), годы жизни с 28.12.1901 до 05.11.1938, годы правления с 11.11.1924 до 08.1925

Михаил Давыдович КАМЕНСКИЙ (фактический), годы жизни с до ..., годы правления с 11.11.1924 до 08.1925

НЕВЛЕР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 08.1925 до ...

Жайнак Садаевич САДАЕВ (и.о.), годы жизни с 06.1893 до 1937, годы правления с 08.1925 до ...

Дуйшеналы БАБАХАНОВ (и.о.), годы жизни с 1898 до 1938, годы правления с 08.1925 до 09.1925

НЕВЛЕР (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 09.1925 до ...

Николай Анисимович УЗЮКОВ, годы жизни с 12.1896 до 19.., годы правления с 15.09.1925 до 06.06.1927

Владимир Петрович ШУБРИКОВ, годы жизни с 1895 до 30.10.1937, годы правления с 1927 до 1929

Михаил Максимович КУЛЬКОВ, годы жизни с 1891 до 1938, годы правления с 1929 до 1930

Александр Осипович ШАХРАЙ, годы жизни с 1898 до 19.., годы правления с 1930 до 1934

Морис Львович БЕЛОЦКИЙ, годы жизни с 1895 до 1944, годы правления с 1934 до 22.03.1937

Максим Кирович АММОСОВ, годы жизни с 10(22).12.1897 до 28.07.1938, годы правления с 22.03.1937 до 16.06.1937

Первые секретари ЦК Компартии Киргизии:

Максим Кирович АММОСОВ, годы жизни с 10(22).12.1897 до 28.07.1938, годы правления с 16.06.1937 до 07.11.1937

Керим КЕНЕБАЕВ (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 07.11.1937 до 20.02.1938

Алексей Власович ВАГОВ, годы жизни с 1905 до 1971, годы правления с 20.02.1938 до 07.1945

Николай Семёнович БОГОЛЮБОВ, годы жизни с 1905 до 1975, годы правления с 07.1945 до 07.07.1950

Исхак Раззакович РАЗЗАКОВ, годы жизни с 25.10.1910 до 03.1979, годы правления с 07.07.1950 до 09.05.1961

Турдакун Усубалиевич УСУБАЛИЕВ, годы жизни с 06.11.1919 до ..., годы правления с 09.05.1961 до 02.11.1985

Абсамат Масалиевич МАСАЛИЕВ, годы жизни с 10.04.1933 до 31.07.2004, годы правления с 02.11.1985 до 06.04.1991

Джумгалбек Бексултанович АМАНБАЕВ, годы жизни с 02.02.1946 до 11.02.2005, годы правления с 06.04.1991 до 10.1991

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1973 человек!
© 2007-2018. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима