Таджикистан. Статьи

Правители Таджикистана

Председатель Памирского ревкома:

Шириншо ШОТЕМОР, годы жизни с 01.12.1899 до 27.10.1937, годы правления с 09.03.1921 до 14.10.1924

Председатель Временного ревкома Таджикской АССР:

Нусратулло МАКСУМ (ЛУТФУЛЛАЕВ), годы жизни с 19.06.(01.07.)1881 до 31.10. или 01.11.1937, годы правления с 14.10.1924 до 16.12.1926

Председатель Центрального Исполнительного Комитета Таджикской АССР:

Нусратулло МАКСУМ (ЛУТФУЛЛАЕВ), годы жизни с 19.06.(01.07.)1881 до 31.10. или 01.11.1937, годы правления с 16.12.1926 до 05.12.1929

Председатели Центрального Исполнительного Комитета Таджикской ССР:

Нусратулло МАКСУМ (ЛУТФУЛЛАЕВ), годы жизни с 19.06.(01.07.)1881 до 31.10.или 01.11.1937, годы правления с 05.12.1929 до 28.12.1933

Шириншо ШОТЕМОР, годы жизни с 01.12.1899 до 27.10.1937, годы правления с 28.12.1933 до 12.1936

Абдулло Рахимбаевич РАХИМБАЕВ (временный), годы жизни с 06.1896 до 07.05.1938, годы правления с 12.1936 до 09.1937

Мунавар ШАГАДАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 10.1937 до 13.07.1938

Председатели Президиума Верховного Совета Таджикской ССР:

Мунавар ШАГАДАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.07.1938 до 29.07.1950

Назаршо ДОДХУДОЕВ, годы жизни с 07(20).12.1915 до 2000?, годы правления с 29.07.1950 до 24.05.1956

Мирзо РАХМАТОВ, годы жизни с 1914 до ..., годы правления с 24.05.1956 до 26.03.1963

Махмадулло ХОЛОВ, годы жизни с 02.01.1920 до ..., годы правления с 28.03.1963 до 01.1984

- Низорамо ЗАРИПОВА (и.о.), годы жизни с 1923 до 19.., годы правления с 01.1984 до 17.02.1984

Гаибназар Паллаевич ПАЛЛАЕВ, годы жизни с 20.05.1929 до ..., годы правления с 17.02.1984 до 12.04.1990

Председатель Верховного Совета Таджикской ССР:

Кахар Махкамович МАХКАМОВ, годы жизни с 16.04.1932 до ..., годы правления с 12.04.1990 до 29.11.1990

Президент Таджикской ССР:

Кахар Махкамович МАХКАМОВ, годы жизни с 16.04.1932 до ..., годы правления с 29.11.1990 до 31.08.1991

Председатели Верховного Совета Республики Таджикистан:

Кадриддин Аслонович АСЛОНОВ, годы жизни с 29.05.1947 до 11.1992, годы правления с 31.08.1991 до 23.09.1991

Рахмон Набиевич НАБИЕВ, годы жизни с 05.10.1930 до 11.04.1993, годы правления с 23.09.1991 до 07.10.1991

Президенты Республики Таджикистан:

Акбаршо Искандарович ИСКАНДАРОВ (и.о.), годы жизни с 01.08.1951 до ..., годы правления с 06.10.1991 до 02.12.1991

Рахмон Набиевич НАБИЕВ, годы жизни с 05.10.1930 до 11.04.1993, годы правления с 02.12.1991 до 07.09.1992

Акбаршо Искандарович ИСКАНДАРОВ (и.о.), годы жизни с 01.08.1951 до ..., годы правления с 07.09.1992 до 19.11.1992

Эмомали Шарипович РАХМОНОВ (и.о.), годы жизни с 05.10.1952 до ..., годы правления с 19.11.1992 до 27.11.1992

Председатель Верховного Совета Республики Таджикистан:

Эмомали Шарипович РАХМОНОВ , годы жизни с 05.10.1952 до ..., годы правления с 27.11.1992 до 16.11.1994

Президент Республики Таджикистан:

Эмомали Шарипович РАХМОНОВ , годы жизни с 05.10.1952 до ..., годы правления с 16.11.1994 до ...

Председатель Совета Народных Комиссаров Таджикской АССР:

Мумин ХОДЖАЕВ, годы жизни с 1897 до 19.., годы правления с 03.1928 до 12.1929

Председатели Совета Народных Комиссаров Таджикской ССР:

Абдурахим ХОДЖИБАЕВ, годы жизни с 1900 до 25.01.1938, годы правления с 12.1929 до 28.12.1933

Абдулло РАХИМБАЕВ, годы жизни с 06.1896 до 07.05.1938, годы правления с 28.12.1933 до 02.1937

Урумбай Ашурович АШУРОВ, годы жизни с 1903 до 1938, годы правления с 02.1937 до 09.1937

Мамдали КУРБАНОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 09.1937 до 15.03.1946

Председатели Совета Министров Таджикской ССР:

Мамдали КУРБАНОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 15.03.1946 до 04.1946

Джабор Расулович РАСУЛОВ, годы жизни с 27.06.(10.07.)1913 до 04.04.1982, годы правления с 04.1946 до 27.03.1955

Турсун Ульджабаевич УЛЬДЖАБАЕВ, годы жизни с 01.05.1916 до 31.05.1988, годы правления с 29.03.1955 до 25.05.1956

Назаршо ДОДХУДОЕВ, годы жизни с 07(20).12.1915 до 2000?, годы правления с 25.05.1956 до 12.04.1961

Абдулахад Кахарович КАХАРОВ, годы жизни с 04(17).04.1913 до 12.02.1984, годы правления с 13.04.1961 до 20.07.1973

Рахмон Набиевич НАБИЕВ, годы жизни с 05.10.1930 до 11.04.1993, годы правления с 20.07.1973 до 20.04.1982

Кахар Махкамович МАХКАМОВ, годы жизни с 16.04.1932 до ..., годы правления с 20.04.1982 до 04.01.1986

Изатуллло ХАЁЕВ, годы жизни с 22.06.1936 до ..., годы правления с 04.01.1986 до 30.11.1990

Председатель Кабинета Министров Республики Таджикистан:

Кахар Махкамович МАХКАМОВ, годы жизни с 16.04.1932 до ..., годы правления с 30.11.1990 до 25.06.1991

Премьер-министры Республики Таджикистан:

Изатуллло ХАЁЕВ, годы жизни с 22.06.1936 до ..., годы правления с 25.06.1991 до 09.01.1992

Акбар МИРЗОЕВ, годы жизни с 1939 до ..., годы правления с 09.01.1992 до 21.09.1992

Абдумалик Абдуллаевич АБДУЛЛАДЖАЕВ, годы жизни с 01.01.1949 до ..., годы правления с 21.09.1992 до 18.12.1993

Абдужалил Ахадович САМАДОВ, годы жизни с 04.11.1949 до ..., годы правления с 18.12.1993 до 02.12.1994

Джамшед Хилолович КАРИМОВ, годы жизни с 04.08.1940 до ..., годы правления с 02.12.1994 до 08.02.1996

Яхье Нуриддинович АЗИМОВ, годы жизни с 04.12.1947 до ..., годы правления с 08.02.1996 до 20.12.1999

Акил Гайбуллоевич АКИЛОВ, годы жизни с 02.02.1944 до ..., годы правления с 20.12.1999 до ...

Ответственный секретарь Оргбюро Компартии:

Чинор ЭМОМОВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1924 до 1927

Ответственные секретари областного комитета Компартии:

Мумин ХОДЖАЕВ, годы жизни с до ..., годы правления с 1927 до 1928

Али ШЕРВОНИ, годы жизни с до ..., годы правления с 1928 до 1929

Шириншо ШОТЕМОР, годы жизни с 01.12.1899 до 27.10.1937, годы правления с 1929 до 1930

Первые секретари ЦК:

Мирза Давуд Багир оглы ГУСЕЙНОВ, годы жизни с 03.1894 до 21.03.1938, годы правления с 1930 до 03.11.1933

Григорий Исаакович БРОЙДО, годы жизни с 1883 до 1956, годы правления с 03.11.1933 до 08.01.1934

Сурен Константинович ШАДУНЦ, годы жизни с 18.. до 21.04.1938, годы правления с 01.1934 до 09.1937

Урумбай Ашурович АШУРОВ, годы жизни с 1903 до 1938, годы правления с 09.1937 до 03.1938

Дмитрий Захарович ПРОТОПОПОВ, годы жизни с 1897 до 1986, годы правления с 04.1938 до 08.1946

Бободжан Гафурович ГАФУРОВ, годы жизни с 18(31)12.1908 до 12.07.1977, годы правления с 16.08.1946 до 24.05.1956

Турсун Ульджабаевич УЛЬДЖАБАЕВ, годы жизни с 01.05.1916 до 31.05.1988, годы правления с 24.05.1956 до 12.04.1961

Джабор Расулович РАСУЛОВ, годы жизни с 27.06.(10.07.)1913 до 04.04.1982, годы правления с 12.04.1961 до 04.04.1982

Рахмон Набиевич НАБИЕВ, годы жизни с 05.10.1930 до 10.04.1993, годы правления с 20.04.1982 до 12.1985

Кахар Махкамович МАХКАМОВ, годы жизни с 16.04.1932 до ..., годы правления с 12.1985 до 04.09.1991

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1885 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима