Боливия. Статьи

Правители Боливии

Главы высшей исполнительной власти:

Симон Хосе де ла Сантисима Тринидад БОЛИВАР-И-ПАЛАСИОС, годы жизни с 24.07.1783 до 17.12.1830, годы правления с 11.08.1825 до 28.05.1826

Антонио Хосе Франсиско де СУКРЕ-И-АЛКАЛА), годы жизни с 03.02.1795 до 04.06.1830, годы правления с 28.05.1826 до 19.06.1826

Президенты:

Антонио Хосе Франсиско де СУКРЕ-И-АЛКАЛА), годы жизни с 03.02.1795 до 04.06.1830 , годы правления с 19.06.1826 до 12.08.1828

Хосе Мария ПЕРЕС ДЕ УРДИНИНЕА, годы жизни с 31.10.1784 до 04.11.1865, годы правления с 18.04.1828 до 02.08.1828

Хосе Мигель ГОНСАЛЕС ДЕ ВЕЛАСКО-И-ФРАНКО (и.о.), годы жизни с 1795 до 1859, годы правления с 02.08.1828 до 18.12.1828

Педро БЛАНКО СОТО (временный), годы жизни с 19.10. до 1795, годы правления с 18.12.1828 до 01.01.1829

Хосе Мигель ГОНСАЛЕС ДЕ ВЕЛАСКО-И-ФРАНКО, годы жизни с 1795 до 1859, годы правления с 01.01.1829 до 24.05.1829

Хосе Андрес де САНТА КРУС-И-ВИЛЛАВИСЕНСИО-И-КАЛУМАНА (и.о. до 15.08.1831), годы жизни с 05.12.1792 до 25.09.1865, годы правления с 24.05.1829 до 20.02.1839

Временный высший руководитель:

Хосе Мигель ГОНСАЛЕС ДЕ ВЕЛАСКО-И-ФРАНКО, годы жизни с 1795 до 1859, годы правления с 20.02.1839 до 16.06.1839

Президент:

Хосе Мигель ГОНСАЛЕС ДЕ ВЕЛАСКО-И-ФРАНКО (временный до 15.08.1840), годы жизни с 1795 до 1859, годы правления с 16.06.1839 до 10.06.1841

Временный руководитель:

Себастьян де АГРЕДА, годы жизни с 1795 до 18.12.1875, годы правления с 10.06.1841 до 09.07.1841

Президенты:

Мариано Энрике КАЛЬВО КУЭЛЬЯР (и.о.), годы жизни с 18.07.1782 до 29.07.1842, годы правления с 09.07.1841 до 22.09.1841

Хосе БАЛЬИВЬЯН СЕГУРОЛА (временный до 15.08.1844), годы жизни с 05.05.1805 до 06.10.1852, годы правления с 22.09.1841 до 23.12.1847

Эусебио ГИЛАРТЕ МОЛЕ (временный) , годы жизни с 15.10.1805 до 11.07.1849, годы правления с 23.12.1847 до 02.01.1848

Мануэль Исидоро БЕЛЬСУ УМЕРЕС, годы жизни с 14.08.1808 до 23.03.1865, годы правления с 06.01.1848 до 18.01.1848

Хосе Мигель ГОНСАЛЕС ДЕ ВЕЛАСКО-И-ФРАНКО (временный), годы жизни с 1795 до 1859, годы правления с 18.01.1848 до 06.12.1848

Мануэль Исидоро БЕЛЬСУ УМЕРЕС (временный до 15.08.1850), годы жизни с 14.08.1808 до 23.03.1865, годы правления с 06.12.1848 до 15.08.1855

Хорхе КОРДОВА, годы жизни с 23.04.1822 до 23.10.1861, годы правления с 15.08.1855 до 09.09.1857

Хосе Мария ЛИНАРЕС-И-ДЕ ЛИСАРАСУ БОМОНТ-И-НАВАРРА) (временный), годы жизни с 10.07.1808 до 23.10.1861, годы правления с 09.09.1857 до 14.01.1861

Правящая хунта:

- Руперто ФЕРНАНДЕС, годы жизни с 18.. до 1877, годы правления с 14.01.1861 до 04.05.1861

Президенты:

Хосе Мария де АЧА ВАЛЬЕНТЕ (временный до 15.08.1862), годы жизни с 08.07.1810 до 29.01.1868, годы правления с 04.05.1861 до 28.12.1864

Мануэль Мариано МЕЛЬГАРЕХО ВАЛЕНСИЯ (временный до 15.08.1870), годы жизни с 13.04.1820 до 23.11.1871, годы правления с 28.12.1864 до 15.01.1871

Верховный руководитель революции:

Педро Агустин МОРАЛЕС ЭРНАНДЕС, годы жизни с 11.03.1808 до 27.11.1872, годы правления с 15.01.1871 до 21.01.1871

Президенты:

Педро Агустин МОРАЛЕС ЭРНАНДЕС (временный до 25.08.1872), годы жизни с 11.03.1808 до 27.11.1872, годы правления с 21.01.1871 до 27.11.1872

Хуан де ДИОС БОСКЕ (и.о.) , годы жизни с 1829 до 1890, годы правления с 27.11.1872 до 28.11.1872

Томас ФРИАС АМЕТЬЕР, годы жизни с 21.12.1804 до 1884, годы правления с 28.11.1872 до 09.05.1873

Адольфо БАЛЬИВЬЯН КОЙ, годы жизни с 15.11.1831 до 14.02.1874, годы правления с 09.05.1873 до 31.01.1874

Томас ФРИАС АМЕТЬЕР, годы жизни с 21.12.1804 до 1884, годы правления с 31.01.1874 до 04.05.1876

Иларион ДАСА ГРОСЕЙ (временный), годы жизни с 14.01.1840 до 27.02.1894, годы правления с 04.05.1876 до 28.12.1879

Президент хунты:

Уладислао СИЛЬВА, годы жизни с до ..., годы правления с 28.12.1879 до 17.01.1880

Президенты:

Хосе Нарсисо КАМПЕРО ЛЕЙЕС (временный), годы жизни с 29.10.1813 до 11.12.1896, годы правления с 19.01.1880 до 31.05.1880

Анисето АРСЕ-И-РУИС ДЕ МЕНДОСА (и.о.), годы жизни с 17.04.1824 до 14.08.1906, годы правления с 31.05.1880 до 19.06.1880

Хосе Нарсисо КАМПЕРО ЛЕЙЕС (временный с 06.08.1884), годы жизни с 29.10.1813 до 11.12.1896, годы правления с 19.06.1880 до 04.09.1884

Хосе Грегорио ПАЧЕКО ЛЕЙЕС, годы жизни с 04.07.1823 до 20.08.1899, годы правления с 04.09.1884 до 15.08.1888

Анисето АРСЕ-И-РУИС ДЕ МЕНДОСА , годы жизни с 17.04.1824 до 14.08.1906, годы правления с 15.08.1888 до 11.08.1892

Хосе Мариано БАПТИСТА КАСЕРТА, годы жизни с 16.07.1832 до 19.03.1907, годы правления с 11.08.1892 до 19.08.1896

Северо ФЕРНАНДЕС АЛОНСО КАБАЛЬЕРО, годы жизни с 15.08.1849 до 12.08.1925, годы правления с 19.08.1896 до 12.04.1899

Президент федеральной хунты:

Серапио Рейес ОРТИС АГИЛАР, годы жизни с 1822 до 1900, годы правления с 12.04.1899 до 25.10.1899

Президенты:

Хуан Хосе Мануэль Инокенсио ПАНДО СОЛАРЕС (временный с 06.08.1904), годы жизни с 27.12.1848 до 17.06.1917, годы правления с 25.10.1899 до 14.08.1904

Исмаэл МОНТЕС ГАМБОА, годы жизни с 05.10.1861 до 16.10.1933, годы правления с 14.08.1904 до 12.08.1909

Элиодор ВИЛЬЯСОН МОНТАНЬО, годы жизни с 22.01.1848 до 12.09.1939, годы правления с 12.08.1909 до 14.08.1913

Исмаэл МОНТЕС ГАМБОА, годы жизни с 05.10.1861 до 16.10.1933, годы правления с 14.08.1913 до 15.08.1917

Хосе ГУТЬЕРРЕС ГЕРРА, годы жизни с 05.09.1869 до 03.02.1929, годы правления с 15.08.1917 до 12.07.1920

"Политический руководитель":

Роса Батиста СААВЕДРА МАЛЬЕА, годы жизни с 30.08.1870 до 01.05.1939, годы правления с 12.07.1920 до 13.07.1920

Правящая хунта:

- Хосе Мария ЭСКАЛЬЕР ВИЛЬЕГАС, годы жизни с 1863 до 1934, годы правления с 13.07.1920 до 28.01.1921

Президенты:

Роса Батиста СААВЕДРА МАЛЬЕА, годы жизни с 30.08.1870 до 01.05.1939, годы правления с 28.01.1921 до 03.09.1925

Фелипе Сегундо ГУСМАН (временный), годы жизни с 27.01.1879 до 16.06.1932, годы правления с 03.09.1925 до 10.01.1926

Мариано Эрнандо СИЛЕС РЕЙЕС, годы жизни с 05.08.1882 до 23.11.1942, годы правления с 10.01.1926 до 28.05.1930

Совет министров:

- Альберто ДИАС ДЕ МЕДИНА ЛЕРТОРА, годы жизни с 18.. до 19.., годы правления с 28.05.1930 до 28.06.1930

Председатель военной правительственной хунты:

Карлос БЛАНКО ГАЛИНДО, годы жизни с 12.03.1882 до 02.10.1943, годы правления с 28.06.1930 до 05.03.1931

Президенты:

Даниэль Доминго САЛАМАНКА УРЭЙ, годы жизни с 08.07.1868 до 17.07.1935, годы правления с 05.03.1931 до 01.12.1934

Хосе Луис ТЕХАДА СОРСАНО, годы жизни с 12.01.1882 до 04.10.1938, годы правления с 01.12.1934 до 16.05.1936

Председатель временной правительственной хунты:

Герман БУШ БЕКЕРРА, годы жизни с 23.03.1904 до 23.08.1939, годы правления с 17.05.1936 до 20.05.1936

Председатели правительственной хунты:

Хосе Давид ТОРО РУИЛОВА, годы жизни с 24.06.1898 до 25.07.1977, годы правления с 20.05.1936 до 13.07.1937

Герман БУШ БЕКЕРРА, годы жизни с 23.03.1904 до 23.08.1939, годы правления с 13.07.1937 до 28.05.1938

Президенты:

Герман БУШ БЕКЕРРА, годы жизни с 23.03.1904 до 23.08.1939, годы правления с 28.05.1938 до 23.08.1939

Карлос КИНТАНИЛЬЯ КИРОГА (временный), годы жизни с 22.01.1888 до 08.06.1964, годы правления с 23.08.1939 до 15.04.1940

Энрике ПЕНЬЯРАНДА ДЕЛЬ КАСТИЛЬО, годы жизни с 15.11.1892 до 22.12.1969, годы правления с 15.04.1940 до 20.12.1943

Председатель правительственной хунты:

Гуальберто ВИЛЬЯРОЭЛЬ ЛОПЕС, годы жизни с 15.12.1908 до 21.07.1946, годы правления с 20.12.1943 до 05.04.1944

Президенты:

Гуальберто ВИЛЬЯРОЭЛЬ ЛОПЕС (временный до 06.08.1944), годы жизни с 15.12.1908 до 21.07.1946, годы правления с 05.04.1944 до 21.07.1946

Председатели Временной правительственной хунты:

Нестор Гильен ОЛМОС , годы жизни с 28.01.1890 до 1966, годы правления с 21.07.1946 до 17.08.1946

Томас МОНХЕ ГУТЬЕРРЕС, годы жизни с 21.12.1884 до 01.07.1959, годы правления с 17.08.1946 до 10.03.1947

Президенты:

Хосе Энрике ЭРЦОГ ГАРАИСАБАЛЬ, годы жизни с 10.11.1896 до 31.07.1980, годы правления с 10.03.1947 до 22.10.1949

Мамерто УРРИОЛАГОИТИА АРРИАГЕ (и.о. до 24.10.1949), годы жизни с 05.12.1895 до 04.01.1974, годы правления с 22.10.1949 до 16.05.1951

Председатель военной хунты:

Уго БАЛЬИВЬЯН РОХАС, годы жизни с 07.06.1901 до 15.07.1993, годы правления с 16.05.1951 до 11.04.1952

Президенты:

Эрнан СИЛЕС СУАСО (временный), годы жизни с 19.03.1913 до 06.08.1996, годы правления с 11.04.1952 до 16.04.1952

Анхель Виктор ПАС ЭСТЕНССОРО, годы жизни с 02.10.1907 до 07.06.2001, годы правления с 16.04.1952 до 06.08.1956

Эрнан СИЛЕС СУАСО, годы жизни с 19.03.1913 до 16.08.1996, годы правления с 06.08.1956 до 06.08.1960

Анхель Виктор ПАС ЭСТЕНССОРО, годы жизни с 02.10.1907 до 07.06.2001, годы правления с 06.08.1960 до 04.11.1964

Председатели Военной хунты:

Альфредо ОВАНДО КАНДИО, годы жизни с 05.04.1918 до 24.01.1982, годы правления с 04.11.1964 до 05.11.1964

- Альфредо ОВАНДО КАНДИО, годы жизни с 05.04.1918 до 24.01.1982, годы правления с 05.11.1964 до ...

Рене БАРРИЕНТОС ОРТУНЬО, годы жизни с 30.05.1919 до 27.04.1969, годы правления с 05.11.1964 до 26.05.1965

- Рене БАРРИЕНТОС ОРТУНЬО, годы жизни с 30.05.1919 до 27.04.1969, годы правления с 26.05.1965 до 02.01.1966

Альфредо ОВАНДО КАНДИО, годы жизни с 05.04.1918 до 24.01.1982, годы правления с 02.01.1966 до 06.08.1966

Президенты:

Рене БАРРИЕНТОС ОРТУНЬО, годы жизни с 30.05.1919 до 27.04.1969, годы правления с 06.08.1966 до 27.04.1969

Луис Адольфо СИЛЕС САЛИНАС, годы жизни с 21.06.1925 до 19.10.2005, годы правления с 27.04.1969 до 26.09.1969

Альфредо ОВАНДО КАНДИО, годы жизни с 05.04.1918 до 24.01.1982, годы правления с 26.09.1969 до 06.10.1970

Военная хунта:

- Эфраин ГУАЧАЛЛА ИБАНЬЕС, годы жизни с .. до .., годы правления с 06.10.1970 до 07.10.1970

Президент:

Хуан Хосе ТОРРЕС ГОНСАЛЕС, годы жизни с 1921 до 02.06.1976, годы правления с 07.10.1970 до 21.08.1971

Председатели хунты:

Хайме Флорентино МЕНДИЕТА ВАРГАС, годы жизни с 1922 до 10.05.1926, годы правления с 21.08.1971 до 22.08.1971

Президент:

Уго БАНСЕР СУАРЕС, годы жизни с 10.05.1926 до 05.05.2002, годы правления с 22.08.1971 до 21.07.1978

Председатель военной хунты:

Виктор ГОНСАЛЕС ФУЭНТЕС, годы жизни с до ..., годы правления с 21.07.1978 до ...

Президент:

Хуан ПЕРЕДА АСБУН, годы жизни с 17.06.1931 до ..., годы правления с 21.07.1978 до 24.11.1978

Председатель военной хунты:

Давид ПАДИЛЬЯ АРАНСИБИА, годы жизни с 13.08.1927 до ..., годы правления с 24.11.1978 до 08.08.1979

Президенты:

Вальтер ГЕВАРА АРСЕ (и.о.), годы жизни с 11.03.1912 до 20.06.1996, годы правления с 08.08.1979 до 01.11.1979

Альберто НАТУШ БУШ, годы жизни с 23.05.1933 до 23.11.1994, годы правления с 01.11.1979 до 16.11.1979

Лидия ГЕЙЛЕР ТЕХАДА (и.о.), годы жизни с 28.08.1921 до ..., годы правления с 16.11.1979 до 17.07.1980

Хунта командующих:

- Луис Гарсия МЕСА ТЕХАДА, годы жизни с 08.08.1929 до 1934, годы правления с 17.07.1980 до 18.07.1980

Президент:

Луис Гарсия МЕСА ТЕХАДА, годы жизни с 08.08.1929 до ..., годы правления с 18.07.1980 до 04.08.1981

Хунта командующих:

- Вальдо БЕРНАЛЬ ПЕРЕЙРА, годы жизни с 1934 до 03.06.1933, годы правления с 04.08.1981 до 04.09.1981

Президент:

Сельсо ТОРРЕЛИО ВИЛЬЯ, годы жизни с 03.06.1933 до 23.04.1999, годы правления с 04.09.1981 до 19.07.1982

Хунта командующих:

- Наталио МОРАЛЕС МОСКЕРА, годы жизни с 19.. до 1934, годы правления с 19.07.1982 до 21.07.1982

Президенты:

Гидо ВИЛЬДОСО КАЛЬДЕРОН, годы жизни с 1937 до ..., годы правления с 21.07.1982 до 10.10.1982

Эрнан СИЛЕС СУАСО, годы жизни с 19.03.1913 до 06.08.1996, годы правления с 10.10.1982 до 06.08.1985

Анхель Виктор ПАС ЭСТЕНССОРО, годы жизни с 02.10.1907 до 07.06.2001, годы правления с 06.08.1985 до 06.08.1989

Хайме ПАС САМОРА, годы жизни с 15.04.1939 до ..., годы правления с 06.08.1989 до 06.08.1993

Гонсало САНЧЕС ДЕ ЛОСАДА САНЧЕС БУСТАМАНТЕ, годы жизни с 01.07.1930 до ..., годы правления с 06.08.1993 до 06.08.1997

Уго БАНСЕР СУАРЕС, годы жизни с 10.05.1926 до 05.05.2002, годы правления с 06.08.1997 до 07.08.2001

Хорхе Фернандо КИРОГА РАМИРЕС (и.о. с 01.07.2001), годы жизни с 05.05.1960 до ..., годы правления с 07.08.2001 до 06.08.2002

Гонсало САНЧЕС ДЕ ЛОСАДА САНЧЕС БУСТАМАНТЕ, годы жизни с 01.07.1930 до ..., годы правления с 06.08.2002 до 17.10.2003

Карлос Диего МЕСА ГИСБЕРТ, годы жизни с 12.08.1953 до ..., годы правления с 17.10.2003 до 09.06.2005

Эдуардо РОДРИГЕС ВЕЛЬЦЕ, годы жизни с 02.03.1956 до ..., годы правления с 09.06.2005 до 22.01.2006

Хуан Эво МОРАЛЕС АЙМА, годы жизни с 26.10.1959 до ..., годы правления с 22.01.2006 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1867 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима