Венесуэла. Статьи

Правители Венесуэлы

Председатель Генерального Конгресса Объединённых Провинций Венесуэлы:

Фелипе ФЕРМИН ПАУЛЬ, годы жизни с 1777 до 1843, годы правления с 02.03.1811 до 28.03.1811

Первый триумвират:

- Хосе Кристобаль УРТАДО де МЕЕНДОСА-И-МОНТИЛЬЯ, годы жизни с 23.06.1772 до 08.02.1822, годы правления с 28.03.1811 до 03.04.1812

Второй триумвират:

- Франсиско Хавьер МАИС МАРКЕС (до 04.1812), годы жизни с 1766 до 1833, годы правления с 03.04.1812 до 19.05.1812

Главнокомандующие:

Себастьян Франсиско де МИРАНДА-И-РОДРИГЕС, годы жизни с 1750 до 1816, годы правления с 19.05.1812 до 25.07.1812

Симон Хосе де ла Сантисима Тринидад БОЛИВАР-И-ПАЛАСИОС, годы жизни с 24.07.1783 до 17.12.1830, годы правления с 08.08.1813 до 14.10.1813

Освободитель:

Симон Хосе де ла Сантисима Тринидад БОЛИВАР-И-ПАЛАСИОС, годы жизни с 24.07.1783 до 17.12.1830, годы правления с 14.10.1813 до 08.09.1814

Верховный глава:

Симон Хосе де ла Сантисима Тринидад БОЛИВАР-И-ПАЛАСИОС, годы жизни с 24.07.1783 до 17.12.1830, годы правления с 01.06.1816 до 15.02.1819

Президенты:

Франсиско Антонио Иларион СЕА-И-ДИАС (и.о.), годы жизни с 1766 до 1822, годы правления с 15.02.1819 до 15.02.1819

Симон Хосе де ла Сантисима Тринидад БОЛИВАР-И-ПАЛАСИОС, годы жизни с 24.07.1783 до 17.12.1830, годы правления с 15.02.1819 до 17.12.1819

Глава государства:

Хосе Антонио ПАЭС ЭРРЕРА, годы жизни с 13.06.1790 до 06.05.1873, годы правления с 13.01.1830 до 27.05.1830

Президенты:

Хосе Антонио ПАЭС ЭРРЕРА, годы жизни с 13.06.1790 до 06.05.1873, годы правления с 27.05.1830 до 20.01.1835

Андрес НАРВАРТЕ ПИМЕНТЕЛ (и.о.), годы жизни с 1781 до 1853, годы правления с 20.01.1835 до 09.02.1835

Хосе Мария де лос Долорес ВАРГАС ПОНСЕ, годы жизни с 10.03.1786 до 13.06.1854, годы правления с 09.02.1835 до 08.07.1835

Педро Брисеньо МЕНДЕС (временный), годы жизни с 1792 до 1835, годы правления с 08.07.1835 до 13.07.1835

Глава государства:

Сантьяго Мариньо КАРИХЕ, годы жизни с 1788 до 1854, годы правления с 13.07.1835 до 28.07.1835

Президенты:

Хосе Мария КАРРЕНЬО БЛАНКО (и.о.), годы жизни с 1792 до 1849, годы правления с 28.07.1835 до 20.08.1835

Хосе Мария де лос Долорес ВАРГАС ПОНСЕ, годы жизни с 10.03.1786 до 13.06.1854, годы правления с 20.08.1835 до 24.04.1836

Андрес НАРВАРТЕ ПИМЕНТЕЛ (и.о.), годы жизни с 1781 до 1853, годы правления с 24.04.1836 до 20.01.1837

Хосе Мария КАРРЕНЬО БЛАНКО (и.о.), годы жизни с 1792 до 1849, годы правления с 20.01.1837 до 11.03.1837

Карлос Валентин Хосе де ла Соледад Антонио дель Сакрамеенто СОУБЛЕТТЕ-И-ХЕРЕС де АРИСТЕГИЕТА (и.о.), годы жизни с 15.12.1789 до 11.05.1870, годы правления с 11.03.1837 до 01.02.1839

Хосе Антонио ПАЭС ЭРРЕРА, годы жизни с 13.06.1790 до 06.05.1873, годы правления с 01.02.1839 до 20.01.1843

Сантос Мичелена РОХАС (и.о.), годы жизни с 1797 до 1848, годы правления с 20.01.1843 до 28.01.1843

Карлос Валентин Хосе де ла Соледад Антонио дель Сакрамеенто СОУБЛЕТТЕ-И-ХЕРЕС де АРИСТЕГИЕТА (и.о.), годы жизни с 1789 до 1870, годы правления с 28.01.1843 до 20.01.1847

Диего Баутиста УРБАНЕХА СТУРДИ (и.о.), годы жизни с 1782 до 1856, годы правления с 20.01.1847 до 01.03.1847

Хосе Тадео МОНАГАС БУРГОС, годы жизни с 28.10.1785 до 18.11.1868, годы правления с 01.03.1847 до 20.01.1851

Антонио Леокадио ГУСМАН ГАРСИА (и.о.), годы жизни с 1801 до 1884, годы правления с 20.01.1851 до 05.02.1851

Хосе Грегорио МОНАГАС БУРГОС, годы жизни с 04.05.1795 до 15.07.1858, годы правления с 05.02.1851 до 20.01.1855

Хоакин ЭРРЕРА-И-ВАЛЬДЕС (и.о.), годы жизни с 1813 до 1884, годы правления с 20.01.1855 до 31.01.1855

Хосе Тадео МОНАГАС БУРГОС, годы жизни с 28.10.1785 до 18.11.1868, годы правления с 31.01.1855 до 15.03.1858

Председатель Временного правительства:

Педро Хосе ГУАЛЬ ЭСКАНДОН, годы жизни с 17.01.1783 до 06.05.1862, годы правления с 15.03.1858 до 18.03.1858

Верховный глава Освободительной Армии:

Хулиан КАСТРО КОНТРЕРАС, годы жизни с 1805 до 12.06.1875, годы правления с 18.03.1858 до 26.07.1858

Временный глава государства:

Хулиан КАСТРО КОНТРЕРАС, годы жизни с 1805 до 12.06.1875, годы правления с 26.07.1858 до 05.01.1859

Президенты:

Хулиан КАСТРО КОНТРЕРАС (временный), годы жизни с 1805 до 12.06.1875, годы правления с 05.01.1859 до 02.08.1859

Педро Хосе ГУАЛЬ ЭСКАНДОН (и.о.), годы жизни с 17.01.1783 до 06.05.1862, годы правления с 02.08.1859 до 29.09.1859

Мануэль Фелипе де ТОВАР-И-де ТОВАР (и.о.; временный до 12.04.1860), годы жизни с 01.01.1803 до 21.02.1866, годы правления с 29.09.1859 до 20.05.1861

Педро Хосе ГУАЛЬ ЭСКАНДОН (и.о.), годы жизни с 17.01.1783 до 06.05.1862, годы правления с 21.05.1861 до 10.09.1861

Хосе Антонио ПАЭС ЭРРЕРА (Верховный глава), годы жизни с 13.06.1790 до 06.05.1873, годы правления с 10.09.1861 до 17.06.1863

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО (и.о.), годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 17.06.1863 до 24.07.1863

Хуан Крисостомо ФАЛЬКОН-И-САВАРСЕ (временный), годы жизни с 27.01.1820 до 29.04.1870, годы правления с 24.07.1863 до 18.03.1865

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО (и.о.), годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 18.03.1865 до 07.06.1865

Хуан Крисостомо ФАЛЬКОН-И-САВАРСЕ, годы жизни с 1820 до 1870, годы правления с 07.06.1865 до 27.06.1868

Председатель Совета Министров:

Гильермо ТЕЛЛЬ ВИЕГАС, годы жизни с 1823 до 1907, годы правления с 28.06.1868 до 22.02.1869

Президенты:

Гильермо ТЕЛЛЬ ВИЕГАС (и.о.), годы жизни с 1823 до 1907, годы правления с 22.02.1869 до 08.03.1869

Хосе Руперто Сатурнино МОНАГАС ОРИАЧ (и.о.), годы жизни с 1831 до 1880, годы правления с 08.03.1869 до 20.03.1870

Хуан Висенте ГОНСАЛЕС ДЕЛЬГАДО (и.о.), годы жизни с 1825 до 1902, годы правления с 20.03.1870 до 11.04.1870

Эстебан ПАЛАСИОС (и.о.), годы жизни с 1835 до 1876, годы правления с 11.04.1870 до 27.04.1870

Главнокомандующий:

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО, годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 27.04.1870 до 22.07.1870

Президенты:

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО (временный до 27.04.1873), годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 22.07.1870 до 20.02.1877

Хасинто ГУТЬЕРРЕС МАРТИНЕС АЛЕМАН (и.о.), годы жизни с 1808 до 1884, годы правления с 20.02.1877 до 02.03.1877

Франсиско ЛИНАРЕС АЛЬКАНТАРА, годы жизни с 13.04.1825 до 30.11.1878, годы правления с 02.03.1877 до 30.11.1878

Хасинто ГУТЬЕРРЕС МАРТИНЕС АЛЕМАН (и.о.), годы жизни с 1808 до 1884, годы правления с 30.11.1878 до 01.01.1879

Хосе Грегорио ВАЛЕРА ЛИНАРЕС (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 01.01.1879 до 13.02.1879

Командующий:

Хосе Грегорио СЕДЕНЬО, годы жизни с 1830 до 06.12.1891, годы правления с 13.02.1879 до 26.02.1879

Верховный директор:

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО, годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 26.02.1879 до 08.05.1879

Президенты:

Хосе Рафаэль ПАЧЕКО РОДРИГЕС (и.о.), годы жизни с 1829 до 1884, годы правления с 08.05.1879 до 12.05.1879

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО (временный до 17.03.1880), годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 12.05.1879 до 27.04.1884

Хоакин КРЕСПО ТОРРЕС, годы жизни с 22.08.1841 до 16.04.1898, годы правления с 27.04.1884 до 27.04.1886

Мануэль Антонио ДИЭС (и.о.), годы жизни с 1838 до 1916, годы правления с 27.04.1886 до 15.09.1886

Антонио Леокадио ГУСМАН БЛАНКО, годы жизни с 20.02.1829 до 28.07.1899, годы правления с 15.09.1886 до 05.07.1888

Хуан Пабло РОХАС ПАУЛЬ, годы жизни с 26.11.1826 до 22.07.1905, годы правления с 05.07.1888 до 19.03.1890

Раймундо Андуэса ПАЛАСИОС, годы жизни с 06.02.1843 до 17.08.1900, годы правления с 19.03.1890 до 17.06.1892

Гильермо ТЕЛЛЬ ВИЕГАС (и.о.), годы жизни с 1823 до 1907, годы правления с 17.06.1892 до 02.09.1892

Гильермо ТЕЛЛЬ ВИЕГАС ПУЛИДО (и.о.), годы жизни с 28.07.1854 до 07.1949, годы правления с 02.09.1892 до 06.10.1892

И.о. главы государства:

Хоакин КРЕСПО ТОРРЕС, годы жизни с 22.08.1841 до 16.04.1898, годы правления с 07.10.1892 до 16.06.1893

Президенты:

Хоакин КРЕСПО ТОРРЕС (временный), годы жизни с 22.08.1841 до 16.04.1898, годы правления с 16.06.1893 до 28.02.1894

Мануэль ГУСМАН АЛЬВАРЕС (и.о.), годы жизни с 1830 до 1912, годы правления с 28.02.1894 до 14.03.1894

Хоакин КРЕСПО ТОРРЕС, годы жизни с 22.08.1841 до 16.04.1898, годы правления с 14.03.1894 до 20.02.1898

Мануэль ГУСМАН АЛЬВАРЕС (и.о.), годы жизни с 1830 до 1912, годы правления с 20.02.1898 до 28.02.1898

Игнасио АНДРАДЕ ТРОКОНИС, годы жизни с 12.1836 до 17.02.1925, годы правления с 28.02.1898 до 20.10.1899

Виктор РОДРИГЕС ПАРРАГА (и.о.), годы жизни с 1836 до 1918, годы правления с 20.10.1899 до 23.10.1899

Верховный глава:

Киприано КАСТРО РУИС, годы жизни с 12.12.1858 до 15.12.1924, годы правления с 23.10.1899 до 26.02.1901

Президенты:

Киприано КАСТРО РУИС (временный до 20.02.1902 и 06.05.1904-10.06.1905), годы жизни с 12.12.1858 до 15.12.1924, годы правления с 26.02.1901 до 11.08.1909

Хуан Висенте ГОМЕС ЧАКОН (временный), годы жизни с 24.07.1857 до 17.12.1935, годы правления с 17.02.1909 до 19.04.1910

Эмилио Константино ГЕРРЕРО ГЕРРЕРО (и.о.), годы жизни с 1866 до 1920, годы правления с 19.04.1910 до 29.04.1910

Хесус Рамон АЙЯЛА (и.о.), годы жизни с до ..., годы правления с 29.04.1910 до 03.06.1910

Хуан Висенте ГОМЕС ЧАКОН, годы жизни с 24.07.1857 до 17.12.1935, годы правления с 03.06.1910 до 19.04.1914

Викторино МАРКЕС БУСТИЛЬОС (временный), годы жизни с 1858 до 10.01.1941, годы правления с 19.04.1914 до 24.06.1922

Хуан Висенте ГОМЕС ЧАКОН, годы жизни с 24.07.1857 до 17.12.1935, годы правления с 24.06.1922 до 19.04.1929

Хуан Баутиста ПЕРЕС (и.о. до 31.05.1929), годы жизни с 1869 до 07.05.1952, годы правления с 19.04.1929 до 13.06.1931

Педро ИТРИАГО ЧАСИН (и.о.), годы жизни с 1875 до 1936, годы правления с 13.06.1931 до 13.07.1931

Хуан Висенте ГОМЕС ЧАКОН, годы жизни с 24.07.1857 до 17.12.1935, годы правления с 13.07.1931 до 17.12.1935

Хосе Элеасар ЛОПЕС КОНТРЕРАС (и.о. до 31.12.1935), годы жизни с 05.05.1883 до 02.01.1973, годы правления с 17.12.1935 до 19.04.1936

Арминио БОРХАС ПЕРЕС (и.о.), годы жизни с 1868 до 1942, годы правления с 19.04.1936 до 29.04.1936

Хосе Элеасар ЛОПЕС КОНТРЕРАС (и.о. до 19.04.1941), годы жизни с 05.05.1883 до 02.01.1973, годы правления с 29.04.1936 до 05.05.1941

Исайяс МЕДИНА АНГАРИТА, годы жизни с 06.07.1897 до 15.09.1953, годы правления с 05.05.1941 до 19.10.1945

Председатель Революционной хунты:

Ромуло Эрнесто БЕТАНКУР БЕЛЬО, годы жизни с 22.02.1908 до 28.09.1981, годы правления с 19.10.1945 до 15.02.1948

Президент:

Ромуло Анхель дель Монте Кармело ГАЛЬЕГОС ФРЕЙРЕ, годы жизни с 21.08.1884 до 05.04.1969, годы правления с 15.02.1948 до 24.11.1948

Председатели военной хунты:

Карлос Роман ДЕЛЬГАДО ЧАЛЬБО ГОМЕС, годы жизни с 20.01.1909 до 27.11.1950, годы правления с 24.11.1948 до 27.11.1950

Херман СУАРЕС ФЛАМЕРИЧ, годы жизни с 10.04.1907 до 24.06.1990, годы правления с 27.11.1950 до 02.12.1952

Президенты:

Маркос Эванхелиста ПЕРЕС ХИМЕНЕС (временный до 19.04.1953), годы жизни с 25.04.1914 до 20.09.2001, годы правления с 02.12.1952 до 23.01.1958

Председатели правительственной хунты:

Вольфганг Энрике ЛАРРАСАБАЛЬ УГЕТО, годы жизни с 05.03.1911 до 27.02.2003, годы правления с 23.01.1958 до 14.11.1958

Эдгар САНАБРИА АРСИА, годы жизни с 03.10.1911 до 24.04.1989, годы правления с 14.11.1958 до 13.02.1959

Президенты:

Ромуло Эрнесто БЕТАНКУР БЕЛЬО, годы жизни с 22.02.1908 до 28.09.1981, годы правления с 13.02.1959 до 11.03.1964

Рауль ЛЕОНИ ОТЕРО, годы жизни с 26.04.1905 до 05.07.1972, годы правления с 11.03.1964 до 11.03.1969

Рафаэль КАЛЬДЕРА РОДРИГЕС, годы жизни с 24.01.1916 до ..., годы правления с 11.03.1969 до 11.03.1974

Карлос Андрес ПЕРЕС РОДРИГЕС, годы жизни с 27.10.1922 до ..., годы правления с 12.03.1974 до 12.03.1979

Луис ЭРРЕРА КАМПИНС, годы жизни с 04.05.1925 до ..., годы правления с 12.03.1979 до 02.02.1984

Хайме ЛУСИНЧИ, годы жизни с 27.05.1924 до ..., годы правления с 02.02.1984 до 02.02.1989

Карлос Андрес ПЕРЕС РОДРИГЕС, годы жизни с 27.10.1922 до ..., годы правления с 02.02.1989 до 31.08.1993

Октавио ЛЕПАХЕ БАРРЕТО (и.о.), годы жизни с 1923 до ..., годы правления с 21.05.1993 до 05.06.1993

Рамон Хосе ВЕЛАСКЕС МУХИКА (временный), годы жизни с 28.11.1917 до ..., годы правления с 05.06.1993 до 02.02.1994

Рафаэль КАЛЬДЕРА РОДРИГЕС, годы жизни с 24.01.1916 до ..., годы правления с 02.02.1994 до 02.02.1999

Уго Рафаэль ЧАВЕС ФРИАС, годы жизни с 28.07.1954 до ..., годы правления с 02.02.1999 до 12.04.2002

Педро КАРМОНА ЭСТАНГА, годы жизни с 06.06.1941 до ..., годы правления с 12.04.2002 до 13.04.2002

Диосдадо КАБЕЛЬО РОНДОН (и.о.), годы жизни с 15.04.1963 до ..., годы правления с 13.04.2002 до 14.04.2002

Уго Рафаэль ЧАВЕС ФРИАС, годы жизни с 28.07.1954 до ..., годы правления с 14.04.2002 до ...

Все статьи о стране →

Добавить
В ИЗБРАННОЕ!
нас добавили уже 1903 человек!
© 2007-2017. Послы.ру. Все права защищены.

Продвижение сайта - ООО Оптима